Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нашествие татар. Гибель Киевской Руси

Читайте также:
  1. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  2. Вопрос 1. Вопрос 1. Философские идеи в культуре Киевской Руси
  3. Гибель клетки путем аутофагии.
  4. Гибель клеток
  5. НАШЕСТВИЕ ТАТАРО – МОНГОЛ НА РУСЬ.
  6. Образование и развитие древнерусского государства в IX – XIIвв. Этапы развития Киевской Руси
  7. Основные этапы истории Киевской Руси
  8. Первые архивы Киевской Руси
  9. Политические взгляды в Киевской Руси

В 1223 г. половцы попросили южных русских князей помочь отразить натиск нового врага – татаро-монголов. На реке Калке 60-тысячное русско-половецкое войско было разбито 20-тысячным войском монголов. Основные причины поражения состояли в том, что русские князья действовали несогласованно, и монголы их тактически переиграли.

Осенью 1237 г. войско хана Батыя (около 60 тыс. чел.) захватило Рязань, Владимир, Торжок. В 1239–1240 г. монголы напали на южные русские земли и взяли Киев, потеряв под его стенами около 10 тыс. воинов.

Причинами поражения Руси стали раздробленность русских княжеств, а также слабая выучка русских войск по сравнению с монголами, которые прошли полмира и имели великолепную военную организацию.

Военное поражение заставило русских князей признать вассальную зависимость от Орды. Русские князья должны были получать от монголов право (ярлык) на княжение и согласились на выплату дани. Последствия татаро-монгольского завоевания для Руси были очень тяжелыми. Из 74 городов 49 были разрушены, в 14 жизнь больше не возобновилась.

Принятие монгольской зависимости (ига) во многом было продиктовано необходимостью отражения опасности с Запада. В 1240 г. шведы, покорив финские племена, высадились на землях новгородцев в районе Невы. Новгородский князь Александр отбил эту попытку, за что получил прозвание «Невский». В 1242 г. в результате «Ледового побоища» на Чудском озере Александру Невскому удалось остановить экспансию немецких рыцарей, которые, завоевав Прибалтику, шли на Псков и Новгород. Западная угроза была страшна тем, что рыцари посягали на землю и веру русского народа. Татары не посягали на землю и веру, но требовали выплаты тяжелой дани.

Еще одним последствием завоевания стал распад древнерусского государства. Западные и юго-западные земли вместе с Киевом постепенно втягивались в орбиту влияния Литвы и Польши и оказались оторванными от Владимиро-Суздальской Руси. Судьба последней оказалась связана с образованием Московского государства. Постепенно в орбиту Москвы была втянута и Новгородская земля.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Период феодальной раздробленности | Глава 2. Московское государство

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.