Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепция социально-ориентированного рыночного хозяйства

Читайте также:
  1. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  2. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  3. Борьба с вредителями хозяйства
  4. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  5. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  6. Вопрос 1. Принципы организации денежного хозяйства предприятия.
  7. Вопрос 1. Сущность денежного хозяйства предприятий и его взаимосвязь с категорией финансы предприятий.
  8. Восстановление народного хозяйства СССР.
  9. География отраслей мирового хозяйства
  10. Группировка специфических (прямых производственных) расходов по хозяйствам

Обогащение было и остается целью владельцев средств произ­водства — капиталистов. Но после того как в начале XX в. в правительстве, а затем и во главе государств появились представители со­циал-демократических, социалистических и других оппозиционных сил, возможности обогащения постоянно ограничивались. Это особенно наглядно проявлялось там, где левые силы приходили к власти и осуществляли крупные социальные мероприятия с целью улуч­шения жизни трудящихся. После появления СССР, а затем и социалистической системы капиталисты и сами вынуждены были про­являть больше заботы о благосостоянии рабочих и тем самым не доводить дело до социалистической революции.

В европейских странах накоплен солидный опыт улучшения жизни людей в условиях рыночного хозяйства буржуазного общества. С учётом нашей специфики и особенностей многое может быть ис­пользовано в процессе формирования в России социального госу­дарства.

Второй канцлер ФРГ, ученый и политик Людвиг Эрхард (1897— 1977) в 50—60 гг. нашего столетия провел в Западной Германии ши­рокомасштабную экономическую реформу, коренным образом пре — образовавшую социально — экономическую жизнь страны. Теоре­тические взгляды Эрхарда были основаны на теории "социального рыночного хозяйства", возведенной в ранг официальной государ­ственной доктрины и являвшейся основой экономической програм­мы.По мнению Эрхарда, социальное рыночное хозяйство с самого начала было не только теорией, но и практическим методом, позволившим радикально изменить облик страны.

По своим теоретическим установкам концепция "социального ры­ночного хозяйства" была близка к кейнсианской теории косвенного регулирования.В 50—60 гг. в Европе широко была распространена хозяйственная политика, предложенная английским экономистом Дж. М.Кейнсом (1883—1946) и усовершенствованная его последователями. Идеология "социального рыночного хозяйства1' была использована Эрхардом для обоснования концепции "сформированного общества", целью) которого объявлялось преодоление плюрализма противоре­чивых общественных интересов путем приведения их к общему зна­менателю всеобщего благополучия. Эрхард осуществил полноцен­ную и полнокровную экономическую реформу, основанную на прин­ципе социальной ориентации рынка, которая предполагала прежде всего выбор общественных приоритетов» целенаправленное стиму­лирование определенных сфер и направлений деятельности. :

Эрхард справедливо полагал, что не может быть никакого соци­ального развития без экономического прогресса. Ставка была сдела­на на развитие производства (экспансия хозяйства), а не на перерас­пределение продукции, на обеспечение всем трудящимся постоянного повышения заработной платы в соответствии с ростом производи­тельности труда.

, В ходе реформы Эрхарда снижение цен сопровождалось повы­шением зарплаты. Попытка стабилизировать цены нашла отраже­ние в периодической публикации каталога умеренных цен. Был при­нят закон против произвольного повышения цен.Эрхарду удалось втрое увеличить экспорт. По его оценке, укрепить положение на мировом рынке можно было только при условии обеспеченности стабильности валюты.

Социальное рыночное хозяйство, по мнению Эрхарда, немыслимо без приведения в порядок государственного бюджета посредством систематического сокращения расходов, смягчения налогового бремени, запрещения набора новых служащих, повышения окладов, све­дения до минимума служебных поездок. Оно предусматривало увеличение номинальных доходов главным образом посредством постоянного улучшения качества предлагаемых товаров. Низкие налоги, антитрестовские и антикарательные законы, льготы для свободного частного инвестирования, защита внутреннего рынка от внешних конкурентов — все это и многое другое творило "экономическое чудо", обеспечивая защищенность и свободу граждан.

Относительно самостоятельным элементом социально-ориенти­рованного рынка было создание системы эффективной занятости, включающей в себя переподготовку кадров, регулирование рабочих мест, развитие общественных работ и другие звенья этой системы. Были приняты действенные меры по увеличению количества рабочих мест и сокращению безработицы. Социальная ориентация рынка предпо­лагала включение в его механизм специальной системы социальной защиты населения.По мнению Эрхарда, социальная политика — это политика не в угоду миллионерам, а политика для миллионов.

Важнейшим ее аспектом была налоговая политика:освобождение от налогообложения всех малообеспеченных слоев общества, отказ от повышения косвенных налогов, осуществление финансирования социальных программ за счет высокого налогообложения и лишения некоторых субсидий наиболее богатых граждан. Одновременно во имя улучшения условий жизни малоимущих обсуждались законопроекты о пособиях для квартиросъемщиков, социальной помощи престарелым и т.д. За время реформы пенсии и другие государствен­ные пособия возросли в несколько раз.

Социальная ориентация рынка предполагала усиление государ­ственного регулирования всех сфер общества, и прежде всего его экономической основы.Эрхард исходил из идеи сильного государ­ства как "конституирующей", "управляющей" и "регулирующей" силы, способной формировать общество. И действительно, государство при Эрхарде целенаправленно и активно вмешивалось в социально-экокомический процесс с четкой ориентацией на формирование "социального рыночного хозяйства".

Именно при Эрхарде в широкий научный обиход вошел термин "социальное государство" в противоположность государству моне­таристского типа.

Монетаризм исходит из того, что занятость населения и стабиль­ность цен наилучшим образом гарантируются отказом от государ­ственного регулирования и установлением рыночной конъюнктуры. Монетаризм выступает против государственной системы социально — го страхования, государственной медицинской помощи и образова­ния, государственного вмешательства в стихийную рыночную эко­номику. В отличие от монетаризма социальное государство регули­рует общественные процессы, в том числе и рынок; проводит социальную политику в интересах большинства народа.Социаль­ное государство исходит из признания за всеми работниками права добиваться лучшей жизни, улучшения условий труда и благосостояния посредством коллективных действий. Это является фактором общего подъема благосостояния народа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальное управление как вид управленческой деятельности в обществе | Современные тенденции эволюции менеджмента

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.