Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная работа: Сопоставление окислительно-восстановительного потенциала рибофлавина и метиленовой сини

Читайте также:
  1. Виды совокупного экономического потенциала национальной экономики
  2. Классификация и структура ионных каналов цитоплазматическо мембраны. Механизмы возникновения мембранного потенциала и потенциалов действия.
  3. Лабораторная диагностика.
  4. Лабораторная диагностика.
  5. Лабораторная диагностика.
  6. Лабораторная работа
  7. Лабораторная работа 2
  8. Лабораторная работа 2
  9. Лабораторная работа 2
  10. Лабораторная работа 2

Ход работы: Принять во внимание, что рибофлавин и метиленовая синь в восстановленной форме – безцветны ( лейкоформа), в окисленной – окрашены.

В пробирку внести 4-5 капель воды, одну каплю взвеси рибофлавина и по каплям добавить раствор красителя –метиленовой сини до появления синего или зеленовато-синего окрашивания раствора.

Затем внести в пробирку гранулу цинка и 2 капли концентрированной соляной кислоты. Начинается выделение пузырьков водорода. По мере насыщения раствора водородом окислительно-восстановительный потенциал смеси постепенно снижается, и происходит восстановление рибофлавина и метиленового синего.

Восстановление всего имеющегося метиленового синего (Е-0,11) происходит раньше, чем восстановление значительной части рибофлавина (Е-0,20), поэтому окраска жидкости переходит последовательно в зеленый, желто-зеленый, желтый и, наконец, бледно-желтый или розовый цвет.

Бледно-желтую жидкость слить в другую пробирку и наблюдать изменение окраски. Водород в жидкость не поступает, а ранее растворенный в ней водород частично уходит в атмосферный воздух, отчасти переносится через рибофлавин и метиленовый синий на кислород воздуха. В связи с этим окислительно-восстановительный потенциал повышается. После расходования водорода в растворе начинается окисление восстановленного рибофлавина, он передает водород через метиленовый синий на кислород и приобретает желтую окраску (раствор желтеет). Затем начинает окисление восстановленного (т.е. бесцветного) метиленового синего - раствор становится вначале зеленым , потом синим.

В протоколе работы записать схему переноса водорода в изучаемой системе.

 

Дать аргументированные ответы на следующее:

1. Соединения А,В,С,Х и Y имеют редокс-потенциалы, равные –0,39, +0,22, -0,37, -0,35, +0,28 в соответственно.

В какой последовательности будет происходить перенос электронов в системе, включающей эти соединения (от водородного электрода)?

2.Определите свойство мембраны, обеспечивающее сопряжение.

3.Что характеризует коэффициент Р/О?

4. Как изменится теплопродукция органа, если блокирована НАД-зависимая дегидрогеназа, но сохранена функция других компонентов дыхательной цепи? В качестве субстрата используется глутаминовая кислота (до повреждения орган продуцировал 50 кал/мин).

5. Как изменится теплопродукция органа, если при постоянной интенсивности тканевого дыхания в связи с появлением разобщающего фактора коэффициент Р/О снизился с 3 до1?

6. Как изменится концентрация неорганического фосфата и АДФ в системе, содержащей неповрежденные митохондрии и обильно снабжаемой способным к окислению субстратом: 1) в присутствии 2,4-динитрофенола; 2) в отсутствии 2,4-динитрофенола.

7.Представьте на обсуждение резюме по теме «Биоэнергетика», с соответствующей иллюстрацией

.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Занятие 11-12. Окислительное фосфорилирование | Занятие 14.Основные углеводы пищи. Переваривание и всасывание углеводов. Синтез и распад гликогена

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 540; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.