Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СИСТЕМА ЗАПРАВКИ ТОПЛИВОМ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

На самолетах применяются два вида заправки:

а) открытая, при которой бак или группа баков заполняются топливом через открываемую заливную горловину бака, расположенную в верхней точке бака. Заправка осуществляется вручную оператором через заправочный пистолет, устанавливаемый в горловину бака. Темп заправки определяет оператор регулируя проходное сечение заправочного пистолета. Обычно заправляют «под пробку», оставляя необходимый свободный объем на случай теплового расширения топлива.

б) централизованная, которая осуществляется под давлением через топливный приемник, расположенный в нижней части самолета, в месте, удобном для обслуживания техническим персоналом. Централизованная заправка всей топливной системы или ее части производится в определенной последовательности заполнения топливных баков, обеспечивающей необходимую центровку самолета.

Централизованная заправка обеспечивает наибольший темп и чистоту топлива в баках. Обычно топливная система заправляется полностью, но иногда для проведения кратковременных проверочных полетов производится частичная заправка топливом. Допустимость частичной заправки и порядок ее проведения устанавливаются инструкцией по эксплуатации самолета.

На стоянках самолета во избежание образования конденсата баки должны быть полностью заправлены топливом.

В процессе заправки топливом необходимо выполнять условия, предотвращающие возможное образование искры разряда статического электричества.

1. Перед заправкой и в процессе заправки самолет и топливозаправщик должны быть надежно заземлены.

2. Для предотвращения чрезмерной напряженности поля (возрастающей во время заправки), что может привести к электрическому разряду, все трубопроводы и агрегаты топливной системы должны быть металлизированы с корпусом самолета.

Дозаправка самолета топливом в полете осуществляется от самолета-заправщика по шлангу, состыкованному с приемником топлива на заправляемом самолете. В линию дозаправки в воздухе входят убирающийся приемник топлива, клапаны заправки, система сигнализации готовности к заправке, прохождения процесса заправки, завершения заправки, а также система продувки шланга и заправочных магистралей во избежание выброса остатков топлива. Топливоперекачивающие насосы расположены на самолете-заправщике.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДРЕНАЖ И НАДДУВ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ | СИСТЕМЫ СЛИВА ТОПЛИВА

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 362; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.