Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2 Породы и генетический потенциал крупного рогатого скота Казахстана

Читайте также:
  1. А. МЕСТНЫЙ (ЛОКАЛЬНЫЙ) ПОТЕНЦИАЛ
  2. Агропромышленный комплекс Казахстана
  3. Аксиома о потенциальной опасности.
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ
  6. Бабезиоз крупного рогатого скота
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  9. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  10. Весы для гидростатического взвешивания образцов горной породы неправильной формы в воде

 

В мире разводят свыше 250 пород крупного рогатого скота (КРС). По различным признакам их объединяют в несколько групп. Существуют 3 классификации пород скота:

Краниологическая

Хозяйственная

Географическая

Согласно первой, основанной на различиях в строении черепа, выделяют следующие типы КРС:

Узколобый – голландскую, холмогорскую, серую украинскую, ярославскую, тагильскую, красную степную и др.

Лобастый – симментальскую и все производные от нее породы.

Короткорогий – швицкую, джерсейскую, костромскую, лебединскую и др.

Короткоголовый – тирольскую, герефордскую, красную горбатовскую, казахскую белоголовую и др.

Пряморогий – калмыцкую, монгольский скот.

Кроме того, выделяют комолый тип – все безрогие породы Северной Европы.

В основу хозяйственной классификации положена преобладающая продуктивность животных. Из пород молочного направления продуктивности наибольшее распространение во многих странах получила голландская черно-пестрая; в некоторых странах она известна под названием голштино-фризской (Канада, Япония, США) или фризской (Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Франция).

В Швеции, Польше, Италии, бывшем СССР и других странах голландский скот использовали для создания различных пород черно-пестрого скота. Широко распространена джерсейская порода.

В СНГ разводят следующие основные породы молочного направления: красная степная, черно-пестрая, холмогорская, бурая латвийская, англерская (ангельнская), аулиеатинская, айрширская, истобенская, красная эстонская, красная литовская, красная датская и др.

Из пород комбинированного направления продуктивности во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки разводят швицкую бурую, симментальскую, шортгорнскую мясо-молочного типа и др.

В СНГ кроме перечисленных – бестужевскую, алатаускую, костромскую, сычёвскую, лебединскую, курганскую, красную горбатовскую, карпатскую бурую, кавказскую бурую, юринскую, пинцгау.

Наиболее распространенные в мире породы скота мясного направления: абердин-ангусская и герефордская (Австралия, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка, многие страны Европы), шортгорнская мясного типа (Австралия, Новая Зеландия, Аргентина, США, Дания и др.), шароле (Аргентина, Бразилия, США, Дания, Франция и др.), санта-гертруда (Аргентина, Бразилия, США и др.).

В СНГ кроме перечисленных выше мясных пород разводят казахскую белоголовую, калмыцкую, лимузин, группы казахского и монгольского скота.

Согласно географической классификации, различают породы скота:

Низменные – преимущественно молочные;

Горные – тирольская, швицкая;

Степные – украинская степная, красная степная и др.

Эта классификация условна, т.к. многие породы распространены в различных географических районах.

 

Генофонд пород КРС разводимые в Казахстане.

В Республике Казахстан получили распространение 6 пород молочного скота и 2 породы комбинированного молочно-мясного направления продуктивности.

Из молочных пород скота 5 являются адаптированными.

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота получена в результате скрещивания местного скота с животными голландской породы.

В связи с высоким генетическим потенциалом продуктивности черно-пестрого скота, особенно новых типов, намечено и в дальнейшем увеличивать его поголовье. У скота черно-пестрой породы хорошие акклиматизационные способности, и поэтому его можно разводить во всех зонах страны, начиная от западных областей и до Дальнего Востока.

Коровы черно-пестрой породы обладают крепкой конституцией. Тип телосложения и внешний вид являются характерными для коров молочного направления продуктивности.

Скот этой породы отличается крепким здоровьем и хорошо приспосабливается к различным климатическим зонам. Коровы крупные с несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем. Косая длина туловища равняется 158–162 см Грудь глубокая, средней ширины. Спина, поясница и крестец – широкие.

Брюхо у коров объемистое. Вымя большое, преимущественно чашеобразной и округлой формы. Конечности прямые. Масть животных – черно-пестрая, но очень редко встречается красно-пестрая масть.

 

 

Рисунок 2.1 – Корова Черно-пестрой породы

 

Живая масса коров достигает 500–550 кг, в племхозяйствах – 550–650 кг, живая масса быков – 900–1000 кг и более. Живая масса телок при рождении составляет 35–37 кг, бычков – 38–42 кг. В настоящее время повысилась скороспелость скота: телки к 16-ти месячному возрасту достигают живой массы 380–400 кг, благодаря чему снизился возраст первого осеменения и отела на 2–4 месяца. В настоящее время в породе образовались несколько групп и типов, которые различаются между собой по экстерьерным особенностям, удою и жирномолочности.

В лучших племенных хозяйствах удои молока достигают 8000–9000 кг в год. В среднем жирность молока составляет 3,5–3,8 %, содержание белка 3,0–3,2 %.

Мясные качества скота - удовлетворительные. Среднесуточные привесы живой массы при интенсивном выращивании составляют от 800 до 1000 г. В возрасте 15–16 месяцев животные весят 420–480 кг.

Убойный выход составляет 50–55 %. В результате долгой работы по улучшению черно-пестрой породы скота у коров заметно улучшилась форма вымени.

Скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками при высоком и среднем уровне кормления позволил получить животных, превышавших черно-пестрых сверстниц по удою за первую лактацию на 10–13 %, по содержанию молочного жира – на 6–10 %.

 

Бурая латвийская порода сосредоточена только в пределах одного племенного стада и особой роли в товарном производстве молока не играет.

Айрширская порода, участвовавшая в селекции для увеличения жирномолочности симментальской, черно-пестрой, аулиеатинской пород сейчас сошла на нет.

Среди скота молочного направления продуктивности можно выделить отечественную аулиеатинскую черно-пеструю породу, получившую распространение в Южно-Казахстанской и частично в Жамбылской областях. Особенностью этой породы является хорошая приспособленность к условиям жаркого климата юга Казахстана, пастбищному содержанию на предгорных и горных лугах, а также устойчивость к кровепаразитарным заболеваниям (тейлериоз и пироплазмоз). На основе этой породы ведется селекция на создание внутрипородного молочного черно-пестрого типа скота с использованием генофонда черно-пестрых пород и голштинов из Европы, Северной Америки и Канады.

Молочно-мясные породы представлены отечественной алатауской и адаптированной симментальской породами.

Алатауская порода выведена в хозяйстах Киргизии и Казахстана в результате длительного улучшения местного киргизского (казахского) скота путем скрещивания со швицкой породой и дальнейшей племенной работы с помесями. Формирование породы происходило в предгорных районах ЗаилийскогоАла-Тау. Киргизский (казахский) скот отличается приспособленностью к местным условиям, способностью к быстрому нагулу. Вместе с тем он мелкий, позднеспелый, маломолочный: во взрослом состоянии коровы имеют живую массу 280–380 кг и дают по 500–600 кг молока с высокой жирностью.

Первые попытки улучшить этот местный скот швицкой породой были предприняты в 1904 г. Позднее, в период с 1929 по 1940 гг. в Киргизию было завезено более 4500, а в Казахстан – 4300 животных швицкой породы. Швицкий скот хорошо акклиматизировался в жарком климате и горных условиях.

Важную роль в преобразовании киргизского скота сыграли также животные костромской породы из племзавода «Караваево» Костромской области. Скрещивание швиц-киргизских помесей с быками костромской породы привело к увеличению у потомства удоев молока, улучшению жирномолочности и живой массы, что позволило ускорить процесс создания новой породы. Порода утверждена в 1950 г. На 1 января 1990 г в алатауской породе насчитывается 814 тыс. голов.

Животные этой породы имеют крепкую конституцию, плотный, негрубый костяк. Формы туловища округлые. Голова большая с удлиненной лицевой частью. Грудь глубокая и широкая, ребра широко расставлены, подгрудок хорошо развит. Холка широкая, длинная, прямая. Спина и поясница широкие, прямые. Зад широкий, ровный. Брюхо округлое. Ноги средней высоты. Мускулатура хорошо развита. Кожа эластичная и толстая. Вымя среднее по объему, чашеобразное, соски цилиндрические, молочные вены хорошо выражены. Из недостатков экстерьера встречаются свислость и крышеобразность зада, размет передних конечностей. Масть чаще всего (60 %) бурая разных оттенков.

Алатауский скот имеет хорошие мясные качества. При откорме и нагуле прирост бычков-кастратов составляет 800–900 г в сутки, убойный выход 53–55 %, а у откормленных волов – до 60 %.

Структура алатауской породы включает 9 основных линий. Молочная продуктивность коров основных линий варьирует в пределах 4500–5500 кг молока жирностью 3,80–3,92 %, живая масса 580–600 кг.

Селекция алатауского скота направлена на увеличение молочной продуктивности путем чистопородного разведения и привлечения генетических ресурсов других пород. Завершена работа по созданию новой линии животных, имеющих кровь джерсейской породы. Удои полновозрастных коров этой линии в среднем составляют более 5000 кг молока жирностью 4,10 %. В настоящее время на маточной основе алатауской породы создается один из типов новой бурой молочной породы. В скорректированной программе выведения новой породы предусмотрено перейти от использования производителей швицкой породы американской селекции к красно-пестрым голштинам. Такое решение связано с низкой результативностью проводимой ранее работы: продуктивность дочерей от американских швицких быков выше, чем у сверстниц алатауской породы, только на 3 %.

В породе отдельные коровы отличаются долголетием. От них получено по 13–14 здоровых телят. Каждая из них дала в среднем 7000–9000 кг молока жирностью более 4 %.

В настоящее время алатауская порода скота в основном распространена во Фрунзенской, Тянь-Шаньской и Иссык-Кульской областях Киргизии, Алматинской областях Казахстана. Животных этой породы вывозят в Монголию, где в горно-степных районах создается новый тип монголо-алатауского скота мясо-молочного направления продуктивности.

В алатауской породе создан внутрипородный бурый тип «Ақ-Ырыс» с использованием швицев американской селекции с продуктивностью более 5,0 тыс. кг молока за лактацию, в племенном ядре соответственно 7,0–11,0 тыс. кг молока.

Симментальская порода коров была выведена в Швейцарии и является одной из самых старых в мире.

Симментальский скот относится к комбинированному направлению продуктивности. Имеется предположение, что симментальская порода ведет свое начало от животных, которые были получены в результате скрещивания дикого тура с торфяниковым скотом свайных построек.

В прошлом порода носила название бернской. Из Швейцарии скот симментальской породы вывозили в разные страны. В настоящее время среди этой породы встречается скот двух направлений: мясного и молочно-мясного. У нас в стране наибольшее распространение получил молочно-мясной скот симментальской породы.

Основной окрас скота – палево-пестрый, палевый, красно-пестрый и красный с белой головой. У чистопородного скота носовое зеркало, язык, зев и веки светло-розового цвета.

Обычно коровы крупные, высота в холке достигает 135–140 см. У них пропорциональное сложение с крепким костяком. У скота большая голова, широкая в лобной части. Шея средней длины. Грудь широкая и глубокая, у быков – развитый подгрудок.

Спина широкая. Задняя часть туловища – широкая и длинная, с иногда приподнятым крестцом. У скота крепкий костяк с хорошо развитой мускулатурой. Конечности правильно поставлены. Вымя округлой формы с большим запасом и нежным волосом. Соски большие, конической или цилиндрической формы.

Недостатками телосложения являются неправильная постановка задних ног, слабое развитие передних долей вымени, провислость спины и недостаточное развитие груди в ширину.

Средняя молочность симментальских коров составляет 3000–3500 кг с жирностью 3,7–3,9 % и содержанием белка – 3,3–3,5 %.

Живая масса коров – 550–650 кг, быков – 900–1200 кг Телята рождаются весом в 36-45 кг. В годовалом возрасте они весят 250–300 кг, а в 18 месяцев достигают живой массы 360–400 кг.

В скоте этой породы хорошо сочетаются молочная и мясная продуктивность. При интенсивном выращивании и откорме бычки к 15–18 – месячному возрасту весят 450–500 кг. Убойный выход у молодняка – 55–60 %.

Дальнейшая племенная работа с симментальским скотом предусматривает два направления. Первое – улучшение и совершенствование молочной продуктивности и создание животных, пригодных для условий интенсивных технологий, отличающихся высокой молочностью, желательной формой вымени и высокой интенсивностью молоковыведения (2–2,5 кг/мин), типом телосложения, характерным для молочного скота. Эта работа выполняется методом внутрипородной селекции, а также путем скрещивания с красно-пестрыми голштинскими быками. Второе – получение животных с развитыми мясными качествами, с целью создания мясного типа симментальского скота. Для этого также осуществляется чистопородное разведение с использованием быков симментальской породы импортной селекции (Франция, Германия).

В республике насчитывается около 6,1 млн. голов крупного рогатого скота. Во всех категориях хозяйств поголовье племенного скота составило 344 тыс. 100 гол или 5,6% от всей их численности. В 2006 году этот показатель был равен 3,0%. Растет не только численность племенного скота, но и его качество.

В симментальской породе создан красно-пестрый молочный тип скота «Ертіс» (2009 г.) путем сложного воспроизводительного скрещивания с монбельярдской, немецкой пестрой, айрширской и красно-пестрой голштинской пород с удоем по стадам 4,4 тыс. кг молока в год. Коровы желательного типа (n=2729) дают по 4951 кг молока, в селекционном ядре (n=130) от 5888 до 8000 кг

Cимментальская порода крупного рогатого скота (от нем. Simmental – Зимментальская долина), молочно-мясного направления. Выведена в Швейцарии улучшением местного и завезенного в 5 в. скандинавского скота. Благодаря высоким продуктивным качествам и хорошей акклиматизации, распространилась во многие страны. Длительным поглотительным скрещиванием коров местных отродий из разных стран с симментальскими быками, вывезенными из Швейцарии, созданы родственные породы, которые в некоторых странах имеют другое назначение (в ФРГ и Австрии – флекфи, во Франции – монбельярдская, в Венгрии – венгерская пестрая и др.), и различные направления – от молочного до мясного.

 

 

Рисунок 2.2 – Корова симментальской породы

 

В Россию Симментальскую породу завозили со 2-й половины 19 в. Быков использовали для скрещивания с местным скотом – серым украинским, полесским, калмыцким, казахским и др. В бывший СССР уже завозили, кроме швейцарского, немецкий, венгерский, австрийский симментальский скот. Благодаря скрещиванию с различными местными породами образовано несколько зональных типов Симментальской породы (сычёвский, степной, украинский, приволжский, приуральский, сибирский, дальневосточный).

Масть скота палевая, палево-пестрая, реже красно-пестрая, голова и конец хвоста белые; носовое «зеркало» розовое, рога и копыта светло-воскового цвета. Быки весят 800–1100 кг, коровы – 550–600 кг. Средний годовой удой 3500–4500 кг, жирность молока 3,8–3,9 %. Животные хорошо откармливаются. Бычки к 12 месяцам весят 400–420 кг, к 18 месяцам – 500–600 кг. Убойный выход 58–62 кг.

Разводят в РФ, Украине, Беларуси, Казахстане. Симментальскую породу использовали при выведении бестужевской, красной тамбовской, сычёвской пород.

В черно-пестрой породе завершено создание черно-пестрого типа скота «Сайрам» с удоем по стадам 4812 кг молока за лактацию, по желательному типу (n=1082) - 5005 кг и в селекционном ядре от 6 800 до 7 100 кг молока за лактацию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эдильбаевская порода овец | Красная степная порода крупного рогатого скота

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 1125; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.