Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование участков заданной площади

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  2. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  3. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  4. Аналитический способ проектирования земельных участков
  5. Аренда земельных участков.
  6. Вопрос 3. Анализ выполнения плана сева и структуры площади посевов
  7. Вопрос 3. Нормирование противопожарных отсеков (расчет площади пожарных отсеков)
  8. Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКЛАДОВ
  9. Графический и механический способ определения площадей земельных участков
  10. Графический способ проектирования земельных участков

 

По лесоустроительным планшетам проектируют участки разного назначения, чаще всего отводимые в рубку (лесосеки).

Характерные случаи проектирования.1. Вквартале прямоугольной формы (рис. 75, а) отводят лесосеку со сторонами, параллельными стороне квартала. В этом случае по длине квартала и заданной площади лесосеки вычисляют ее ширину. Полосу такой ширины в необходимом месте наносят на планшет и измеряют по нему расстояния от квартальных столбов до углов лесосеки, а также румб (азимут) ее продольной стороны.

2. В квартале неправильной формы (рис. 75, б) проектируют участок заданной площади в виде полосы, примыкающей к стороне квартала. На плане участок намечают на глаз, для чего проводят линию E'L', параллельную стороне квартала AC. Площадь четырехугольника ACE'L' измеряют планиметром или определяют графически. Если она больше проектируемой, линию E'L' сдвигают на отрезок n в положение EL. Отрезаемая площадь ΔP представляет собой разность измеренной и заданной площадей, a n=ΔP/E'L'. Прочертив прямую EL, параллельную AC, определяют для контроля площадь участка ACEL. Для переноса линии EL в натуру по планшету находят и на схеме обозначают расстояния CE и AL, а также румб (азимут) стороны EL.

3. Если граница проектируемого участка совпадает с прямой, выходящей из заданной точки А (рис. 75, в), сначала из этой точки на глаз проводят линию AM' и находят планиметром площадь участка САМ'. Если она меньше заданной, прирезают недостающую площадь ΔΡ. Для этого линию AM' поворачивают вокруг точки А на такой угол, чтобы в образовавшемся треугольнике с основанием AM' и высотой a =L'M площадь была равна величине прирезаемой (высоту снетрудно рассчитать, поделив 2ΔΡ на AM'). Не делая различия между точками L' и M', откладывают на квартальной линии CB отрезок М'М. Прямая AM и есть граница лесосеки. Для выноса точки M в натуру и прорубки визира AM графически по плану находят отрезки CM и BM, а также углы α1 и α2.

Определение площади склона.На склонах гор размеры лесосек, пробных площадей и других участков несколько больше, чем их величина, определенная по карте. Фактическую площадь Рфсучетом углов наклона ν вычисляют по формуле Рф = PГsecv, где Рг — площадь, определенная по карте (плану). Например, если измеренная по плану площадь лесосеки на склоне крутизной 20° равна 8,4 га, то на местности она составит 8,4·1,06 = 8,94 га. Эту площадь и отграничивают в натуре линиями, соответствующими линиям на плане.

Часто возникает и обратная задача: по заданным размерам площади Рф вычислить величину ее изображения на плане Рг. Из приведенной выше формулы находим PГ = Pф ·cosv. Если, например, на склоне крутизной 15° требуется посадить лесные культуры на площади 10 га, то на плане проектируют участок, равный PТ= 10cos 15°= 10·0,9659 = 9,66 га, а затем его границы выносят в натуру.

Влияние угла наклона склона учитывают лишь тогда, когда разность между величиной наклонной площади и ее изображением на плане составляет 1 % и более, т. е. когда sec v≥ 1,01 или cos v≤0,99, что соответствует углу 8° и более.

Для ускорения расчетов по проектированию участков заданной площади в горных лесах целесообразно пользоваться специальными таблицами, опубликованными в книге А. Я. Уткина «Съемочные работы при лесоустройстве и в лесном хозяйстве». — M.: Лесная промышленность, 1977. Такие таблицы нетрудно составить по приведенным выше формулам.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие измерения выполняют на планах (картах) для определения площади участков графическим способом? Какие формулы применяют для вычисления площади? 2. Как устроен полярный планиметр и как им измеряют площадь? 3. Как найти цену деления полярного планиметра? 4. Как увязать площадь выделов с общей площадью участка? 5. В каком порядке вычисляют площадь планшета? 6. Как проектируют участки заданной площади? 7. В чем состоит сущность способа A. H. Савича?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аналитический способ | Тема 9. Управление проектными рисками

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.