Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психологические аспекты обучения в диалоге

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. Антропологические аспекты культуры
  4. Аспекты контроля.
  5. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  6. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  7. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  8. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  9. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  10. Виды обучения персонала

Крупнейший представитель афинской философской школы Сократ (ок. 469-399гг. до н.э.) разработал оригинальный так называемый «сократовский» метод обучения, который сейчас больше известен как «вопросно-ответная система обучения», реализуемая посредством диалога между учителем и учеником. Это метод пришел к нам в интерпретации одного из лучших учеников Сократа – Платона (427-347 гг. до н.э.), который изложил его в своих «Диалогах» [1]. Сам Сократ свой метод обучения называл майевтикой (от древнегреч. μαιευτικη – буквально, повивальное искусство), понимая под этим термином искусство генерации человеком новых знаний и истин с помощью искусных наводящих вопросов, которые систематизированы в рамках определенной логической последовательности. В результате происходит личностно-ориентированное обучение логическому мышлению, способствующему получению новых знаний и поиску истины.

Среди стратегий постановки вопросов, следуя Платону [1], в основном выделяются три направления:

1). Обучаемый в ходе диалога подводится к противоречию, из которого, по закону исключенного третьего, следует вывод истинного утверждения;

2). В процессе диалога формируются новые понятия;

3). В ходе диалога формулируется проблема.

В дальнейшем искусство ведения диалога оказалось широко востребованным, например, в вопросах дипломатии или следственной юридической практики, что обозначило актуальность теоретического изучения логической структуры диалога [2].

Касаясь дидактических аспектов, отметим, что все три обозначенные стратегические линии ведения диалога до сих пор являются общепризнанной практикой в учебном процессе. Например, при обучении математике стратегия диалога, связанная с приведением к противоречию, успешно используется в процедуре текущего опроса, когда ошибочный ответ путем дополнительных вопросов сводится к абсурду и, таким образом, опрашиваемый субъект от ошибки логически последовательно приводится к истинному заключению. Вторая из обозначенных стратегий довольно часто используется при объяснении нового материала, когда при общении с аудиторией учитель на частных примерах постепенно подводит ее к общей формулировке нового понятия. И, наконец, третья стратегия диалога широко применяется в концепции проблемного обучения [3].

Сократовский метод обучения в диалоге в общих чертах можно рассматривать, следуя Л.С. Выготскому [4], в рамках представления об уровне актуального развития обучаемого, который с помощью наводящих вопросов постепенно наращивается в пределах зоны потенциального развития данного обучаемого субъекта. В этом случае, если, например, уровень знаний должен быть поднят до уровня S, то процесс обучения описывается последовательностью:

, (4.1)

где соответственно, уровень актуального и зона потенциального развития на i-м шаге обучения; . Из (4.1) непосредственно следует

, (4.2)

т.е. знание формируется за счет постепенного приращения знаний в зоне потенциального развития. Уровень актуального развития легко устанавливается посредством тестирования, а зона потенциального развития при обучении в диалоге учитель-ученик поддерживается автоматически, т.к., если поставленный вопрос ставит ученика в тупик, то учитель такой вопрос всегда может скорректировать так, что вопрос окажется в соответствующей зоне потенциального развития этого ученика и, таким образом, диалог продолжится.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Болгарская православная церковь | Формализация алгоритма обучения в диалоге

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.