Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация методической работы в экскурсионной фирме

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Организация охраны опасных грузов
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

Методический отдел: структура и содержание деятельности.

Важную роль в деятельности экскурсионной фирмы в процессе разработки экскурсионных услуг организация методической работы в фирмах.

Методическая работа представляет собой комплекс постоянно проводимых мероприятий, направленных на выполнение конкретных задач (на разработку экскурсий, обеспечение их глубокого содержания, совершенствование методики и техники их проведения, подготовку экскурсионных кадров и т.д.). Эта деятельность осуществляется в рамках методического отдела.

Структура методического отдела экскурсионной фирмы:

- старший менеджер (старший методист);

- методические секции экскурсоводов;

- методический кабинет;

- общественный совещательный орган – методический совет.

Каждое из названных подразделений выполняет определенные функции и задачи. Формы работы методического отдела различны: семинары, лекции, конференции, учебные и показательные экскурсии, занятия методических секций экскурсоводов, заседания методического совета, обмен опытом и др.

В рамках деятельности методического отдела могут рассматриваться следующие вопросы: совершенствование методики экскурсионного обслуживания различных групп экскурсантов; разработка совместно с работниками музеев методики проведения экскурсий по музейным экспозициям; подготовка экскурсии по профессиональной ориентации школьников; составление циклов экскурсий и др. Планируются создание творческих групп, сроки сдачи новых экскурсий, учебные экскурсии, объезды экскурсионных маршрутов, изготовление фотоматериалов для «портфеля экскурсовода», выбор вариантов экскурсий для детей и подростков, пополнение наглядными материалами «портфеля экскурсовода», включение новых материалов и объектов в действующие темы, изменение маршрутов экскурсий и т.д. Осуществляется проведение пробных и учебных экскурсий, изучение и усвоение методических приемов проведения экскурсий. Также предусматривается прослушивание экскурсоводов на маршруте, проверку и рецензирование индивидуальных текстов экскурсий, использование различных форм контроля и помощи экскурсоводам.

Старший менеджер методического отдела проводит работу по расширению тематики экскурсий, обеспечивает подготовку требуемой методической документации, организует подготовку и повышение квалификации экскурсоводов, осуществляет контроль за качеством экскурсий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационная структура экскурсионной фирмы | Организация методической работы экскурсоводов

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.