Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неоклассический синтез и новое кейнсианство

Читайте также:
  1. Алгоритм синтеза многосвязных автономно-инваринатных ЦСУ
  2. Альбуминовое молоко.
  3. Анализ и синтез в моделировании
  4. Биосинтез белка
  5. Биосинтез гликогена. Гликогенез.
  6. В паузу идет ресинтез белка.
  7. Внешняя политика. «Новое мышление»
  8. Волновое сопротивление
  9. Волновое сопротивление. Отражение звуковых волн. Реверберация
  10. Волновое уравнение

Попытку очередного преодоления асимметрии экономической науки предприняли представители так называемого неоклассического синтеза. Под этим понимается общая концепция государственного регулирования экономики, как в условиях спада, так и в условиях экономического роста. Сторонники неоклассического синтеза полагают теоретически возможным и практически плодотворным соединение в рамках общей концепции неоклассической трактовки факторов предложения (производства) и кейнсианской теории эффективного спроса. Этот “брак по расчету” исходит из трактовки кейнсианской теории как частного случая более общей концепции экономического равновесия. Практическая программа Кейнса имеет целью как раз преодоление неравновесия с помощью средств государственного регулирования.

Виднейшим представителем неоклассического синтеза стал американский экономист, консультант Национального управления планирования ресурсов и Управления военным производством правительства США, советник президента США Джона Кеннеди, лауреат Нобелевской премии по экономике (1970) Пол Самуэльсон (р.1915). В работе, получившей всемирную известность, “Основы экономического анализа”(1947) Самуэльсон обосновывает возможность создания такой общей концепции. Он отрицает понимание равновесия как статического состояния экономики. Насколько последняя динамична по своей природе, настолько динамично ее равновесное состояние. Поэтому государственное регулирование должно стимулировать движение к состоянию равновесия, а не пытаться поддерживать однажды сложившиеся пропорции. В равновесии, по Самуэльсону, экономика способна к саморегулированию и максимизации общественной полезности.

Для прогнозирования параметров равновесия и выявления путей его достижения Самуэльсон считает необходимым анализ динамических процессов в экономике. При этом нужно учитывать, по его мнению, кумулятивность экономических процессов, их нелинейность, существование временных лагов между воздействием на экономику со стороны государства и соответствующими ее реакциями. Для исследования динамических процессов и, в особенности, модификаций темпов экономической динамики Самуэльсон широко применяет математический аппарат. Он был убежденным “математиком” в длительном споре “математиков” и “литераторов” в экономической науке (“литераторы” отстаивали необходимость использования ”литературного”, а не “математического” языка в описании экономических категорий и их взаимодействия). Сейчас уже очевидно, что истина состоит в сочетании обоих подходов, но исследования и аргументы Самуэльсона сыграли большую роль в “узаконивании” математики как метода экономического анализа.

Органической частью неоклассического синтеза стала уже упоминавшаяся концепция Дж. Хикса, соединившая неоклассическую методологию равновесного анализа с кейнсианскими идеями государственного макроуровневого регулирования.

Значительный вклад в развитие неоклассического синтеза был сделан американским экономистом русского происхождения, профессором Гарвардского университета, лауреатом Нобелевской премии по экономике (1973) Василием Леонтьевым (р.1906). Исходя из идеи Вальраса о взаимосвязанности всех цен и количеств в экономике, Леонтьев создал систему балансов, позволяющую анализировать национальное хозяйство как единое целое. Метод Леонтьева дает возможность определения взаимосвязанных потребностей в ресурсах и объемов выпуска по каждой из отраслей экономики. Модель Леонтьева, получившая название “затраты – выпуск”, была изложена в работе ”Структура американской экономики, 1919-1921 годы: эмпирическое применение анализа равновесия”(1941).

Приложение метода Леонтьева к исследованию количественных взаимозависимостей в экономике США позволило разработать ее многоотраслевую модель. Характерной чертой теоретических построений Леонтьева является использование неокейнсианских методов анализа динамического равновесия. Это сближает равновесный анализ, заимствованный Леонтьевым из методологического арсенала неоклассиков, с теориями динамики и экономического роста неокейнсианцев. Ныне анализ по методу “затраты – выпуск” стал неотъемлемым инструментом разработки моделей экономической политики государств, планирования и прогнозирования экономического развития стран.

В 80 - 90 годы неоклассический синтез получил новый импульс к развитию, связанный с необходимостью преодоления инфляции при сохранении существующего уровня занятости. Идет поиск средств макроэкономической политики, которые способствовали бы решению этих двух задач одновременно.

В этой связи показательно снижение значимости бюджетной политики для макроэкономического регулирования экономики. Накопление бюджетных дефицитов и рост государственного долга, вытеснение (замещение) частных капиталовложений государственными расходами привели к констатации факта пагубного влияния бюджетного регулирования на экономический рост. Отсюда закономерна переориентация современных теоретиков неоклассического синтеза на поддержание равновесного роста с помощью активной кредитно-денежной политики. На этой основе должен стимулироваться инвестиционный спрос, способствующий расширению занятости.

В поисках “лекарства от инфляции” современные теоретики неоклассического синтеза обращаются к категории издержек производства. Использование неоклассической методологии позволяет выявить источник инфляции в наращивании издержек производства. По мере увеличения издержек идет раскручивание спирали “доходы – цены”, которую можно остановить только совместными усилиями государства, предпринимателей и профсоюзов. Поиск механизма такого сотрудничества, методов соединения политики доходов с политикой экономического роста составляют важнейшие задачи современного неоклассического синтеза.

С середины 60-х годов в американском кейнсианстве появляется и усиливается новое направление, получившее название “нового кейнсианства”. Его представители Р. Клауэр (“Кейнсианская контрреволюция: теоретическая оценка”(1965) и А. Лейонхуфвуд (“О кейнсианской экономической теории и теории Кейнса”(1968) трактуют теорию Кейнса как основу неравновесного экономического анализа. Согласно этим авторам, экономическая система стремится не к восстановлению нарушенного равновесия, как полагали неоклассики, а, напротив, все дальше удаляется от равновесного состояния. В качестве причин такой направленности движения называются неполнота и запаздывание информации, получаемой экономическими агентами; неоднозначность процессов экономического развития, замедленность реакции экономической конъюнктуры на действия государства. Для экономики наиболее характерно, по их мнению, состояние неравновесия, которое усугубляется мультипликацией существующих отклонений от равновесного состояния. Именно неравновесие является нормой, а не призрачное состояние общего равновесия. Поэтому анализ Кейнса, рассматриваемый как “макроэкономическая теория приспособления к нарушению экономического равновесия” (11) противопоставляется попыткам соединения его с неоклассическим равновесным анализом. Новое кейнсианство оказало значительное влияние на дальнейшее развитие интерпретаций теории Кейнса, на становление монетаризма.

Итак, современное кейнсианство представляет собой весьма многоплановое направление экономической мысли. Но характерной чертой всех его разновидностей остается стремление к практической реализации теоретических построений, к созданию и развитию систем государственного регулирования экономики. Поэтому учет его выводов и рекомендаций необходим для формирования модели экономического развития Украины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неокейнсианство в Англии | Тесты для самопроверки. 1. Выберите положения, характеризующие содержание теории Д.М

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.