Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сербская Православная Церковь

Читайте также:
  1. Болгарская православная церковь
  2. Грузинская Православная Церковь
  3. ПРАВОСЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. Православная Церковь – это неделимая Церковь
  5. Румынская православная церковь
  6. Тема 3. Православная церковь в Древней Руси.
  7. Церковь
  8. Церковь и каноническое право в феодальном обществе
  9. Церковь уже существует, они просто еще не знают Иисуса!

 

СПЦ – древнейшая Православная Церковь, и народ Сербии всегда сохранял Православие. Семена Православия были посеяны еще апостолами на Балканском п-ве, а в 4 веке уже появились Сирийская Митрополия и Солонийская Архиепископия.

Первое массовое крещение сербов произошло при императоре Ираклии. За эти земли спорили Восточные и Западные Церкви. В 732 г. император Лев Исаавр передал земли сербов в юрисдикцию Константинопольского Патриарха. Пошло влияние Константинопольского Патриархата, а не Римского Престола. В 869 г. по просьбе князя Монтимира византийский император Василий Македонянин прислал греческих священников способствовать просвещению, распространять письменность и т.д. Но окончательному утверждению христианства способствовала деятельность святых Кирилла и Мефодия и их учеников.

 

Среди сербских деятелей надо выделить святого Савву. Он оказал большое влияние на становление в 13 в. Он был младшим сыном правителя Сербии. Он с детства стремился к монашеству и в 17 лет ушел на Афон. Постриг принял в русском Пантелеймоновом монастыре.

Стал настоятелем Хилондарской обители, а когда в Сербии начались нестроения, то св. Савва вернулся и примирил своих братьев. В 1219 г. Константинопольский Патриарх Мануил рукоположил св. Савву в ранг архиепископа и признал самостоятельность Сербского Епископата.

Этот год можно назвать годом самостоятельности Сербской Церкви. Давайте вспомним, что это было за время. 1204 г. – год, когда католики захватили Константинополь во время Крестового похода, и несколько десятилетий город находился в руках латинян и разграблялся. Византийские правители жили в Никее, и там же находился Патриарх Константинопольский.

Поскольку Константинопольская Церковь была ослаблена, не было смысла удерживать при себе другие автокефалии, поэтому они признали независимость Сербской Церкви. Резиденция Архиепископа находилась в Жичском монастыре.

В Сербии очень много древних храмов и монастырей, правда, многие были разрушены в годы агрессии НАТО. Через некоторое время, в 1253г., св. Арсений перенес резиденцию Архиепископов в город Печ. А в 1346 г. король Сербии Иван Душан созвал в Скопье Собор, где Сербская Церковь была возвышена до ранга Патриархии. Даже когда Церкви независимы, то Патриарх считается выше, чем Архиепископ. Не все предстоятели Поместных Церквей являются Патриархами. У нас только 5 Патриархатов. Когда Сербская Церковь была провозглашена Патриархией, то Константинопольский Патриарх Каллист отреагировал на это очень жестко, даже наложил анафему (снята в 1374 г.).

 

В 15 веке Сербия оказывается порабощенной турками. Но Церковь под властью турок продолжала существовать самостоятельно до 1766 г. В этом году турецкий султан подчинил территорию Греческой Патриархии Константинопольской Патриархии. Какой смысл был турецкому султану до чужой Церкви? Дело в том, что когда они в 1453 г. завоевали Константинополь, то государственность Византии была разрушена. Турецкий султан сохраняет там Церковь и создает указ, по которому Константинопольский Патриарх признается главой всех православных на территории Османской империи. А сделано это было для того, чтобы султану было легче влиять на этих людей. Он понимал, что православные не будут принимать правителя-мусульманина, и, чтобы как-то влиять, ставит своего правителя, а Патриарха назначал сам султан.

И второй фактор: согласно исламским законам, правитель мусульман не может быть правителем неверных. Когда это произошло, то Греческая Патриархия была снижена до ранга Митрополии.

В 1787 г. Сербия достигает политической независимости, а в 1879 г. провозглашается Автокефалия в пределах Княжества Сербия.

 

Пара слов о Черногории:она никогда не была подчинена туркам. В конце 17 века Цитинский Митрополит Даниил был избран правителем Черногории. Черногорские митрополиты были правителями Черногории и совмещали в себе духовную и светскую власть. В чем это выражалось?

Когда черногорское войско выходило против турок, то на коне как глава выезжал Митрополит, и он же организовывал сражение. С 1766 г. Цитинская Метрополия формально была подчинена Константинополю, но на практике все хиротонии в Черногорию совершались в России. Россия вела тонкую политику, и сюда посвящались епископы на территории России. С 1857г. власть Митрополита стала ограничиваться только церковными вопросами.

 

Турецкое завоевание сказалась на территориях Сербии весьма плачевным образом.

Одно из деяний – переселение сербов в австрийские владения. В 1690 г. 40 000 сербских семей во главе с Печским Патриархом Арсением 3 переселились в австрийские владения. Австрийский император Леопольд 3 принял их, дал привилегии, и тут была основана Грушедольская митрополия.

В 1710 г. Митрополия получила независимость и стала называться Карло-Варской Митрополией. Особенностью являлся то, что предстоятель избирался Церковно-народным Собором, состоявшим из церковных и мирян. Все это закончилось в начале 20 века, когда после 1 Мировой Войны было образовано единое королевство сербов, хорватов и словенцев, которое с 1929 г. стало называться Югославией. В 1919 г. в Белграде было провозглашено духовное и административное единство на всей территории. Просьба о независимости была направлена Константинопольскому Патриарху, который признал восстановление Сербской Патриархии, и Собор в Сремских Карловцах объявил о избрании Патриархом Сербии Митрополита Димитрия. С 1920 Сербская Церковь стала единой.

Во время ВОВ Сербской Церкви пришлось испытать давление со стороны католиков. Католики поддерживали фашизм, и здесь, когда Сербия была оккупирована, со стороны католиков шла страшная экспансия, в частности, Патриарх Гавриил был арестован и отправлен в концлагерь. Пошло разделение, была создана Держава Хорватская. С 1941 г. началась Гражданская война, и духовенство истребляли не только фашисты, но и коммунисты-партизаны. В Черногории было истреблено все духовенство. После войны происходит национализация церковной земли и имущества. Коммунистическое господство над Черногорией не было продолжительным. С 1959 г. по 1990 г. Сербскую Церковь возглавлял Патриарх Герман. Он основал несколько Епархий и добился социального обеспечения духовенства. Храмы стали восстанавливаться, выходили церковные периодические издания. С 1990 г. предстоятелем являлся Павел Стойчевич. Он отличался глубоким благочестием.

В 90-е годы происходит распад Югославии. Это сопровождается разрушительными военными действиями. Особенно пострадала Сербская церковь в Косовои Митохи. С июня 1990 г. было повреждено около 110 храмов и монастырей. Сейчас потихоньку идет восстановление, и в Белграде идет строительство крупнейшего православного храма в Европе – Собора Святого Саввы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Грузинская Православная Церковь | Румынская православная церковь

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.