Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фрезерование древесины

Читайте также:
  1. Антисептирование и пропитка древесины
  2. Защита древесины от гниения, поражения насекомыми и возгорания.
  3. Лесоматериалы и изделия из древесины
  4. Макроскопическое строение древесины
  5. Механические свойства древесины
  6. Микроскопическое строение древесины
  7. Правила конструирования изделий из древесины
  8. Рациональное использование древесины
  9. Свойства древесины
  10. Способы сушки древесины

Фрезерование древесины в общем случае – это резание ее вращающимися фрезами, при котором траекторией резания является циклоида. Различают цилиндрическое, коническое, торцовое, торцово-коническое, продольное или фасонное фрезерование (рис. 10.40).

Цилиндрическое – фрезерование, при котором ось вращения инструмента параллельна поверхности обработки, а лезвия резцов описывают в пространстве цилиндрические поверхности.

Коническое – производится инструментом, ось вращения которого наклонена под углом к поверхности обработки, а лезвия резцов описывают в пространстве коническую поверхность.

Торцовое– происходит, когда ось вращения инструмента перпендикулярна поверхности обработки, боковые лезвия резцов описывают в пространстве цилиндрические поверхности, а торцовые – поверхность кольца или круга.

Торцово-коническое фрезерование происходит аналогично торцовому фрезерованию, но лезвия резцов описывают в пространстве коническую поверхность.

При фасонном режущие кромки инструмента имеют сложное очертание, составленное из криволинейных элементов. Все фрезерные работы можно подразделить на следующие четыре вида:

-фрезерование прямолинейных кромок по линейке;

-фрезерование криволинейных кромок по кольцу и шаблону;

-фрезерование поверхностей двойной кривизны;

-торцовое фрезерование канавок и профилей по копиру.

Фрезерование плоских и профильных кромок прямолинейных деталей ведется на фрезерном станке Ф-4.

Криволинейные кнопки незамкнутого и замкнутого контура фрезеруют при помощи кольца и шаблона. Кольцо может быть закреплено в столе станка или непосредственно на шпинделе.

Наиболее совершенные и производительные фрезерные станки с механической подачей – карусельно-фрезерные (Ф1К или Ф2К-3). В массовых производствах карусельно-фрезерные станки применяют для обработки заготовок по криволинейным контурам.

 

Рис. 10.40 Виды фрезерования древесины:

а – цилиндрическое; б – коническое; в – торцовое; г – торцово-коническое;

д - фасонное

 

Торцовое фрезерование канавок и различных профилей обычно выполняют на копировально-фрезерных станках с верхним расположением шпинделя ВФК (Россия) и G60, G800, G900 производства фирмы GRIGGIO (Италия). Обработка производится в специальном шаблоне с пазами на нижней стороне, соответствующими контуру, который нужно обрабатывать.

Фрезерование прямолинейных заготовок по линейке выполняют на вертикально-фрезерных станках с нижним расположением шпинделя (Ф-4, ФШ-4 (Россия), Formula T1LL, T55 W Elite S (Италия) и др.). Различают три вида таких работ: выверку гладких поверхностей, преимущественно кромок, под прямую плоскость; сквозное фрезерование профиля; несквозное фрезерование профиля (рис. 10.41). В этих случаях фрезерование выполняется с помощью направляющей линейки.

Рис. 10.41Обработка прямолинейной кромки на фрезерном станке по

линейке:

1 – задняя направляющая линейка; 2 – стол; 3 – - скоба; 4 – ножевая головка; 5 – обрабатываемая деталь; 6 – передняя направляющая линейка

 

Криволинейные кромки незамкнутого и замкнутого контура фрезеруются при помощи кольца и шаблона. Кольцо может быть закреплено в столе станка или непосредственно на шпинделе (рис.106.42). Для обработки по копиру заготовка крепится винтовыми или эксцентриковыми зажимами, а в нижней части шпинделя, под фрезой, устанавливается свободно вращающееся кольцо с шарикоподшипником, служащее упором для копира при фрезеровании. В процессе обработки копир с заготовкой боковой кромкой постоянно опирается на это кольцо и с помощью ручного управления проводится мимо фрезы, формирующей на поверхности заготовки заданный профиль.

 

Рис. 10.42 Обработка криволинейной кромки на фрезерном станке по кольцу и шаблону:

1 – фреза; 2 – упорное кольцо; 3 – направляющая кромка шаблона; 4 – шаблон; 5 – обрабатываемая заготовка; 6 – линейка шаблона; 7 – прижим; 8 – упор

 

 

Для механизации подачи под копировальным кольцом устанавливается цепная звездочка с отдельным приводом вращения, а под копиром, строго параллельно ему, крепится пластинчатороликовая цепь, входящая в зацепление со звездочкой. При вращении звездочки копир с заготовкой перемещается вдоль фрезы, сохраняя постоянный контакт с упорным кольцом.

На копировальных станках с верхним расположением шпинделя фрезеруют прямолинейные и криволинейные боковые поверхности, щиты и рамки, выбирают пазы, гнезда, полости различной конфигурации, сверлят и зенкуют отверстия, а при наличии специальных приспособлений нарезают короткие резьбы, вырезают пробки, выполняют различные художественные работы.

В эту группу входят копировальные станки (ВФК-2, ВФК-3 (Россия) (рис. 10.43), G60, G800, G900 (GRIGGIO, Италия) (рис. 10.44), WINNER LH-1000 (Тайвань)), карусельные (Ф1К-2, Ф1К-2А (Россия), Rautek MX-7212, Rautek MX-7516 (Китай) (рис. 10.45)) и модельные (ФМ25, ФМС (Россия)). Фрезерные копировальные станки с верхним расположением шпинделя универсальные.

Различают фрезерные карусельные станки с верхним (Ф1К-2, Ф1К-2А) и нижним (Ф2К-ШЗ) расположением шпинделя.

 

 

Рис. 10.43 Схема обработки на копировально-фрезерном станке ВФК-3:

1 – стол; 2 – деталь; 3 – концевая фреза; 4 – шаблон; 5 – копир

 

 

Рис. 10.44 Копировально-фрезерный станок с верхним расположением шпинделя G900

 

Рис. 10.45 Автоматический фрезерно-копировальный (карусельный) станок Rautek MX-7516

 

Для фрезерования профилей, сверления отверстий в пласти и кромке, фрезерования по контуру, пропиливания пазов в щитовых деталях из деревянного массива, ДСтП и MDF применяются многооперационные обрабатывающие центры с числовым программным управлением ARROW, ROVER 24 фирмы BIESSE (Италия) (рис. 10.46), Altesa ADVANCED 24 (Италия) и др. Высокая производительность этих машин достигается за счет быстрой смены инструмента, высокой скорости перемещения по осям, сокращенного времени перенастройки. В оборудование обрабатывающего центра входят следующие узлы: фрезерный узел, сверлильно-присадочная группа, циркулярная группа.

Рис. 10.46 Обрабатывающий центр с ЧПУ ROVER

 

 

Несмотря на широкое распространение копировальных станков с системой ЧПУ, продолжается выпуск оборудования с механическими копирами точнее объемно-копировальных станков. Так копировально-фрезерные станки с ЧПУ Beaver 26 AVTS, Beaver 3015 AVT6, Beaver 9A2 (Китай) (рис. 10.47) и др. предназначены для высококачественного фрезерования и гравирования поверхностей деталей и заготовок по плоскости (программное обеспечение 2D) и в 3-х мерном пространстве (3D фрезерование).

 

 

Рис. 10.47 Фрезерный станок с ЧПУ Beaver 9A2

 

 

Параллельно отметим, что для обеспечения работы оборудования при 3D-обработке (сегодня уже появились станки с 5D-обработкой), то есть для получения математической модели твердотельного объекта предназначен сканер трёхмерного сканирования Optiscan 3D (рис. 10.48).

 

 

Рис. 10.48 Трехмерный сканер Optiscan 3D


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование шипов и проушин | Формирование гнезд и отверстий

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 980; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.