Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Окончательный выбор направлений совершенствования и формирование группы экспертов

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Агрегирование данных при выборке
  4. Альтернатива выбора производственной программы
  5. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  6. Анализ информации и выбор РА
  7. Антибиотики группы цефалоспоринов
  8. Ароматические R-группы
  9. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

 

Следующим этапом деловой игры является отсеивание несущественных факторов и окончательное формирование группы экспертов. Используя метод априорного ранжирования, подгруппа студентов выявляет наиболее существенные факторы (5-8). Одновременно проводится окончательный отбор специалистов в экспертную группу, используя метод самооценки кандидатов по следующим критериям: «0» - специалист не сведущ по представленному

Таблица 1

Исходные данные для выбора факторов и экспертов

  Факторы, влияющие на эффективность производства ТО и Р машин Эксперты     Сумма баллов   Рей- тинг факто-ров
                                               
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
Сумма оценок                            
Рейтинг экспертов                            

направлению; «1» - специалист мало знаком с данным фактором; «2» - данный вопрос непосредственно входит в компетенцию специалиста. После проставления оценок всеми экспертами (таблица 1) подсчитывается сумма оценок набранных каждым экспертом и определяется ранг экспертов. Эксперт, набравший наибольшую сумму рангов, получает наивысший рейтинг «1». Из специалистов, получивших наибольший рейтинг, формируется группа экспертов. Количество экспертов принимается исходя из минимума расчетов и получения наиболее достоверных результатов. Для учебных целей можно формировать группу экспертов в количестве 6-8 человек.

Для определения факторов, подлежащих дальнейшему ранжированию суммируются оценки экспертов по каждому фактору (таблица1). Наибольшая сумма баллов может свидетельствовать о высоком рейтинге фактора. Факторы, получившие наибольшую сумму баллов, отбираются для дальнейшего ранжирования и заносятся в таблицу 2.

В учебных целях формирование группы экспертов и предварительный выбор факторов произведем с помощью дерева систем организации производства ТО и Р машин (приложение 1).

В качестве предварительных факторов, оказывающих влияние на организацию производства ТО и Р машин, возьмем 11 факторов (подсистем) второго уровня дерева систем организации производства ТО и Р машин и занесем их в приложение 2. Далее все студенты подгруппы (12-15 человек) выступая в качестве экспертов, выставляют оценки 0;1;2 в зависимости от уровня значимости фактора и в соответствии со своей компетенцией. Как видно из приложения 2 наивысший рейтинг получили эксперты под номерами, соответственно: 4,2,6,8,10,12, которые и составят экспертную группу.

По сумме баллов, выставленных экспертами, определяется окончательный перечень факторов для дальнейшего ранжирования. Ограничимся шестью факторами, получившими наибольший ранг: 2,5,3,1,4,7 и занесем их в приложение 3.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предварительный выбор направлений совершенствования организации производства ТО и Р машин | Определение приоритетного направления совершенствования организации производства ТО и Р машин

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.