Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка статистической достоверности и эпидемиологической значимости различий показателей заболеваемости

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Алгоритм описания внутригодовой (помесячной) динамики заболеваемости
  3. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  4. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  5. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  6. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  7. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости
  8. Анализ показателей платежеспособности.
  9. Анализ показателей рентабельности
  10. Анализ показателей рентабельности

 

В научной и практической работе постоянно сравнивают значения двух величин или более, главным образом показателей заболеваемости. По результатам сравнения делают соответствующие выводы о достовер­ности данных, полученных в исследованиях, в том числе и описательных. Всякий раз при сравнении необходимо решить, какие различия величин считать существенными, не случайными, а какие — малозначимыми.

Без оценки достоверности различий показателей заболеваемости можно высказывать лишь ориентировочные, часто ошибочные оценки в описании разнообразных проявлений динамики заболеваемости (тен­денции, цикличности, сезонности и т. д.) и структуры заболевших. В свою очередь ошибочные описательные оценки приведут к ошибочным выводам об объективных и (или) субъективных причинах выявленных прояв­лений, а в дальнейшем — к назначению некорректных управленческих решений. Только статистическая оценка достоверности различий эпиде­миологических величин позволяет доказательно описать заболеваемость, а это — основа дальнейших суждений о причинах (факторах риска) воз­никновения и распространения болезней. Методические подходы к вы­бору методов сравнения и сами методы изучает статистика.

Знание особенностей формирования и оценки показателей заболева­емости, сводки и группировки данных, правил построения и прочтения диаграмм, оценки достоверности различий показателей заболеваемости позволяет правильно организовать, провести и оценить результаты опи­сательного ретроспективного анализа.

Ретроспективный эпидемиологический анализ — это анализ уровня, структуры и динамики заболеваемости с целью обоснования перспектив­ного планирования мероприятий. Описательный этап ретроспективного анализа заболеваемости — обязательный его элемент.

В практике здравоохранения цель ретроспективного эпидемиологи­ческого анализа — выявление и обоснование приоритетных проблем про­филактики заболеваний по группам и нозологическим формам болезни, приоритетных проблем профилактики отдельных инфекций и формули­рование гипотез о факторах риска.

В отношении актуальных групп и нозологических форм болезней проводят выявление особенностей динамики и структуры заболевае­мости с учетом времени, места возникновения и индивидуальных харак­теристик заболевших, т. е. устанавливают время риска, территории риска и группы риска. Эти данные нужны для решения вопросов: где, когда и среди кого необходимо проводить мероприятия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дискретные столбиковые диаграммы | Выявление проблем профилактики на основе анализа уровня и структуры заболеваемости по группам и нозологическим формам болезней

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.