Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Часть I. УСТНАЯ РЕЧЬ Глава I. КУЛЬТУРА ДОПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть
  7. Вводная часть аудиторского заключения
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  10. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?

1.1. ЖАНРЫ УСТНОЙ РЕЧИ

Устная речь — многообразное, исторически складывающееся явление. Классификация текстов устной речи сложна и многоаспектна. Существуют разнообразные подходы к классификации текстов устной речи.

Один из таких подходов, при классификации жанров и видов устной речи, исходит из ситуации общения. Так, типы устноречевых текстов различаются по числу участвующих в создании и получении речи (монолог и диалог), по смысловой направленности речи {филиппика, полемика, панегирик и т.п.).

Другой подход к классификации устноречевых текстов опирается на назначение речи {бытовая, литургическая, судебная, пропагандистская, сценическая, учебно-дидактическая и т.п.). В пределах классов устной речи по назначению выделяются жанровые разновидности устноречевых текстов. Так, в сфере бытовой речи различаются разновидности диалога по бытовым контекстам: например, диалог в гостинице, диалог в транспорте, диалог на приеме врача и т.д. (см. [60]). Другим примером может служить кодификация жанровых разновидностей в сфере литургики — это проповедь, чтения и серия гимнологических жанров: псалом, тропарь, кондак, возглас и т.д. Сферы судебного, церковного, военного, политического, пропагандистского красноречия охватываются при изучении ораторской речи [82].

Разнообразно кодифицированы жанры речи телевидения и радио: информация, рассказ, обзор, радиодрама, интервью и т.д. Столь же подробно кодифицированы и жанры сценической речи: драма, комедия, сценический монолог, сценический диалог, эстрадные разговорные жанры и т.п. Жанры учебно-дидактической речи различаются по методическим задачам: лекция, семинар далее делятся по типам учебного задания.

Таким образом, создание общей жанровой классификации устной речи — задача достаточно сложная и требующая особого подхода.

Приведенные выше классификации относятся к частной фило-, логии, т.к., в конечном счете, зависят от исторически сложившейся структуры частных филологических дисциплин: риторики, литурги-.

ки, методики обучения языкам, теории журналистики и т.п. Общая филология опирается на единое основание при классификации текстов, различающее их фактуры. Потгому классификация устной речи в общей филологии строится иначе, чем приведенные выше классификации.

Современная устная речь по характеру ее создания делится на три больших класса.

К одному из этих классов относится речь в полном смысле слова литературная, т.е. такая речь, которая сначала пишется, а затем читается или заучивается и лишь затем произносится. К такому роду устной речи относится прежде всего сценическая речь (кроме жанра конферансье), речь литургическая (кроме жанра проповеди), практически все жанры устной речи по радио и телевидению (кроме жанра интервью) и т.п. При произнесении такой речи говорящий репродуцирует устно вполне определенный письменный прототип.

В другой класс входит речь, которая принципиально не имеет и не может иметь письменного прототипа. Таковы, например, все бытовые диалоги, различного рода деловые устные переговоры, различные виды изустно передаваемых слухов, бытовые, волшебные и другие сказки, сочиняемые во время рассказа или воспроизводимые по памяти. Словом, это все устные тексты, которые рождаются в устной речи и лишь потом могут быть так или иначе зафиксированы в виде письменной, магнитофонной или иной записи.

Надо заметить, что некоторые из таких текстов нередко нарочно охраняются от записи. Так, фольклорист или этнограф могут столкнуться с такой ситуацией, когда информант по особым соображениям не хочет, чтобы какой-то текст, ему известный, был записан. Прямо запрещается записывать или протоколировать многие беседы, носящие интимный или секретный характер.

Наряду с этими двумя большими классами существует промежуточный, третий класс текстов устной речи, в котором содержатся признаки обоих вышеназванных классов. Так, все разновидности речи, относимые к ораторскому искусству (т.е. судебные, политические, военные речи, лекции, пропагандистские и проповеднические выступления, различные речи в собраниях, доклады и т.п.), отличаются тем свойством, что не обязательно сначала пишутся, а потом произносятся. Они могут произноситься экспромтом, могут быть предварительно представлены в письменной форме и лишь затем произнесены вслух на память, прочитаны или свободно пересказаны, однако в любом случае, надо заметить, для них характерна обязательная возможность записи или протокольной фиксации.

Таким образом, в устной речи, при ее соотношении с письменной речью, выделяется три области: а) устная речь, обязательно имеющая определенный письменный текст в качестве прототипа; б) устная речь, которая не имеет и не может иметь письменного прототипа (хотя и допускает иногда, в определенных случаях, пись-

менную фиксацию); в) устная речь, для которой наличие письменного прототипа не является обязательным.

Функциональное разделение областей устной речи необходимо учитывать при описании правил восприятия речи и правил построения речевых текстов.

Та устная речь, которая обязательно имеет свой письменный прототип-источник, строится по правилам письменной речи, т.е. она литературна, стремится быть верной нормам логических искусств (грамматики, риторики, поэтики, логики и стилистики), несмотря на то, что пишется для устного произнесения и рассчитана на устное воздействие.

Та устная речь, которая не обязательно имеет, но может иметь письменный прототип-источник, не обязательно строится, но может строиться по правилам письменной речи, учитывать нормы грамматики, риторики, поэтики, логики, стилистики, в той или иной степени ориентироваться на них.

Ориентации на письменную речь лишена только та область устной речи, которая не имеет и не может иметь письменного прототипа-источника. В силу характера своего построения эта область устной речи по тематическому и ситуативному содержанию совпадает с устной речью в языках, не имеющих письменности. Именно она составляет устно-разговорный фундамент языка, т.е. тот устно-разговорный источник, который отражается и проявляется в ходе дальнейшего становления языка (на стадиях возникновения и развития рукописного, печатного и других типов текстов). Именно в этой области устной речи мы можем, скорее всего, наблюдать исторические начала исходных разновидностей устной речи и основополагающих правил обращения с устной речью, представленных в наиболее простом виде.

Вот почему изучение правил обращения с устной речью нужно начинать с той ее области, которая не имеет и не может иметь письменного источника-прототипа. Лишь после выделения в этой области основных разновидностей устной речи, становится возможным, с одной стороны, переход к исследованию правил обращения с письменной речью, т.е. к изучению исторически последовавшего слоя языка, а с другой стороны — к изучению воздействия письменной речи на устную, представленного в двух других областях устной речи, так или иначе связанных с письменной речью через письменный источник-прототип, т.е. к изучению судебной, политической, литургической, учебно-дидактической, пропагандистской и других разновидностей устной речи, включая присущие им системы жанров.

Однако изучение речевых отношений в этой области осложняется целым рядом моментов национального, личностного, социального, историко-культурного, возрастного, полового характера, которые реально влияют на конкретные речевые отношения и суще-

ственно влияют на осознание основных фактов правил пользования устной речью, правильного обращения с ней, правильного речевого поведения.

Кроме того, область собственно устной речи, не связанной с письменной, достаточно сложна и запутана, а самое главное, трудна для наблюдения из-за сложности и эфемерности материи речевых звучаний.

В этом отношении внушают некоторые надежды исследования по гэнго сей-кацу — "существование языка", проводимые в Японии как массовая фиксация устной речи в магнитофонной записи [79].

Вот почему классификация видов и разновидностей собственно устных текстов в общей филологии опирается на особенности фактуры устной речи, т.е. на характер материала и способы создания устной речи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рождественский_ Общая_филология_p | ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСТНОЙ РЕЧИ: СООБЩЕНИЯ, МОЛВА, ФОЛЬКЛОР

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 589; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.