Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эстетическое воспитание учащихся

Читайте также:
  1. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  2. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  3. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  4. Вопрос 4. Самовоспитание личности сотрудника органа внутренних дел
  5. Воспитание в целостном педагогическом процессе.
  6. Воспитание девушки.
  7. Воспитание и образование в эпоху Античности
  8. Воспитание как формирование и развитие личности.
  9. Воспитание мальчика. Аталычество.
  10. Воспитание у учащихся политической культуры

– формирование эстетических знаний на основе овладения эстетическим и культурным наследием прошлого и настоящего;

– формирование эстетического отношения к действительности, проявляющемся в: способности эстетического мышления; способности к эстетическим суждениям; развитых эстетических чувствах; эстетическом вкусе и эстетическом идеале;

– развитие эстетических способностей(эстетической чуткости и вкуса) через приобщение человека к прекрасному в жизни, природе, труде в разнообразных видах деятельности;

– развитие и формирование эстетических потребностей, проявляющихся в стремлении строить жизнь и деятельность по законам красоты; быть прекрасным во всем: в мыслях, делах, поступках, внешнем виде.

 

Как же происходит эстетическое воспитание в школе и обществе?

1. Эстетическое отношение человека к действительности обязано своим происхождением его трудовой деятельности. Осознание и переживание труда как игры физических и духовных сил, как явления возвышенного, облагораживающего, прекрасного составляют фундамент эстетического развития личности.Для того чтобы детский труд не превращался в тягость и обузу, приносил эстетическое наслаждение, он должен быть одухотворен высокой общественно значимой целью. 2.Эстетика труда проявляется в красоте и точности движений, строгой экономией времени, вдохновением, увлеченностью. Гармония физических движений рождает внутреннюю духовную красоту, проявляющуюся в ритме, ловкости, четкости, радости, самоутверждении. Она воспринимается и оценивается детьми как большая эстетическая ценность. Из этого суждения видно, какова роль физической культуры в эстетическом воспитании детей.

3.Немало эстетических впечатлений может дать и дает деятельность учения. В математике, например, нередко говорят: «Красивое, изящное решение или доказательство», понимая под этим их простоту, в основе которой лежит высшая целесообразность, гармония.

4. Есть своя эстетика в искренних, здоровых, человечных взаимоотношениях между учащимися и учителями, между воспитанниками, между старшими и младшими школьниками.

5. В обиход детской жизни важно вводить элементы эстетического оформления ближайшего окружения и быта. Важно пробудить у школьников стремление утверждать красоту в школе, дома, всюду, где они проводят свое время, занимаются делом или отдыхают. Детей следует шире привлекать к тому, чтобы они создавали эстетическую обстановку в школе, в классе, в квартире.

6. Исключительно важную роль играет эстетическое восприятие природы.. Природа — ничем не заменимый источник прекрасного. Она дает богатейший материал для развития эстетического чувства, наблюдательности, воображения. Эстетическое отношение к природе формирует нравственное отношение к ней. Природа, не являясь носителем общественной морали, в то же время учит ребенка нравственному поведению благодаря гармонии, красоте, вечному обновлению, строгой закономерности, пропорциям, разнообразию форм, линий, красок, звуков.

7. В процессе формирования эстетической культуры учащихся важная роль принадлежит курсам биологии и географии, которые в значительной мере строятся на непосредственном изучении и наблюдении явлений природы. Во время экскурсий и прогулок на природе у детей обостряется эстетическое видение ее красоты, развиваются воссоздающее воображение и образное мышление. Педагогам следует чаще обращаться к произведениям писателей, композиторов, художников, воспевших красоту природы.

8. Формирование эстетической культуры средствами искусства. Художественные потенции человека, его эстетические возможности с наибольшей полнотой и последовательностью проявляются в искусстве. Искусство воплощает в себе все особенности эстетического отношения человека к действительности. Учебный план общеобразовательной школы включает дисциплины художественного цикла — литературу, музыку, изобразительное искусство.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРУКТУРА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ | 

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.