Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 7. Общие понятия, сущность, роль менеджмента в туристской индустрии

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  3. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  4. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  5. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  6. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые показатели финансового менеджмента.
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

 

7.1 Понятие «принципы менеджмента в туристской индустрии

Принципы управления туристским предприятием определяют требования к системе, структуре и организации управления. Менеджмент в туристской индустрии осуществляется посредством основных исходных положений и правил, которыми руководствуются руководители всех уровней. Эти правила определяют «линию» поведения менеджера и трактуются как принципы управления.

Принципы управления – это основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей при осуществлении ими управленческих функций.

 

Принципы как категория менеджмента имеет древнюю историю. В работах Ксенофонта (около 430-354гг. до н.э.) были сделаны первые попытки сформулировать принципы управления. Впервые термин «принципы управления» ввел инженер-технолог Фредерик Тейлор, который в 1911 году опубликовал работу под названием «Принципы научного управления». Дальнейшее научное обоснование использования принципов менеджмента получило в работе Г. Эмерсона (1912г.) под названием «Двенадцать принципов производительности». В 1916г. Анри Файоль в книге «Общее и промышленное управление» сформулировал 14 принципов административной науки.

 

7.2 Классификация принципов менеджмента

Рассматривая принципы как основополагающую категорию науки управления, необходимо провести их классификацию. Критерием классификации может служить сфера влияния принципа на деятельность организации. В соответствии с данным критерием все принципы менеджмента можно разделить на общие и частные.

Общие принципы закладывают основу, без которой невозможно рассматривать общую теорию управления. Частные – определяют правила, по которым развивается то или иное направление (элемент) науки управления.

 

К общим принципам управления относят:

- принцип применимости – менеджмент разрабатывает своего рода руководство к действию для всех работников предприятия;

- принцип системности – менеджмент охватывает всю систему, учитывая внешние и внутренние связи, взаимозависимости и открытость собственной структуры или системы в целом;

- принцип многофункциональности – менеджмент охватывает разные аспекты деятельности: материальные (ресурсы, услуги), функциональные (организация работы), содержательные (достижения конечной цели);

- принцип интеграции – требует объединения в пределах границах системы разных способов взаимоотношений и взглядов работников, тогда как вне предприятия может происходить их дифференцирование;

- принцип ориентации на организационные ценности – менеджмент входит во внешнюю среду с определенными представлениями о таких ценностях, как гостеприимство, честные услуги, выгодное соотношение цен и услуг и др.

 

К частным принципам менеджмента относятся:

 

  1. Принцип оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении – оптимальное распределение (делегирование) полномочий при принятии управленческих решений, предусматривающее необходимость оптимального объединения единоначалия и коллегиальности в управлении.

Суть единоначалия – руководитель определенного уровня управления имеет право самостоятельного решать вопросы, относящиеся к его компетенции.

Коллегиальность – коллективное принятие решений на основе мнений руководителей разного уровня и исполнителей конкретных решений.

 

  1. Принцип научной обоснованности управления – наличие у руководителя научного предвидения, умения планировать социально-экономические преобразования на предприятии на основе научных методов и подходов.

 

  1. Принцип плановости – определение основных направлений и пропорций развития предприятия в перспективе. План – определенный комплекс экономических и социальных задач, которые необходимо решить в будущем.

  1. Принцип согласованности прав, обязанностей и ответственности – каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться относительно их выполнения.

 

  1. Принцип частной автономии и свободы – все инициативы исходят от свободно действующих экономических субъектов, выполняющих управленческие функции по своему желанию в рамках действующего законодательства.

 

  1. Принцип иерархичности и обратной связи – создание многоступенчатой структуры управления, при которой первичный (нижний) уровень звенья управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня.

 

  1. Принцип мотивации – чем тщательнее менеджеры осуществляет систему поощрений и наказаний, рассматривают её с учётом непредвиденных обстоятельств, интегрируют её по элементам организации, тем эффективнее будет программа мотиваций.

 

  1. Принцип государственной законности системы менеджмента – предполагает соответствие выбранной организационно-правовой формы требованиям законодательства.

 

  1. Принцип органической целостности объекта и субъекта управления – воздействие субъекта на объект управления понимается как единая комплексная система, имеющая выход, обратную связь и связь с внешней средой.

 

  1. Принцип устойчивости и мобильности системы управления – наличие качественных стратегических планов, разработанных в соответствии с изменениями и требованиями потребителей туруслуг.

 

 

7.3 Сущность функций менеджмента гостеприимства

Функции менеджмента возникли вследствие разделения и специализации управленческого труда.Для раскрытия содержания управления необходимо провести классификацию функций. Итак, выделяют две основные группы функций управления:

1. Общие – функции, определяющие лишь вид управленческой деятельности, независимо от места их проявления, т.е. от вида организации, характера её деятельности, масштабов и т.д.;

2. Конкретные – функции, определяющие направленность труда человека на конкретный объект.

Для индустрии гостеприимства важно рассмотреть такие основные функции менеджмента, как: планирование, организация, руководство (мотивация) и контроль. Взаимосвязь функций менеджмента представлен на рис. 7.1

Рис. 7.1. Процесс менеджмента

Планирование – определение целей и результатов деятельности организации в будущем, а также постановку задач и оценку необходимых для их решения ресурсов.

Организация – принятие решений о методах и инструментах выполнения плана, предполагающие назначение рабочих задач, их конкретизация в отделах компании и распределение ресурсов между ними.

Лидерство (руководство) – использование влияния менеджера для мотивации работников к достижению целей организации. Эффективное руководство предполагает, что все сотрудники организации разделяют её цели, ценности и культуру, стремятся к достижению высоких результатов совместной деятельности. Быть лидером – значит помогать другим людям быть лидерами и делать максимум возможного на пользу организации.

Контроль – наблюдение за действиями работников, точным следованиям организации по выбранному курсу и достижением поставленных целей, а также внесения необходимых корректив.

Каждая из этих функций менеджмента важна для организации. Планирование как функция управления обеспечивает основу для других функций и считается главнейшей из них, а функции организации, мотивации, и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов организации.

7.4 Сущность управленческих решений, подходы к принятию управленческих решений в туристской индустрии

 

 

7.4.1 Виды управленческих решений

Управленческие решения можно классифицировать:

· по сроку действия последствий решения:

- долго-,

- средне-,

- краткосрочные;

· по частоте принятия:

- одноразовые (случайные),

- повторяющиеся;

· по широте охвата:

- общие (касающиеся всех сотрудников),

- узкоспециализированные;

· по форме подготовки:

- единоличные,

- групповые,

- коллективные;

· по сложности:

- простые,

- сложные;

· по жесткости регламентации:

- контурные,

- структурированные,

- алгоритмические.

 

7.4.2 Процесс принятия управленческих решений

Каждый человек на протяжении жизни принимает решения. Для менеджера принятие решений – постоянная и ответственная работа.

Для того, кто стремится достичь успеха в области управления, важным является понимание природы и сути процесса принятия управленческих решений.

Процесс принятия решений включает в себя ряд стадий:

1. выработку и постановку цели;

2. изучение проблемы;

3. выбор и обоснование критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений;

4. выбор и окончательное формулирование решения;

5. принятие решения;

6. доведения решений до исполнителей;

7. контроль за выполнением решений.

Под управленческим решением понимают выбор альтернативы – акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. В более широком понимании управленческое решение – это основной вид управленческого труда, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

 

7.4.2 Условия принятия решений

Динамичное изменение окружающего мира создаёт различные условия для принятия решений. Так выделяют три возможных варианта:

1. условие полной определённости – знание всех альтернативных вариантов и, как следствие, отсутствие риска, т.к. исход в этом случае полностью понятен.

2. условие неопределённости – принятие решений в условиях, когда исход решения неясен и когда из-за отсутствия требуемой информации нельзя получить рациональных оценок по возможным исходам.

3. условие риска – лицо, принимающее решение, не может с определённостью судить об исходе ситуации; но, пользуясь собственным опытом, прошлыми данными или действуя на основе интуиции, можно оценить вероятность каждого исхода.

 

Способность принимать хорошие решения и доводить эти решения до тех лиц, кому это необходимо, относится к важным профессиональным навыкам и умениям. Будущим менеджерам в сфере гостеприимства рекомендуется работать с лучшими гостиничными цепями, турпредприятиями и иметь в качестве наставников людей, которые добились в своей работе высоких результатов.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЛЕКЦИИ 7

 

1. Дайте определение понятию «принципы управления».

2. Кем были сделаны первые попытки сформулировать принципы управления?

3. Кто впервые ввёл термин «принципы управления»?

4. На какие виды делятся принципы менеджмента?

5. Какие принципы относят к общим;

6. Какие принципы относят к частным?

7. Какие основные группы функций управления выделяют в менеджменте гостеприимства?

8. Функции менеджмента взаимосвязаны между собой?

9. В чём заключается суть функции планирования?

10. В чём заключается суть функции организации?

11. В чём заключается суть функции мотивации?

12. В чём заключается суть функции контроля?

13. Перечислите стадии процесса принятия решений.

14. Дайте определение понятию «управленческое решение».

15. Назовите основные виды управленческих решений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕРВИЧНЫЕ И ВТОРИЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИНИЙ СВЯЗИ | Лекция №2 Тема: СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССОРА ЭВМ

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 1028; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.