Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предварительный выбор направлений совершенствования организации производства ТО и Р машин

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  8. Автоматический выбор пределов измерения
  9. Агрегирование данных при выборке
  10. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.

 

Организация производства ТО и Р машин большая производственно-экономическая система. На эффективность ее функционирования оказывает влияние большое количество факторов (подсистем). Систематизацию и упорядочение факторов (подсистем) организации производства осуществляют путем построения дерева систем (Приложение 1). В дереве систем в вершинах указываются факторы (подсистемы), которые реализуют различные функции (цели) системы. Задача деловой игры заключается в том, чтобы выбрать из дерева систем те факторы (подсистемы), влияя на которые можно наиболее эффективно добиваться достижения поставленных целей, т.е. повышения эффективности организации производства ТО и Р машин.

Даже предварительный выбор подсистем для последующего их ранжирования весьма сложная задача, так как для каждого конкретного предприятия, имеющего свою индивидуальную траекторию развития, набор подсистем, влияя на которые можно существенно повышать эффективность производства, индивидуален для каждого предприятия. Например, на момент принятия решения о повышения эффективности производства в одном предприятии наиболее развитыми оказываются производственная структура и информационное обеспечение, а в другом – организационная структура и организация функционирования и т.д. Следовательно, в первом случае приоритетными будут факторы, обеспечивающие совершенствование организационной структуры и организации функционирования, а во втором – факторы, обеспечивающие совершенствование производственной структуры и системы информационного обеспечения и технических средств управления. При выборе факторов (подсистем) необходимо помнить так же, что не все факторы равноценны с точки зрения управляемости, подвижности, ресурсоемкости и т.д., что также должно учитываться при предварительном выборе факторов, [2, стр.370-371].

Для проведения учебной деловой игры подгруппа студентов из дерева систем по указанию преподавателя выбирает 10-12 факторов (подсистем), оказывающих, по их мнению, наиболее существенное влияние на эффективность организации производства. Эти факторы (подсистемы) заносятся в таблицу 1.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА | Окончательный выбор направлений совершенствования и формирование группы экспертов

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.