Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности работы с детскими группами: подготовка и проведение экскурсии

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Особенности гериатрического пациента.
  10. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом

Организация и содержание работы методистов и экскурсоводов туристско-экскурсионного учреждения по созданию экскурсий для детей отличается от работы над другими видами экскурсий. Это связано с тем, что в основе лежат особые принципы экскурсионной деятельности с определенным контингентом экскурсантов – школьниками.

Методика проведения экскурсий для детей имеет целый ряд особенностей, обусловленных прежде всего возрастом и степенью развития ребенка и предъявляющих повышенные требования к экскурсоводу, работающему с ними. Экскурсовод, который проводит экскурсии со школьными группами, должен быть воспитателем, педагогом. Ему необходимо хорошо знать школьные учебные программы, опираться на знания детской психологии. Это дает ему возможность понимать детскую аудиторию, быть внимательным к их реакции, уметь быстро и легко устанавливать контакт с аудиторией, поддерживать внимание ребят на протяжении всей экскурсии и управлять их мыслительным процессом.

Экскурсии для детей младшего школьного возраста должны продолжаться не более 45 минут (1 академический час), для среднего школьного возраста – 2 академических часа, для старших школьников – 3 академических часа. В экскурсиях следует предусматривать время (паузы) для самостоятельного осмотра объектов, а так же через каждые 30 – 45 минут устраивать санитарные остановки.

При построении экскурсии для младших школьников следует руководствоваться тем, что у них более развита наглядно-образная память, у старших – словесно-логическая. Дети младшего возраста лучше, быстрее запоминают и прочнее сохраняют в памяти конкретные, яркие факты и события. Следует руководствоваться тем, что скорость передвижения на пешеходных экскурсиях для школьников не должна превышать 2 – 3 км в час. Большое внимание при составлении технологической карты экскурсионного маршрута (методической разработки) уделяется организационным указаниям, вопросам безопасности жизни детей на экскурсии, правильной организации их работы. В организационных указаниях предусматривается максимальное количество остановок и выходов, проветривания салона автобуса, включение пеших переходов. При этом учитывается быстрая утомляемость детей.

Организация экскурсий для учащихся включает специальную подготовку как экскурсовода, так и школьников. Подготовка детей к экскурсии имеет важное значение. Насколько обстоятельно они будут подготовлены к ней, настолько увлекательно и глубоко они будут воспринимать материал экскурсионной темы, активно работать на экскурсии. Для этого ребятам следует рекомендовать литературу для чтения по теме.

На экскурсии дети должны быть одеты в соответствии с погодой, рельефом местности. Ребята должны быть проинструктированы о правилах поведения при осмотре памятников истории и культуры и памятников природы, о правилах поведения в автобусе, о правилах дорожного и уличного движения, что очень важно при переходах, передвижении группы от одного объекта к другому. Детям необходимо сказать о продолжительности экскурсии. Во время экскурсии экскурсовод наблюдает за поведением ребят, их самочувствием.

Подготовительная работа в начале экскурсии необходима для того, чтобы создать положительную мотивацию к восприятию экскурсионного материала. Во время экскурсии нужно научить ребят осматривать объекты. При этом важную роль играет жест экскурсовода. Он должен быть выразительным, направленным на положительное восприятие объекта школьниками, как, например: «Обратите внимание на выражение лица бойца, запечатленного на этой символической стене захоронения». Показ объекта вызывает у детей активность тогда, когда экскурсовод затрагивает чувства и воображение ребенка. Экскурсовод должен научить детей в обстановке городского шума усваивать содержание экскурсии, слушать экскурсовода. Он должен обладать высокой культурой речи, владеть средствами усиления выразительности речи, которая будет способствовать эффективности экскурсии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности работы с группами туристов-иностранцев при проведении экскурсии | Методика проведения экскурсии со школьниками

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.