Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 4. Бенчмаркинг

Читайте также:
  1. БЕНЧМАРКИНГ.
  2. Виды бенчмаркинга
  3. ВТОРАЯ ГЛАВА
  4. ГЛАВА 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  7. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  8. Глава 1.
  9. Глава 1. Введение в педагогическую психологию
  10. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ

 

4.1. История возникновения понятия «бенчмаркинг». Эволюция бенчмаркинга

4.2. Цель и основные принципы бенчмаркинга. Виды бенчмаркинга

4.3. Этапы процесса бенчмаркинга. Факторы успеха

4.4. Оценка конкурентоспособности предприятия. Модель GE/McKinsey. SWOT-анализ

 

4.1. История возникновения понятия «бенчмаркинг». Эволюция бенчмаркинга

Бенчмаркинг (БМ) в том виде, в котором мы его знаем, был разработан в США в 1972г. для оценки эффективности ведения бизнеса Институтом стратегического планирования в Кембридже.

Основные концепции БМ были известны гораздо раньше. Исследования научных методов организации труда проводил Фредерик Тейлор в конце 19в. Его мы и будем считать родоначальником теории БМ.

В 1950-х годах представители японских компаний начали тщательно изучать всю доступную им информацию по ведению бизнеса стран США и Европы, исследовали производимые товары и услуги, чтобы выявить их сильные и слабые стороны, а затем выпускали нечто подобное по меньшей цене.

БМ – это метод управления, ориентированный на воспроизводство эталона. Он предусматривает сбор информации о чужих эталонах и ключевых параметрах бизнес-операций и их воспроизводстве в деятельности своего предприятия.

В Японии, США и других странах программы БМ развиваются при государственной поддержке. Там существуют по определению Ф.Котлера «индустриальные бюро знакомств», которые ориентированы на поиск партнеров по обмену опытом.

Причины популярности и действенности БМ: глобальная конкуренция; вознаграждение за качество; необходимость повсеместной адаптации и использования мировых достижений в области производственных и бизнес-технологий.

Процесс эволюции БМ:

1 поколение БМ – это реинжиниринг или ретроспективный анализ продукта

2 поколение – БМ конкурентоспособности – получило развитие как наука в 1976-86гг благодаря деятельности фирмы «ксерокс»

3 поколение – БМ процесса – развивается в 1982-86гг, когда лидеры по качеству начинают изучать опыт не конкурентов, а лидеров по другим областям производства (у себя уже все известно)

4 поколение- стратегический бенчмаркинг – БМ рассматривается как системный процесс, направленный на оценку альтернатив и усовершенствование характеристик производительности и снижения затрат на основе изучения успешных стратегий внешних предприятий-партнеров

5 поколение – глобальный бенчмаркинг еще не используется, но предполагает международные обмены информацией с учетом культуры и национальных особенностей процессов организации производства.

 

4.2. Цель и основные принципы бенчмаркинга. Виды бенчмаркинга

 

Основной целью БМ является нахождение наиболее успешного бизнеса и изучение его для последующего применения.

Существуют следующие виды БМ:

1. Внутренний БМ – это БМ процесса, осуществляемый внутри предприятия.

2. БМ конкурентоспособности – измерение характеристики предприятия и сопоставление ее с характеристиками конкурента, исследование специфических продуктов, возможностей процесса или организационно-управленческих методов предприятий – конкурентов.

3. Функциональный или общий БМ –сравниваются определенные функции нескольких предприятий- конкурентов или подразделений одного предприятия.

4. БМ процесса – здесь производится работа по анализу и даче рекомендаций по изменению определенных показателей после сопоставления их с предприятиями, являющимися эталонными в аналогичных процессах.

5. Международный БМ – расширение стратегического БМ. Используется тогда, когда партнеров ищут в других странах.

6. Стратегический БМ – изучает долгосрочные стратегии и общие подходы, использующиеся на «эталонных» предприятиях для улучшения своего общего состояния.

7. Внешний БМ – включает в себя поиск и анализ предприятий, которые известны как лучшие в своей сфере.

К основным принципам БМ относятся:

- принцип качества.

- систематическое проведение БМ.

- плановость в работе.

- измеримость характеристик и их соответствие.

 

4.3. Этапы процесса бенчмаркинга. Факторы успеха

Исследование БМ занимает, как правило, не менее 6 месяцев. Успех проекта БМ заключается в строгом соблюдении последовательности этапов процесса «эталонного сопоставления».

Как правило, алгоритм БМ включает 7 основных этапов:

1. Анализ состояния предприятия.

2. Определение объекта для эталонного сопоставления.

3. Поиск эталонного предприятия.

4. Сбор информации об эталонном предприятии.

5. Анализ информации.

6. Внедрение полученного опыта в деятельность предприятия. Перед внедрением, «чужое» необходимо адаптировать под то предприятие, в которое этот опыт собираются внедрять.

7. Заключительный анализ.

Факторы, определяющие преимущества БМ классифицируются как:

1) мягкие или субъективные, которые включают в себя: благоприятный климат для сотрудничества; ориентация на достижение результата; акцент на качестве; заинтересованность; творческий подход; этика предпринимательства.

2) жесткие или объективные, которые включают в себя: определение четких границ проекта; точное планирование времени; соблюдение стандартов качества; принятие финансовых ограничений.

4.4. Оценка конкурентоспособности предприятия. Модель GE/McKinsey. SWOT-анализ

 

Модель GE/McKinsey представляет из себя матрицу, состоящую из 9 ячеек для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций направлений хозяйственной деятельности организации. Главной особенностью этой модели явилось то, что в ней впервые для сравнения видов бизнеса стали рассматриваться не только "физические" факторы (такие, как объем продаж, прибыль, отдача инвестиций и т.п.), но и субъективные характеристики бизнеса, такие, как изменчивость доли рынка, технологии, состояние кадрового обеспечения и т.п.

В качестве одного из основных достоинств модели GE/McKinsey можно отметить то, что различным факторам (оси Х и У) могут даваться различные весовые коэффициенты в зависимости от их относительной важности для того или иного вида бизнеса в той или иной отрасли, что, безусловно, делает оценку каждого бизнеса более точной.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 2. Сущность системы экономической безопасности предприятия | Структура модели GE/McKinsey

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.