Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Период феодальной раздробленности

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  8. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  9. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН
  10. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля

Славяне постепенно заселили огромные территории Восточной Европы. Киевские государи распространяли власть на новые места, часто выступая в качестве официальных основателей новых городов (например, Ярославль на Волге). Большая удаленность новых городов вызывала необходимость поделить государство на уделы, которые передавались в управление сыновьям киевского князя. Так сделали Владимир Святой и Ярослав Мудрый. Удаленные уделы стремились к самостоятельности. Однако в силу того, что во всех уделах сидели представители одной династии, они долго ощущали себя частью единого целого. В момент, когда умирал великий князь, у каждого удельного князя, члена правящей династии, был соблазн захватить киевский стол. Это порождало междоусобные войны.

Усобицами на Руси пользовались степные кочевники. В 1068 г. на Русь пришли половцы и разбили объединенное войско сыновей Ярослава Мудрого. В последующие 150 лет половцы провели 50 крупных набегов на Русь. Набеги тормозили хозяйственное развитие юга Руси и вынуждали население уходить на северо-восток за непроходимые леса.

Внешняя угроза настоятельно требовала единства Русской земли. В 1097 г. князья провели съезд в Любече, где выработали правило: каждому держать свою отчину, а киевский стол передавать по старшинству от брата к брату. Но распри продолжались. В 1113 г. киевляне пригласили на Великий киевской стол весьма авторитетного князя – Владимира Мономаха (1053–1125). Он восстановил единство Руси, но после его смерти произошел окончательный распад единого государства. Помимо Киева наиболее важными были Владимиро-Суздальская и Новгородская земли.

Ростово (Владимиро)-Суздальская земля. Получила название по именам трех крупных городов. Самым старым был Ростов – город мери и муромы, известный в летописях с 862 г. При Ярославе Мудром был основан Суздаль. В 1108 г. Владимир Мономах основал Владимир на Клязьме. Его внук князь Андрей Боголюбский добровольно отказался от Киевского стола и сделал своей столицей Владимир, где все признавали, что это его отчина. Место мирное, удобное, что способствовало росту населения. У князя появились экономические ресурсы, которые позволили развернуть каменное строительство. Белокаменный дворец в Боголюбове, церковь Покрова на Нерли, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире превосходят по красоте памятники Киева и Новгорода, являются лучшими образцами европейского романского архитектурного стиля на Руси.

Следует отметить, что во Владимире вечевые традиции были развиты слабо, что способствовало формированию сильной княжеской власти.

Новогородская земля. Новгород развивался как торговый и ремесленный центр. Эти особенности экономики способствовали сохранению древних вечевых традиций и формированию вечевой республики, где всегда был князь, но его власть всегда была ограничена вечевым собранием и выборными должностными лицами: посадником (глава гражданской администрации) и тысяцким (военачальник, возглавлявший городское ополчение). У города была и своя постоянная вооруженная сила – «владычний полк», т. е. полк, формально созданный при новгородском архиепископе («владыке»). Фактически новгородцы нанимали князя и его дружину для защиты территории, собирая и передавая князю часть городского налога. Была ограничена и судебная функция князя: князь судил в рамках совместного суда с посадником.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование древнерусского государства | Нашествие татар. Гибель Киевской Руси

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.