Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема № 3. Особенности детерминации преступлений, совершаемых лицами, состоящими на учете в УИИ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

 

Цель занятия: рассмотреть понятие теоретический аспект детерминации преступлений, разобраться, что является причиной, а что условием преступлений. Выявить основные причины и условия совершения преступлений в настоящее время, в том числе и лицами, состоящими на учете в УИИ.

Место проведения: учебная аудитория

Материально-техническое обеспечение: схемы, презентация, учебники, конспекты курсантов, видеопроектор.

 

Вопросы:

1. Понятие и виды детерминации преступлений. Теория причинности в детерминации преступлений.

2. Понятие причин и условий преступлений и их классификации.

3. Причины преступности в современной России.

 

1. Понятие и виды детерминации преступлений. Теория причинности в детерминации преступлений

 

Что такое детерминизм? Это слово латинского происхождения (determinio – «определяю»). Диалектический детерминизм означает связь, выражающую зависимость вещей, событий, процессов, состояний в их существовании и изменении от любых факторов. Или, по другому, детерминизм (или детерминация) – это определяемость одних явлений другими, наличие между ними связи и взаимозависимости.

Существует несколько видов детерминизма: причинная, обусловливающая, корреляционная, функциональная, связь состояний, системно-структурная и др. В философской литературе отмечалось, что существует 32 вида детерминации, однако раскрыто менее одной трети. Различают причинную и непричинную детерминации. К последней относятся статистическая корреляция, связь состояний, системно-структурная детерминация и др.

В криминологии детерминантами преступности считают конкретные причины (факторы), которые порождают явления, их обусловливают. Детерминанты преступности, в буквальном переводе ‒ «порождение преступности», означают то, что преступность порождается (определяется) какими-то явлениями, т.е. она детерминирована; от взаимодействия каких-то определенных явлений рождается следствие ‒ совсем другое явление. Значит, «детерминант», «детерминанты» можно отождествлять с причинами преступлений, поэтому в криминологической литературе широко применяется термин «детерминанты» в качестве причин.

Кроме того, в криминологической литературе широко используются термины «факторы» и «обстоятельства». В словаре русского языка под «обстоятельством» подразумевают явление, сопутствующее какому-нибудь другому явлению и с ним связанное, но «сопутствие» не означает обусловленность или порождение, это слово подразумевает «сопровождение» или же «происхождение» одновременно с чем-нибудь.

Важным для криминологии является понятие криминогенность. Криминогенность означает способность породить, определить преступление и преступность.

В систему криминогенной детерминации входят детерминанты: причины, условия, коррелянты. Криминогенная детерминация охватывает все три вида детерминации по времени: детерминация прошлым, настоящим и будущим и является разновидностью социальной, статистической (вероятностной), идеально-целевой детерминации.

Одним видом детерминизма является причинность. Под причинностью обычно понимают «генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах ее движения и развития». Сущностью причинности является «производство» причиной следствия. Отсюда следует, что причины – это явления (системы), порождающие, производящие другие явления (системы) – следствия.

Теперь рассмотрим основные свойства причинности

Причинности присущи такие свойства, как объективность, всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность.

В общефилософском смысле причинность всеобща, так как нет явлений, которые не имели бы своих причин. В то же время отсутствуют явления, не порождающие тех или иных следствий. При исследовании преступности очень важно исходить из того, что необходима связь причины и следствия. Преступность в данном комплексе выступает следствием действия соответствующих причин и условий.

Причинность есть связь генетическая, производящая новую вещь, явление или процесс. Слово «генетическая» происходит от латинского слова «genesis» - происхождение, источник и т.п. Русское же слово «причина» связано с глаголами «чинить», «учинять», т.е. сделать, сотворить, произвести.

Исходные философские положения о причинно-следственных связях одинаково применимы для оценки связи явлений в природе и в человеческом обществе. Следует, однако, учитывать, что причинность в сфере общественной жизни имеет специфику по сравнение с причинностью в природе. Суть этой специфики состоит в том, что действие объективных законов, в том числе и развитие причинно-следственных связей осознается человеком и человек может использовать эти объективные законы, подстраивая под них свою деятельность. С другой стороны человек свободен настолько, насколько глубоко познает необходимость (закономерность), в соответствии с которой он хочет и может действовать. Главным фактором в системе «свобода-необходимость» остается необходимость. Применительно к человеческому обществу это положение выражается в том, что общественное бытие определяет общественное сознание.

Причинная связь объективна: Объективная закономерная связь между причиной и следствием также может быть различной по своему характеру: динамической или статистической.

Динамические (однозначные, жестко детерминированные) закономерности действуют в отношении любого явления определенного класса. Например, закон всемирного тяготения действует в отношении любых материальных тел.

Статистические, вероятностные закономерности действуют в отношении всего класса явлений, как законы-тенденции, не распространяясь на каждое, отдельное явление данного класса.

Криминология имеет дело в основном со статистическими закономерностями. Поскольку многие социальные системы представляют собой системы с управлением, то криминологическая причинность включает понятие не только прямой, но и обратной связи: следствие может как усиливать воздействие причины (положительная обратная связь), так и ослаблять ее (отрицательная связь).

Объективность причинности как философской категории означает, что она не зависит от субъекта и выражает необходимую связь всех явлений. Криминологическая причинность также объективна, если рассматривать человека как объект познания. Но объективной причины преступления не существует, она всегда субъективна. Если бы было наоборот, то человек был бы пассивным звеном в бинарной цепочке (причина + условия = действие), а причиной его поступков была бы чья-то потусторонняя воля. Объективная причи­на противостоит субъективной причине (объект противостоит субъ­екту). В механизме преступного поведения конкретной личности объективные причины (потребности) все равно принимают субъективную окраску (интересы). И все, что нас окружает (объективный мир), преломляясь через наше сознание, также «субъективизируется». Все предметы объективны до тех пор, пока на них не воздействует наш разум, после чего они приобретают субъективное отражение в нашем сознании, которое может и не совпадать с реальностью. Например, одна и та же объективная ситуация у различных людей может иметь разное ее понимание, поэтому реакция на нее различная.

Но, все это в большей степени касается механизма индивидуального преступного поведения. Этой теме у нас еще будет посвящено отдельное лекционное занятие.

 

В причинности различают причинную связь, причинную цепь и причинную сеть:

а) Причинная связь - это двухзвенная связь причины и следствия;

б) Причинная цепь представляет собой последовательную сменяемость причинных звеньев, где предшествующие причины являются следствиями других причин и т.д. Причинная цепь может продолжаться бесконечно. Например, при убийстве деяние преступника есть причина, а смерть потерпевшего-следствие. Вместе с тем деяние человека- это следствие возникшего у него чувства мести которое, являясь причиной вызвавшей деяние в свою очередь есть следствие неправомерных (или иных) потерпевшего, которые также имеют свою причину, и т.д.

в) Причинную сеть образуют, соответственно, несколько причинных связей и цепей, располагающихся по так называемому «дереву причинности». В криминогенной системе присутствуют все виды причинности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3. Тема 2. Имя существительное | ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬ

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.