Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация методической работы экскурсоводов

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Организация охраны опасных грузов
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  10. IV. 1. Организация (структура) экосистем

Важную роль в работе методического отдела играют экскурсоводы, исполняющие экскурсионные услуги, качество которых во многом зависит не только от качества методической документации (методической разработки, контрольного и индивидуального текстов, «портфеля экскурсовода»), но и от профессиональных и личностных качеств самого экскурсовода.

Работа экскурсовода включает:

1) проведение экскурсий;

2) самостоятельную подготовку к экскурсиям и повышение своей квалификации;

3) участие в работе методической секции экскурсоводов, а также в разработке новых экскурсионных тем и переработке уже действующих, повышение квалификации в рамках экскурсионно-методического отдела.

Основным организационным звеном в работе экскурсоводов является методическая секция, которая создается по тематическому принципу (историческая, искусствоведческая, литературная и т.д.). Если число экскурсоводов невелико, создается одна секция (краеведческая). Руководителем секции назначается один из экскурсоводов.

Работа секции строится согласно годовому плану и включает основные направления деятельности: разработку новых тем экскурсий и их вариантов; совершенствование содержания действующих экскурсий; обновление и дополнение «портфеля экскурсовода» и т.д.

Занятия секции носят учебный характер. Используются также такие формы, как подготовка и коллективное обсуждение докладов и рефератов, проведение лекций и бесед, творческих дискуссий и диспутов. Для участников методической секции организуются: учебные экскурсии с разработкой их содержания и методики проведения; обсуждение текстов экскурсий, методических разработок; составление карточек экскурсионных объектов; встречи с учеными, деятелями литературы и искусства.

При проведении одного занятия может быть использовано несколько форм. Например, обсуждение нового экскурсионного маршрута, результатов прослушивания экскурсоводов на маршруте. На другом занятии – обсуждение итогов конференций, методических рекомендаций по использованию методических приемов в обзорной экскурсии; может быть организован просмотр видеоматериалом.

В работе секции используются и другие формы: сообщение экскурсоводов о новых материалах, которые предлагается ввести в ту или иную экскурсию, отчеты экскурсоводов о прослушанных экскурсиях, ознакомление экскурсоводов с новинками краеведческой литературы и книгами по специальности.

Важным аспектом работы методической секции является изучение опыта экскурсоводов, использующих особые методы ведения экскурсий.

Для экскурсовода занятия в секции являются основным средством повышения квалификации, приобретения методического мастерства. При наличии нескольких секций один раз в квартал проводится объединенное межсекционное занятие. На таких занятиях рассматриваются итоги экскурсионной работы, организуются встречи со специалистами, например с краеведами, искусствоведами, научными сотрудниками музеев и т.д.

В экскурсионной фирме рекомендуется создать методический совет, который является общественным совещательным органом по вопросам методической работы. Основные задачи совета – содействовать улучшению организации и содержания методической работы. Совет принимает участие в подготовке и проведении теоретических, методических и научно-практических конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий, вносит предложения по вопросам методической работы. В методический совет могут входить местные краеведы, работники музеев, главный архитектор города и другие специалисты. Председателем Совета избирается один из его членов, секретарем – экскурсовод или методист. Секретарь ведет документацию совета – планы работы, протоколы заседаний, списки его членов. Рекомендации совета приобретают обязательный характер после их утверждения директором туристской или экскурсионной фирмы.

Для организации методической работы создается методический кабинет.

Руководство методическим кабинетом экскурсионной фирмы возлагается на одного из работников методического отдела. Задача методического кабинета – проведение справочно-консультативной работы, оказание помощи экскурсоводам, методистам и другим работникам в подготовке и проведении экскурсий. Его работа направлена на улучшение содержания экскурсий. Кабинет подбирает методические материалы (технологическая документация экскурсий и путевой экскурсионной информации, методические разработки, рефераты, доклады экскурсоводов, инструктивно-методические письма и рекомендации и др.); комплектует библиотеку краеведческой, экскурсионно-методической, педагогической, справочной и другой литературой. В методическом кабинете находятся: картотека газетных и журнальных статей по тематике экскурсий, комплекты материалов для тематических экскурсий, наглядные пособия (географические карты, коллекции, диаграммы, видеоматериалы, буклеты, проспекты, «портфели экскурсоводов»), методические и справочно-информационные материалы по темам экскурсий, картотеки (паспорта) на памятники истории и культуры, а также на природные объекты и памятные места.

В методическом кабинете создаются условия для самостоятельной работы экскурсоводов и методистов. Кабинет оборудуется столами, компьютерной и копировальной техникой, стеллажами для хранения литературы и справочно-методического материала.

Если туристско-экскурсионная фирма испытывает сложность в выделении отдельного помещения, то под методический кабинет может быть использовано рабочее помещение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация методической работы в экскурсионной фирме | Особенности подготовки тематических автобусных и пешеходных экскурсий

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 799; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.