Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная регуляция рождаемости

Читайте также:
  1. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  2. Биологическая и социальная функции отвращения
  3. ВОЛЕВАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ
  4. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  5. Вопрос 29. Социальная иерархия и мода
  6. Вопрос: Терморегуляция
  7. ВЫСШИЕ ЧУВСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ
  8. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
  10. Группы крови, правила переливания крови. Свертывание крови. Гемостаз его регуляция.

Применительно к процессам рождаемости главным регулирующим фактором выступают так называемые «репродуктивные ожидания семьи», т.е. определённая ориентация семьи и женщины прежде всего на желательное для данной семьи число детей в ней. Конечно, при этом приходится считаться с установленными самой природой человека нормами естественной плодовитости женщины: 12-14 рождений за репродуктивный период (16-44 года). Причины разнообразия репродуктивного поведения: репродуктивные ориентации семьи весьма изменчивы, причём в строгом соответствии, во-первых, с реальными потребностями данного общества в необходимом для его существования режиме воспроизводства населения и, во-вторых, с реальными потребностями в детях самой семьи.

В аграрную эпоху с её высокой смертностью любое конкретное общество было заинтересованно в высокой рождаемости, способной перекрыть эту смертность. Сама семья тоже заинтересована в рождении детей, так как они потом – будущая рабочая сила. Поэтому в аграрном обществе многодетные семьи уважались, бездетные - клеймились. С рождением индустриального общества всё меняется. Смертность сокращается (успех гигиены и медицины). Для индустриального общества рождаемость м.б. губительна и вести к деморафическому взрыву (страны 3-го мира). Семья в новых условиях пересматривает репродуктивные ожидания: высокая профессиональная занятость женщин, иной уровень их общей культуры, образования, ценностных ориентаций; уход в прошлое детского труда и резко выросший период социализации детей( с 12-14 лет до 20-22 лет), что превратило детей в источник не доходов, а расходов; становление массового пенсионного обеспечения, снявшего былую необходимость в детях как гарантии старости. В индустриальном обществе настрой идёт на малодетную семью, большая-источником расходов считается.

В целом схема социальной регуляции рождаемости выглядит так: изменение условий общественной жизни – смена репродуктивных ожиданий семьи – изменения в репродуктивном ожидании женщин. Итог: чем выше степень развитости общества, тем ниже присущие ему показатели рождаемости.

Конкретным механизмом, обеспечивающим реализацию происшедшей смены репродуктивных ориентаций семьи и женщин, стала сформировавшаяся в современном обществе система сознательных мер, принимаемых семьёй и обществом, и получившая обобщенное название «планирования семьи». Она включает отработку некоей совокупности необходимых технических процедур контрацепции (механической, химической, физиологической и хирургической) и искусственного аборта, позволяющих предотвратить или прервать нежелательную беременность. С другой стороны, она представлена системой мер, легализующей указанные процедуры как в правовом отношении (кодекс Наполеона приравнивал аборт к убийству), так и в морально-религиозном плане. Правовая и моральная легализация в большинстве развитых стран же состоялась, а отношение к планированию семьи большинства религиозных конфессий - католичества, православия, ислама- остаётся неизменно отрицательным. Исключение - некоторые конфессии протестантизма.

Все процессы социальной регуляции рождаемости в условиях сложно структурированного общества по необходимости приобретают дифференцированный характер. (Пониженная рождаемость в городах, повышенная в сельской местности (образованность городского населения-как 1 из факторов, влияющих на рождаемость).

Такая социальная дифференцировка рождаемости – рождаемость в браке и вне его. На рождаемость в браке оказывают влияние след факторы: возраст вступления в брак(более ранние браки – высокая рождаемость), тип и форма брака (повсеместно в моногамном браке рождаемость в расчете на женщину выше, чем в полигинном. Внебрачная рождаемость до 20в. рассматривалась как незаконная и ставила «незаконнорождённых» детей в особые дискриминируемые социальные условия. Некоторая спецификация прав внебрачных детей сохраняется и в современном гражданском праве. Традиционно для зарубежных стран и российской истории явное преобладание внебрачной рождаемости в городах, особенно больших. Но Россия с сер.20в. обнаруживает более высокую внебрачную рождаемость именно в селе, что говорит о глубоких структурных нарушениях в соотношении полов в современной российской деревне.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальные связи как один из функциональных классов общественных связей | Социальная регуляция смертности

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 275; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.