Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология камерной сушки пиломатериалов

Читайте также:
  1. Атмосферная сушка пиломатериалов
  2. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  5. Благотворительность и технология social branding
  6. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  7. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  8. Горит штабель пиломатериалов.
  9. Кинетика процесса конвективной сушки.
  10. Краткая технология производства

 

Цикл камерной сушки пиломатериалов складывается из ряда последовательно выполняемых операций:

1. Укладка пиломатериалов в штабель.

1.Перед началом сушки проверяют камеру.

2.Готовят древесину. Пиломатериалы укладывают в штабеля.

Укладка пиломатериалов в штабель – первая и важная операция в процессе сушки. Укладка должна обеспечивать:

-равномерное омывание агентом сушки всего материала, необходимое для достижения одинаковой интенсивности сушки штабеля,

-сохранение материалом первоначальной формы и предохранение его от коробления,

-наибольшую производительность сушильной камеры.

Сушильный штабель пиломатериалов состоит из горизонтальных рядов досок, разделенных по высоте межрядовыми прокладками. Прокладки выполняют следующие функции:

- образуют щелевые зазоры для передвижения через штабель нагретого воздуха, отдающего влажной древесине теплоту с одновременным удалением из штабеля этим же воздухом испарившейся влаги,

- зажимают доски между прямыми прокладками массой лежащего выше в штабеле материала для предотвращения коробления досок во время сушки,

- скрепляют большое количество досок в общую для них транспортную единицу в форме штабеля для удобного перемещения и высушивания.

Прокладки должны быть прочными, одинаковых размеров и иметь стабильные свойства в переменных температурных условиях. Прокладки изготавливают из сухой здоровой древесины легких пород без сучков, влажностью на 3…5 % выше конечной влажности высушиваемого материала, сечением 25x40 мм. В условиях эксплуатации прокладки ежемесячно проверяют по толщине, допуская смятие на 2 мм. Износившиеся прокладки заменяют.

По высоте штабеля прокладки во всех рядах располагают точно вертикально, то есть одну над другой, допускаемый их сдвиг в направлении длины досок – не более половины ширины прокладки. Крайние прокладки должны быть расположены заподлицо с торцами штабеля, чтобы уменьшить опасность растрескивания торцов. Для того, чтобы избежать коробления и провисания досок, необходимо укладывать определенное количество прокладок по длине штабеля, которое зависит от породы древесины, толщины и длины пиломатериалов.

Укладка штабеля выполняется двумя способами (рис. 5.4):

- укладка сплошная, без промежутков, в горизонтальных рядах (шпаций), такой способ в настоящее время наиболее применим, так как в современных камерах для используемых направлений циркуляции воздуха шпации не нужны, этот способ более рационален, так как повышается вместимость штабеля;

-укладка со шпациями (промежутками) в горизонтальных рядах. Такую укладку применяют в камерах с естественной циркуляцией и в камерах с противоточной циркуляцией агента сушки.

Транспортировку пиломатериалов к формировочной площадке осуществляют в плотных (без прокладок) пакетах автолесовозами и автопогрузчиками или, иногда, вагонетками по рельсовым путям.

Сушильные штабеля формируются двумя методами – штучной укладкой досок и пакетным методом [4].

а б

Рис.5.4 Способы укладки пиломатериалов в штабель:

а – укладка со шпациями необрезных и обрезных досок; б – укладка без шпаций (стрелками показано движение воздуха во время сушки)

 

Для наблюдения за скоростью просыхания и установления момента окончания сушки в штабель закладывают два контрольных образца. Контрольный образец выпиливают длиной от 1 до 1,1м из пиломатериалов, из которых сформирован штабель. Определяют начальную влажность образца древесины, устанавливают её конечную влажность в зависимости от назначения и категории сушки и назначают режим сушки.

3. Перед загрузкой камеру прогревают.

4. Первая операция в камерах периодического действия – начальный прогрев. Древесина нагревается до температуры среды, которая обычно задается на 8...10оС больше температуры начальной ступени режима сушки. Цель её – повысить влагопроводность древесины, чтобы влага интенсивно перемещалась из центральной зоны к поверхности древесины. Температура в центре сечения досок до начала сушки должна быть не ниже температуры по мокрому термометру для 1 ступени процесса. Древесину прогревают до тех пор, пока разность между температурой среды и температурой в центре доски не достигнет 3оС.

В камерах непрерывного действия начальный прогрев как специальная операция не проводится. Древесина прогревается при параметрах сушильного агента по 1 ступени режима сушки.

5. Во время сушки состояние агента постоянно контролируется по психрометру. Периодически контролируют напряжения в высушиваемой древесине. Режим корректируют по состоянию упругих деформаций в древесине.

6. Для снятия остаточных напряжений осуществляется влаготермообработка. Различают конечную обработку, проводимую при достижении древесиной заданной конечной влажности и промежуточную обработку, назначаемую при переходе на последнюю ступень режима сушки. Конечной влаготермообработке подлежат пиломатериалы, высушиваемые в камерах периодического действия и подлежащие точной механической обработке. При этом выравнивается влажность и снимаются упругие деформации по сечению материала.

7. После конечной тепловлагообработки подсушивают поверхностные слои в течение 1…2 часов при режиме, который был до конечной обработки.

8. Если материал высох удовлетворительно, его оставляют для медленного охлаждения до t = 30…40 оС в закрытой выключенной камере при открытых приточно-вытяжных каналах. А затем пиломатериалы охлаждают при полуоткрытых дверях в течение примерно 1 часа на каждый см толщины материала.

9. Перед пуском в дальнейшую обработку высушенный материал лучше выдержать, по крайней мере, в течение 2-х суток.

10. Если по показателям качество сушки после конечной обработки и подсушки материал не отвечает требованиям, то проводят кондиционирующую обработку, при которой недосушенный материал подсыхает, а пересушенный - увлажняется.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация сушильных установок | Атмосферная сушка пиломатериалов

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 787; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.