Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Государство и догоняющее развитие

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Глава 2. Московское государство
  4. ГОСУДАРСТВО
  5. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
  6. Государство в рыночной экономике.
  7. Государство и гражданское общество
  8. ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  9. Государство и право БССР в 1941-1945 гг.
  10. Государство и право в 14 – 17 веках

 

Есть экономически передовые страны и экономически менее развитые страны, они выполняют роль «догоняющих». В первую очередь догоняющее развитие - преодоление технико-экономического отставания от тех стран, которые экономически оказались более развитыми. Каждая страна имеет свою культуру и нельзя сравнивать «развитость» стран в социально-культурном плане. Но можно сравнивать самосовершенствование культуры того или иного народа под влиянием тех или иных изменяющихся внешних условий.

 

Проблема догоняющего развития появилась в середине 19-го века. Было показано, что отставшие страны имеют возможность и использовать передовые технологии, созданные и опробированные в экономике (экономически) передовых государств. Это было названо преимуществом отсталости. А современные экономисты считают, что пришедшие позднее способны усваивать новые методы гораздо быстрее, чем экономики-пионеры( экономически передовые страны) могут создавать их. ( освоение того, что открыто идет быстрее открытия нового). Страны отставшие в своем экономическом развитии имеют возможность догонять более развитые страны. На разных этапах мировой истории догоняющее развитие имело разное содержание.

 

В период промышленной революции, ушедшие вперед страны (Англия и Бельгия, например) стали передвыми на основе индустриализации своей экономики. И первые догоняющие страны стали развивать промышленность (Франция, Швеция, США). В конце 19-го века к догоняющему развитию присоединились и страны второго эшелона. К ним относятся: Германия, Италия, Япония, Россия. У них стояла задача не только развития промышленности, но и во многом модернизировать свой военный потенциал. И здесь индустриализация должна была быть ускоренной, поэтому в ней принимало активное участие государство, для ускорения этого процесса.

 

После Первой Мировой войны, в Германии экономический рост обеспечивался прямым вмешательством государства. Были нацонализированны предприятия тяжелой промышленности, транспорт, военные отрасли. В области социальной проводилось ограничение личных свобод ( в том числе свободы профсоюзов). Реальные рыночные отношения были сведены к нулю и не играли почти никакой роли. И это дало прекрасный результат. Промышленное производство Германии возросло на 102% за 1933-1938, а национальный доход удвоился. После Второй Мировой войны, Германия и некоторые страны вновь отстали. Экономисты это объясняют тем, что в этих странах, по сути, не использовались рыночные отношения.

 

Вывод: на разных этапах экономического развития( войны, стихийные бедствия) регулирующая роль государства может и должна быть определяющей, потому что оно концентрирует в своих руках все ресурсы страны и способствовать более быстрому и эффективному достижению целей, чем в условиях господства рыночных факторов, но в обычных условиях использование рыночных факторов часто оказывается более эффективным, поэтому в современных условия существует так называемая, смешанная экономика, в которой используются и прямые, и косвенные (рыночные) формы экономического воздействия.

 

Считается, что догоняющая индустриализация в России начала осуществляться с начала 18-го века и прошла 3 этапа. 1-й этап связан с именем Петра 1, который проводил так называемую феодальную индустриализацию, которая базировалась на труде крепостных, закрепленных за конкретными фабриками и заводами. Второй этап начался после отмены крепостного права (1861 года) и его можно характеризовать, как капиталистическую индустриализацию. Считается, что благодаря промышленным реформам, страна к началу 20-го века вошла в число ведущих экономик. Однако частный сектор был слаб и экономика развивалась прежде всего за счет гос. сектора. Большую роль играл иностранный капитал. Третий этап индустриализации в России. Социалистическая, догоняющая индустриализации. Ученые обнаружили одну закономерность: разные этапы развития повторяются на разных уровнях. Идет чередование двух видов отношений, последовательная смена. Западное равитие сменяется традиционным типом отношений, данная гипотеза основана на наблюдениях и не обоснована должным образом.

 

При социализме регулирующая роль государства полностью вытеснила рыночные отношения. Регулирующая роль государства в определенный период времени дала большие результаты. Темп роста промышленности с 1929 по 1960 составляла 5,4 % в год, в то время как на западе темпы экономического роста за этот перод оказались 2,6%. Со временем однако были исчерпаны возможности прямого государственного вмешательства в экономику и связывается это с тем, что рыночный сектор в стране отсутствовал, а в гос. секторе не было стимулов для внедрения новых технологий, которые в основном использовались в военных отраслях.

 

За 61-70-е годы темпы роста промышленности снизились до 4,2%, а на запад повысились до 5,8%. В 1970-80-м годах эти показатеи в нашей стране составили 2,6%, а на Западе - 3,4%. 1981-90-й год 0,7 %, на Западе 3,1%. После краха колониальной системы в 50-60-е годыбывшие колонии также приступили к индустриализации, но перед этими странами стояла еще более сложная задача - формирование не только индустриальной, но и пост индустриальной экономики. Черты пост индустриальной экономики - развитие экономики.

 

В этих условиях важное значение приобретает не только сама промышленность и ее масштабы, но и общий уровень знаний и профессионализма населения, его нацеленность на преобразования во всех областях.

 

Среднегодовые темпы прироста ВВп и доходов на 1 жителя в %, цены 1990 года.

 

Прирост ВВП

Группа стран 1980-1990 1990-2000 2000-2008
Развитые 3,2 2,5 2,2
Развивающиеся 3,9 5,0 5,2
Передовые 1,2 -4,8 5,05

 

 

Прирост среднедушевых доходов

 

  1980-1990 1990-2000 2000-2008
Развитые 2,1 1,9 1,4
Развивающиеся 2,5 3,2 5,1
Передовые 0,3 -4,5 6,6

 

 

Таким образом, за 28 лет развивающиеся страны растут быстрее, чем развитые. И это опережение нарастает. Решающую роль в этом играет индустриализация. Труднее всего приходится тем странам, в которых основной отраслью является сельское хозяйство. Для них стоит проблема сбыта своей продукции на мировом рынке и так называемы «ножницы цен». ( Это низкие цены на сель хоз продукцию особенно на овощи, фрукты и тому подобное, и высокие цены на промышленные цены на промышленные товары.) В таких странах нет большого внутреннего рынка, для сбыта промышленной продукции. Поэтому даже продовольствия такие страны часто ввозят. В таких странах индустриализация обычно начинается с сельского хозяйства, чтобы превратить его из полунатурального в товарное. Поэтому государству оказывается любое инвестирование в дороги, средства передвижения, энергетику, как начальную ступень индустриализации, не требующую значительной массы квалифицированных рабочих. Важную роль играют мелкие и средние предприятия по переработке сырья (сельхоз), производству тканей, сельхоз инвентаря и тд.Такой промышленный сектор создает условия для накопления капитала, который затем поступает как связующее звено между городом и деревней.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструктивные типы судовых пластмассовых корпусов | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 422; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.