Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Болгарская православная церковь

Читайте также:
  1. Грузинская Православная Церковь
  2. ПРАВОСЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Православная Церковь – это неделимая Церковь
  4. Румынская православная церковь
  5. Сербская Православная Церковь
  6. Тема 3. Православная церковь в Древней Руси.
  7. Церковь
  8. Церковь и каноническое право в феодальном обществе
  9. Церковь уже существует, они просто еще не знают Иисуса!

 

На эти территории Христианство принес ученик апостола Павла святой апостол Амплий. Быстро посеянные семена дали всходы, и уже во II веке в городах Гибеут и Анхеал находятся епископские кафедры. Среди участников 1 Вселенского собора, в 325 году, был епископ Протогон Сардикийский. Сардикия – это современная София. Мы говорим только о территориях, на которых впоследствии появилась Болгария, а не о национальностях жителей. Славяне поселяются здесь в VII веке, христианство к ним проникает через контакт с Византией. То есть до VII века речь идет только о территориях, что были здесь епархии, были христиане, но пришли славяне, и началась новая история. Далее во 2-ой половине VII века с северных берегов Черного моря приходит народ тюркского происхождения - болгары. Они в восточной части Балкан образуют свое государство, болгары и славяне сливаются в один народ. От первого он получает название, а от второго – язык. Все стали называться болгарами, но говорили по-славянски.

865 год – год крещения Болгарии. Болгарский князь Борис I принимает крещение от византийского епископа и организует массовое крещение болгар. Князь Борис I пытался добиться самостоятельности своего государства, и он манипулировал между Константинополем и Римом. То он обращался за поддержкой к Риму, то к Константинополю. Он обращался с просьбой прислать архиереев, но когда он первоначально обратился в Константинополь, те хотели, чтобы Болгарская церковь была подчинена константинопольской. Тогда он обратился в Рим к папе Николаю I с той же просьбой прислать в Болгарию архиереев и заодно, чтобы Рим признал Болгарскую церковь Патриархией или хотя бы Епископией. Однако Рим не согласился на это. Тогда болгары опять вернулись к константинопольскому патриарху. Из-за того, что князь Борис I постоянно этого просил, в 870 году Константинопольский собор возвел церковь Болгарии в ранг архиепископии. Первым ахриепископом стал святитель Иосиф.

В конце IX века из Великоморавской державы приходят изгнанные ученики Кирилла и Мефодия - Симеон, Горазд. В лице их учеников удалось просветить Болгарию. Рубеж IX-X веков - расцвет славянской письменности. Это достигнуто было при сыне царя Бориса царе Симеоне, который правил с 893 по 927 годы. В 919 году собор в Преславе провозглашает автокефалию Болгарской церкви, а также возводит ее в ранг патриархата. Константинополь первоначально это не признал и только в 927 году согласился на это. Патриарший престол вначале был в Доростоле, а потом при покорении Византией части Болгарии - в Триадице. Затем он был переведен в Пресбу и, наконец, в Охрит – столицу Западно-болгарского царства. Во главе Западно-болгарского царства стоял царь Самуил на рубеже X-XI веков.

В 1018-1019 годах Болгария была завоевана константинопольским императором Василием II Болгаробойцем. Церковь низводится со статуса патриархата до архиепископии. Теперь архиепископы назначаются указом императора. Почти все они были греки, т.е. происходит эллинизация, о которой упоминалось выше; но, правда, был один выдающийся арихиепископ, святой Феофилакт Болгарский, который написал знаменитые толкования Евангелия.

В 1185-1186 годах происходит восстание, возвращается независимость, и резиденцией болгарского архиепископа становится город Тырнов. Но признание со стороны Византии происходит только в 1235 году, когда болгарский царь Иоанн Асений II заключил военный союз с императором Иоанном Дукой. В это время после 1204 года император жил не в Константинополе, а в Никелле, и ему нужны были хорошие союзники.

В том же 1235 году тырновский архиепископ Иоаким стал патриархом. В XIV веке общий удел Балкан – это завоевание турок.Болгарское царство падает в 1393 году. Тырновская кафедра подчиняется Константинополю на правах митрополии. Все независимые церкви с приходом турок подчинялись султанам, константинопольскому патриарху, чтобы влиять на территорию этих стран.

Возрождение Болгарской церкви начинается только в конце XVIII века, когда ослабевает влияние Османской империи. Здесь выделяется преподобный Паисий Хилендарский, который совершил кропотливую работу, собирая исторические материалы, связанные с Болгарской церковью. Он опубликовал историю славяно-болгарскую о народах, царях и святых. В этой работе он привел факты о минувшей славе болгарского народа. Это произведение очень сильно вдохновило болгар. После успешной русско-турецкой войны 1828-1829 гг. укрепляются связи болгар с Российской империей. Болгары приезжают в Россию, обучаются в духовных школах и возвращаются образованными клириками.

В середине XIX века болгары выражали настойчивое требование о церковной самостоятельности, греки навстречу не шли. 3 апреля 1860 года на пасхальном богослужении в болгарском храме в Константинополе, подворье Болгарской церкви, епископ Макариопольский Илларион Стоянович вместо имени Константинопольского патриарха помянул все православное епископство, имея в виду, что Константинопольский патриарх уже не глава для Болгарской церкви. Патриарх Иоаким II заявил о низложении Иллариона и его сторонников. Они не повиновались; возник раскол. Султан во избежание таких настроений издал в 1870 году указ об учреждении независимого Болгарского экзархата, правда, условием требовалось поминать Константинопольского патриарха за богослужением, получать от него миро и ставить в известность о своих решениях.

В 1872 году Болгарский экзарх митрополит Анфим объявляет об автономии Болгарской церкви. Константинополь опять выступает против, лишает митрополита сана. После русско-турецкой войны 1878 года Болгарская церковь в пределах освобожденного государства управляется Синодом во главе с наместником предстоятелем. Экзарх остается в Константинополе и только в 1913 году возвращается в Софию.

В 1921-1922 гг. прошел церковный народный собор, на котором выработан был устав жизни Болгарской православной церкви, т.е. синодальная система управления с широким привлечением мирян.

До второй мировой войны у них произошел раскол: часть людей хотели быть привержены греческой традиции. Только в 1945 году этот раскол был преодолен, и признана окончательно автокефалия Болгарской церкви.

С 1971 года Болгарскую церковь возглавил святейший Максим. В 1991 году его пытались низложить за сотрудничество с коммунистической властью. Возник раскол, патриарх Алексий II поддержал патриарха Максима. Его поддержали также Константинопольский и Александрийский патриархи. Раскол был преодолен, но небольшая проблема в Болгарии еще остается, потому что раскол был возглавлен митрополитом Пименом, которого в 1996 году при участии Филарета Денисенко возвели в патриархи. В настоящее время это течение влияния не имеет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Румынская православная церковь | Психологические аспекты обучения в диалоге

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.