Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная диагностика. Коклюш– инфекционное заболевание, характеризующиеся приступами спазматического кашля в период разгара болезни

Читайте также:
  1. Диагностика.
  2. Дифференциальная диагностика.
  3. Лабораторная диагностика.
  4. Лабораторная диагностика.
  5. Лабораторная работа
  6. Лабораторная работа 2
  7. Лабораторная работа 2
  8. Лабораторная работа 2
  9. Лабораторная работа 2

КОКЛЮШ

Коклюш– инфекционное заболевание, характеризующиеся приступами спазматического кашля в период разгара болезни.

Показатель заболеваемости в Белоруссии составляет от 10 до 25 на 100000 детского населения. По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеет около 51 млн. детей, из них более 600 тыс. умирает.

Этиология. Возбудитель коклюша – бактерия Борде-Жангу. Она неустойчива во внешней среде, не летуча, образует экзотоксин.

Эпидемиология. Источник инфекции:

- больной коклюшем, заразный в течение 25-30 дней от начала заболевания;

- бактерионоситель.

Наибольшую опасность представляют больные в катаральный период заболевания и в первую неделю спазматического кашля.

Механизм передачи: воздушно-капельный.

Особенностью коклюша является высокая восприимчивость к нему детей, начиная с первых дней жизни. Это связано с тем, что новорожденные дети не получают пассивного иммунитета от матери. После перенесенного заболевания остается иммунитет.

Патогенез. Входными воротами является слизистая оболочка верхних дыхательных путей, где происходит размножение возбудителя. Экзотоксин вызывает раздражение рецепторов дыхательных путей, что обусловливает приступообразный кашель и приводит к возникновению застойного очага возбуждения в ЦНС. При этом любые раздражители, не имеющие прямого отношения к кашлевому рефлексу (шум, болевые ощущения, осмотр зева), могут привести к возникновению приступа кашля.

Возбуждение часто иррадиирует на рвотный и сосудистый центры с ответной реакцией в виде рвоты и генерализованного сосудистого спазма, а также в центр скелетной мускулатуры с возникновением клонических и тонических судорог.

Клиническая картина. Инкубационный период – от 3 до 15 дней.

В течение болезни выделяют три периода:

- катаральный;

- спазматический;

- разрешения.

Особенностью коклюша является постепенное нарастание клинических симптомов, достигающих наибольшей выраженности спустя 2-3 недели после появления первых признаков заболевания.

Катаральный период длится 1-2 недели. Симптомы: недомогание, незначительное повышение температуры тела, сухой кашель, небольшие слизисто-серозные выделения из носа. Общее состояние не нарушено.

Спазматический период. Характеризуется: появлением приступов спазматического кашля. Он развивается внезапно или после коротких предвестников (ауры) в виде беспричинного беспокойства, чувства жжения или щекотания позади грудины. Приступы спазматического кашля (это серия кашлевых толчков, быстро следующих друг за другом на одном выдохе) с репризами (это резкий судорожный вдох после спазматического кашля, сопровождающийся свистящим протяжным звуком) усиливаются ночью и заканчиваются выделением небольшого количества вязкой прозрачной мокроты, иногда рвотой. У детей раннего возраста судорожный кашель часто заканчивается апноэ.

Во время приступа лицо ребенка краснеет, принимает синюшную окраску, шейные вены набухают, глаза слизятся, «наливаются кровью», язык до предела высовывается изо рта, при этом уздечка травмируется и на ней появляется язвочка. Во время кашля может произойти непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Число приступов в сутки от 8-10 до 40-50 и более раз.

В результате расстройства кровообращения и застойных явлений лицо становится одутловатым, веки отечными. На лице, шее, верхней части туловища появляются петехии, возможны кровоизлияния в конъюктиву глазных яблок.

Продолжительность периода 2-4 недели.

Период разрешения. Приступы становятся реже и исчезают, кашель теряет свой типичный характер, постепенно наступает выздоровление. Общая продолжительность от 1,5 до 3 мес.

Осложнения:

1. Связанные с основным заболеванием (пневмоторакс, эмфизема подкожной жировой клетчатки и средостения, ателектазы, пупочная грыжа, выпадение прямой кишки, энцефалопатия);

2. Связанные с реинфекцией (пневмонии и тяжелые бронхиты). Могут привести к летальному исходу у детей первых месяцев жизни.

1. Бактериологический метод (метод «кашлевых пластинок»).

2. Иммунофлуоресцентный метод (обнаружение возбудителя в мазках слизи из носоглотки).

3. Серологические методы исследования (РА, РСК, РПГА).

4. Общий анализ крови (лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная или замедленная СОЭ).

Лечение. Лечат на дому. Госпитализируют: - по эпидемиологическим и клиническим показаниям.

1. Антибиотикотерапия в течение 5-7 дней (эритромицин, рулид, ампициллин и др.).

2. Оксигенотерапия.

3. Нейролептические средства (при частых и тяжелых приступах).

4. Препараты, разжижающие мокроту (ингаляции аэрозолей с протеолитическими ферментами).

5. Спазмолитики.

6. Антигистаминные.

7. Противокашлевые.

8. Кортикостероиды.

Во время апноэ: отсосать слизь из носа и ротоглотки, искусственное дыхание, подать кислород.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности течения дифтерий у вакцинированных детей | Финансовый менеджмент

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.