Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАСЛА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ТУРБОРЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. II. Снимается напряжение с КР в момент включения тяговых двигателей.
  2. III. Снялось напряжение с КР при пуске тяговых двигателей.
  3. АМОРТИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
  4. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  5. ВИДЫ СВЯЗИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ
  6. Графические техники, применяемые в иллюстрации.
  7. Импульсный способ регулирования скорости исполнительных двигателей постоянного тока
  8. Инвентарные временные здания и сооружения, применяемые на строительстве мостов и тоннелей
  9. КОНСТРУКЦИЯ УЗЛОВ КРЕПЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ
  10. Конструкция, принцип работы и характеристики исполнительных двигателей постоянного тока

Нефтяные масла. Для смазки ТРД применяются маловязкие нефтяные масла такие как: МК-8, МК-8П, МС-8, МС-8П, МС-6 и трансформаторное - марки ТК.

Масло МК-8 сернокислотной очистки получают из качественных нефтей. Оно применяется при умеренных эксплуатационных температурах (-20…+120)°С. Масло содержит значительное количество легкокипящих фракций, испарение которых вызывает резкое увеличение вязкости и интенсивное окисление масла. Это ограничивает сроки службы его в двигателе (не более 150 ч). Масло обеспечивает запуск двигателей без подогрева до температуры минус 25°С, его используют также для консервации топливной аппаратуры газотурбинных двигателей.

Масло МС-8 - дистиллятное, низко застывающее, фенольной очистки из сернистых нефтей с добавлением 0,2% антиокислительной присадки. Это масло предназначено для замены масла МК-8.

Для улучшения термоокислительной стабильности масел МК-8 и МС-8 к ним добавляют антиокислительную присадку. Масла после этой добавки получают обозначения соответственно МК-8П и МС-8П. Присадки позволяют использовать эти масла для более теплонапряженных двигателей (МК-8 работает в температурном диапазоне от -25 до +1500С).

Однако испарение легких фракций из данных масел значительнее, из-за чего сроки смены их вследствие ухудшения пусковых свойств сокращаются.

Масло трансформаторное ТК по своим физико-химическим показателям почти соответствует МК-8, но имеет более высокую температуру застывания -45° С.

МС-6-масло тоже узкого фракционного состава фенольной очистки имеет пологую вязкостно-температурную характеристику и обеспечивает запуск двигателей без его подогрева до температур минус (35…40)°С.

Масло МС-6 имеет лучшие, чем МК-8 и МС-8, пусковые свойства ввиду более узкого фракционного состава, что обеспечивает возможность запуска двигателя без подогрева до - 40°С в течение всего срока службы. Масло МС-6 работает в температурном диапазоне от - 40 до +120°С.

Масло МС-6 по стабильности несколько лучше МК-8, так как содержит меньше высококипящих мало стабильных углеводородов.

По смазывающей способности все вышеуказанные масла для ТРД примерно равноценны.

Синтетические масла. В настоящее время используют следующие синтетические масла: ВНИИ НП 50-1-4Ф и 36/1К. Оба масла содержат антиокислительную и противоизносную присадки. Масло 36/1К содержит также антикоррозионную присадку, которая необходима, так как кислотное число этого масла в 10 раз больше, чем у нефтяных. Без присадки оно вызвало бы интенсивную коррозию некоторых сплавов и защитных металлических покрытий.

Данные масла обладают высокой термоокислительной стабильностью. ВНИИ НП-50-1-4Ф работоспособно от - 40 до +175°С длительно и кратковременно до + 200°С. Масло 36/1- К работоспособно длительно от -40°С до +200° С, кратковременно (10 ч) - до +250°С и 1 час - до +300°С. При температурах до +150°С данные масла длительно не образуют осадка и не изменяют кислотного числа, обладают незначительной испаряемость, но не стабильны в тонком слое. Вязкостно-температурная кривая у этих масел более пологая, чем у нефтяных.

Температура застывания ниже - 60°С, поэтому запуск двигателя без подогрева масел возможен до – (40…50)°С.

Данные масла можно смешивать с нефтяными, но такие смеси уже не имеют преимущества по стабильности и испаряемости. Поэтому такое смешивание в процессе эксплуатации нецелесообразно.

Масла 36/1К и ВНИИ НП-50-1-4Ф следует использовать для теплонапряженных двигателей самолетов, летающих со сверхзвуковыми скоростями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАСЛЯНЫЕ СИСТЕМЫ | Условия работы масла в турбовинтовых двигателях

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.