Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные течения в Тихом океане

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  8. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Основные течения в Атлантическом океане.

Общая схема поверхностных течений Мирового океана.

В северной части Атлантического океана основным течением является северное пассатное течение, которое начинается у островов Зеленого мыса (рис. ), имеет западное направление и скорость до 1-го узла, заходит в Мексиканский залив и затем через Флоридский пролив выходит в океан под названием Флоридское течение или течение Гольфстрим – теплое, мощное северо-восточное течение, которое в проливе Флорида имеет скорость до 4-5 узлов, вдоль побережья Флорида – до 3-х узлов.

В районе Ньюфаундленской банки – Гольфстрим разделяется на 2 ветви: Северо-восточную и восточную ветвь (рис. ). Северо-восточная ветвь огибает Скандинавский полуостров и доходит до островов Новая Земля. Восточная ветвь Северо-Атлантическое течение доходит до Англии и Бискайского залива, а у берегов Португалии – течение поворачивает вправо и образуют круговорот по часовой стрелке.

В южной части Атлантического океана – течения образуют круговорот против часовой стрелки (рис. ).:

- Южно-пассатное течение начинается у берегов Африки в районе Гвинейского залива и движется на запад в строну Гвианской котловины у берегов Южной Америки и поэтому называется Гвианским течением. На подходе к Южной Америке Гвианское течение развивает скорость до 2,5 узлов, поворачивает на юго-запад и движется вдоль побережья Бразилии со скоростью 1 узел под названием – Бразильское течение.

- При подходе к параллели 40°S – Бразильское течение встречается с течением западных ветров и поэтому отклоняется от берега, приобретая западное и северо-западное направления.

- При подходе к Африке – северо-западное течение поворачивает на север – вдоль западного побережья Африки, под названием Бенгуэльское течение, которое доходит до Гвинейского залива.

На экваторе Атлантического океана между северо-пассатным течением и южно-пассатным течением образуется экваториальное противотечение, которое движется со скоростями 2 узла на восток к Гвинейскому заливу (рис. ) и поэтому называется Гвинейским течением.

В северной части Тихого океана основным течением является северо-пассатное течение, которое начинается у берегов центральной Америки и пересекает Тихий океан на запад со скоростью 1 узел доходит до Филиппинских островов и затем поворачивает на северо-восток к берегам Японии под названием – течение Куро-Сиво. Течение Куро-Сиво является вторым после Гольфстрима мощным теплым течением, которое со скоростью 1-3 узлов огибает восточное побережье Японии и Курильских островов.

На подходе к южному острову Японии – Кюсю – от течения Куро-Сиво ответвляется Цусимское течение, которое через Корейский пролив выходит в Японское море.

В районе северного острова Японии – Хоккайдо – от течения Куро-Сиво ответвляется северо-тихоокеанское течение, которое пересекает Тихий океан на восток, доходит до берегов Северной Америки и разделяется на две ветви:

-одна ветвь поворачивает на север, огибает побережье залива Аляска и поэтому получило название Аляскинское течение, а затем пересекает Тихий океан на запад, замыкая тем самым круговорот севернее параллели 40°N;

- вторая ветвь поворачивает на юг, омывает берега штата Калифорния (США) и поэтому получило название Калифорнийское течение. В районе полуострова Калифорния (Мексика) Калифорнийское течение поворачивает на запад, сливается с северо-пассатным течением, замыкая тем самым круговорот между экватором и параллелью 40°N.

В южной части Тихого океана, которое начинается к югу от Галапагосских островов и пересекает Тихий океан на запад со скоростью до 2-х узлов и более.

При подходе к Австралии – южно-пассатное течение ослабевает и разделяется на 2 ветви:

- одна ветвь поворачивает на северо-запад и огибает остров Новая Гвинея (Индонезия) с севера и юга. Течение севернее острова Новая Гвинея доходит до Филиппинских островов и поворачивает на восток, образуя тем самым экваториальное противотечение, которое пересекает Тихий океан на восток и движется вдоль экватора между северо-пассатным и южно-пассатными течениями. Течение южнее острова Новая Гвинея огибает с юга остров Калимантан, поворачивает на север, выходит в Южно-Китайское море, подходит к Филиппинским островам и поворачивает на юг, омывая западные берега Филиппинских островов.

- Вторая ветвь поворачивает на юг, омывает восточный берег Австралии, встречается с течением западных ветров южнее параллели 40°S, поворачивает на восток, доходит до берегов Новой Зеландии и поворачивает на север, а затем огибает и пересекает Тасманово море на восток, доходит до берегов Новой Зеландии, поворачивает на север, движется вдоль берегов Новой Зеландии, огибает остров Северный Новой Зеландии с севера, поворачивает на восток и сливается с течением западных ветров.

Течение западных ветров пересекает Тихий океан на восток, доходит до берегов Южной Америки и разделяется на 2 ветви:

-Одна ветвь поворачивает на север, движется вдоль берега Чили под названием Перуанское течение. При подходе к берегам Перу – Перуанское течение поворачивает на северо-запад и в районе Галапагосских островов сливается с южно-пассатным течением;

- Вторая ветвь течения западных ветров поворачивает на юг, огибает мыс Горн и поворачивает на север и огибает Фолклендские острова с запада и востока. Западная ветвь движется вдоль берегов Аргентины под названием – Фолклендское течение, которое доходит до параллели 40°S, встречается с Бразильским течением и поворачивает на восток-северо-восток.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие морских течений и их разнообразие | Основные течения в Индийском океане

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1010; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.