Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Румынская православная церковь

Читайте также:
  1. Болгарская православная церковь
  2. Грузинская Православная Церковь
  3. ПРАВОСЛАВНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. Православная Церковь – это неделимая Церковь
  5. Сербская Православная Церковь
  6. Тема 3. Православная церковь в Древней Руси.
  7. Церковь
  8. Церковь и каноническое право в феодальном обществе
  9. Церковь уже существует, они просто еще не знают Иисуса!

Кто такие румыны? Это не просто остатки римлян. В первые века от Р.Х. между Дунаем и Черным морем жили даки, геты, сорматы и карпы. Здесь проповедовал Апостол Андрей Первозванный, но обратим наше внимание, прежде всего, на даков. В 106 году по Р.Х. Дакия была покорена римским императором Трояном и обращена в римскую провинцию. Румыны – это люди, которые смешались с даками и римлянами. Из этих-то народностей и появились жители Румынии. Когда Дакия стала одной из римских провинций, здесь достаточно активно стало распространяться христианство. Почему? Потому что христианство распространялось там, где утверждалась римская империя. Христианство шло по дорогам, проложенным римской империей. Теперь оно утверждается к северу от Дуная. Конечно, как и во всем мире, в то время христианство испытало здесь гонения в первые века.

Что нужно знать еще в отношении румын: в отличие от других народов, у румын не было единовременного массового крещения. Распространение христианства шло постепенно, параллельно со становлением румынского этноса. Этот этнос возникает в результате смешения даков с римскими колонистами. До V века Дакия входила в состав Сермийской Архиепископии, которая пребывала в церковной юрисдикции Рима. После разрушения Сирмии гуннами в V веке Дакия подчиняется Солунскому Архиепископу, а Солунская кафедра на протяжении веков подчинялась то Риму, то Константинопольскому Патриарху. Окончательное подчинение произошло в VIII веке усилиями византийского императора Льва Исавра. Исторически Румыния делилась на три области: Валахия – это юг, Молдова – восток (молдаване – это потомки даков и римлян), Трансильвания– северо-запад. История этих трех областей складывалась по-разному.

Что касается Валахии, то в конце VIII века она вошла в состав первого Болгарского Царства и канонически подчинялась болгарской церкви. В 1324 году Валахия стала самостоятельным государством, а в 1359 году валашский воевода Николай Александр I добился от Константинополя для Валахии автономной митрополии с правом самостоятельно избирать и судить своих митрополитов. А с XV века они, как и все другие, подчиняются турецкому султану.

Молдовас X века попадает в сферу влияния Киевской Руси. Здесь проживали некоторые славянские народности. Однако вторжение половцев и печенегов привело в конце XII века к исчезновению здесь славянского населения. В XIII-XIV вв. здесь была власть монгол. В первой половине XIV века удалось свергнуть монголо-татарское иго, и в 1359 году образуется независимое Молдавское княжество. Потом здесь была учреждена отдельная Молдавская Митрополия, которая входила в состав Константинопольского Патриархата. С 1456 года – вассальная зависимость от турецкого султана. С начала XVI века правители Молдовы и Валахии - называются они Господари - назначались султаном, правда, православная церковь имела возможность беспрепятственно совершать богослужения, строить новые храмы, монастыри, распространять церковную литературу.

Трансильвания в XI-XII веках была завоевана венграми, и православные испытывали здесь постоянные притеснения, так как венгры являлись католиками.

В правление валашского князя Михая Храброго (1592-1601 гг.) Валахия, Молдова и Трансильвания на короткое время объединяются в одно государство. В результате этого в 1599 году в Трансильвании была учреждена отдельная Митрополия. Ненадолго это удалось сохранить, и в конце XVII века Трансильвания была оккупирована Габсбургами, после чего в 1700 году православный митрополит Афанасий с частью клира вошел в унию с Римской церковью. Здесь еще сохранялись некоторые православные священнослужители, но, поскольку епископ в унии с Римом, то поставлять новых священников уже не представлялось возможным. Священники посвящались сербскими епископами, находившимися на территории Австрии. Там была своя иерархия, они были независимыми от Сербии некоторое время. Они посвящали священников и для Трансильвании. Православная епархия была восстановлена в 1783 году.

В 1711 году молдавский и валашский воеводы выступили против турок. Они выступили одновременно с русским царем Петром I во время его прусского похода. К сожалению, русские войска потерпели поражение, и отношения валахов и молдаван с Османской империей ухудшились. С 1716 года воеводами Валахии и Молдовы назначались греки-фанариоты. С этого времени стала усиливаться эллинизация румынской церкви, потому что епископами назначались греки, богослужение совершалось на греческом языке, - соответственно, терялись национальные духовные традиции. Надо упомянуть, что почетный титул наместника Кесарии Каппадокийской, который до сих пор сохранился, дан валашским митрополитам в 1776 году, несмотря на то, что Кесария Каппадокийская располагалась намного дальше. Но это та кафедра, которую занимал святой Василий Великий в малой Азии, и как почетный титул это было дано митрополиту. До сих пор это наименование присутствует в титуле румынского предстоятеля.

В результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века Россия получила право покровительствовать православным валахам и молдаванам. В 1789 году Синод русской церкви учредил Молдово-влахийскую Экзархию. В дальнейшем, поскольку русско-турецкие войны были победоносны, во время войны в 1806-1812 гг. русским войскам удалось четыре года держать под контролем эту территорию.

Потом произошли события, отголосок которых до сих пор остается во взаимоотношениях русской православной церкви и румынской православной церкви. По Бухарестскому договору 1812 года в состав России вошла Бессарабия, земли между реками Прут и Днестр, тогда как на территории Валахии и Молдавии опять появились фанариоты. Из православных приходов Бессарабии была образована Кишиневская епархия Русской православной церкви. Это значит, что территории, которые относились к Румынской православной церкви, перешли в состав Русской православной церкви. И сейчас идут большие споры по поводу Молдавии: кто там должен на самом деле находиться, потому что там находится наша епархия и Митрополит Владимир, который входит в Священный Синод. А румыны считают, что это их территория; поскольку Молдова отделилась от Советского Союза, они пытаются ставить там своих священнослужителей. Местные жители начали захватывать часть приходов.

XIX век весь прошел в политике взаимоотношений с турецким султаном. Турецкий султан в 1822 году восстановил право валашских и молдавских князей самостоятельно избирать своих Господарей, потом Валахия получила автономию после русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Важная дата - 1859 год, когда Валахия и Молдова объединились в единое Румынское княжество во главе с Александром Кузой. Хотя Александр Куза смог укрепить государство, но он не был настроен духовно к церкви, и в 1863 году провел секуляризацию монашеского имущества. Он отнимал монастырскую собственность и помещал ее в государственную казну. Однако государство уже было независимым, и это дало возможность провозгласить в 1865 году автокефалию Румынской церкви. Константинополь не признал эту автокефалию.

Правительство Александра Кузы ориентировано было на запад: оно стало вводить в жизнь румынского народа элементы западной культуры. Эти элементы стали также проникать и в недра церковной жизни. В частности, это выражено тем, что стал распространяться григорианский календарь, на богослужении в православных храмах начал использоваться орган. А потом даже в некоторых храмах стали петь Символ веры с добавлением филиокве: что Дух Святой исходит и от Сына - догматическое заблуждение католиков. Письменность богословская, которая распространялась, была по происхождению католической, и ею обучались люди. Также была дана свобода проповеди протестантам.

В 1866 году Александр Куза был отстранен от власти. Правителем стал Кароль I из династии Гогенцоллерн. Он стал вести переговоры с Константинополем о признании автокефалии. Когда началась русско-турецкая война 1877-1878 гг., парламент Румынии провозгласил полную независимость страны, и тогда Константинопольский Патриарх Иоаким III, признав этот факт, издает акт о даровании автокефалии. Некоторое время Константинополь удерживал за собой право освящения мира. Полная независимость автокефалии определяется правом освящения мира. Однако через некоторое время румынские церковные власти стали сами освящать миро в Бухарестском Кафедральном Соборе. Константинопольский Патриарх Иоаким III, жестко отреагировав, прервал каноническое общение. Лишь в 1885 году состоялось окончательное примирение. Новый патриарх Иоаким IV признал полную автокефалию Румынской церкви.

То румынское население, которое находилось на территории Австро-Венгрии, объединилось в две независимые митрополии: Сибиуская и Буковинско-долматинская.

По окончании Первой мировой войны Австро-Венгрия распалась, и Трансильвания, Буковина и Бессарабия вошли в состав Румынского королевства. Их епархии были приняты в единую Румынскую поместную церковь. То есть после Первой мировой войны состоялось объединение Румынской церкви в ранних пределах.

В 1925 году румынская православная церковь получила статус Патриархата. Это подтвердил Константинопольский Патриарх, и первым патриархом стал Нерон.

Во время Второй мировой войны Румыния поддержала фашистов, и здесь шли силы против советских войск. Левобережные районы Молдовы, а также часть наших Одесской, Винницкой и Николаевской областей, вошли в Румынскую зону оккупации с новым особым названием - Трансднестрия, или Заднестровье. На эти территории стала распространяться каноническая власть Румынской православной церкви. Фашистская Германия позволила открыться православным храмам на территориях Советского Союза. Тем самым они пытались ослабить влияние советского войска: так как советское правительство преследовало Православие, если его разрешить, то православные будут поддерживать фашистов против Советского Союза. Но эти территории находятся под влиянием Румынской церкви, в том числе и некоторые украинские области. Открывались храмы и монастыри, которые прекратили деятельность при Советской власти. В 1944 году с продвижением наших войск, где довоенные границы уже были восстановлены, там утвердилась юрисдикция Московского патриархата. Открытые румынами храмы продолжили свою деятельность, только теперь они уже подчинялись Московскому патриархату.

В 1947 году Румыния испытывает соблазн социализма: король Михай отрекается от престола, и провозглашается Румынская народная республика, происходит социализация земель и т.д. В 1948 году ликвидируется униатская церковь, имевшая много приходов в Трансильвании. Однако православная церковь в Румынии систематическим гонениям не подвергалась, что наблюдалось в Советском Союзе. Единственное, что было: Конституция 1965 года провозгласила отделение школы от церкви. Исключили церковь из процесса образования, но не более того.

В 1992 году Румынская церковь учредила на территории Молдовы, ставшей независимым государством, Бессарабскую митрополию, которую возглавил епископ Петр. Русская православная церковь запретила его священнослужения. В состав этой митрополии вошло несколько приходов Молдовы.

В Румынии православные сохраняют национальные традиции, и у них не было, как у нас, разрыва преемственности православного поколения. Потому православные жители Румынии - воцерковленные, у них хорошо поставлено богословское образование. Есть правило, что все священнослужители должны иметь духовное богословское образование, а каждые пять лет они проходят переаттестацию, т.е. собираются на комиссию, где отвечают по всем предметам, - это особенность Румынской церкви.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сербская Православная Церковь | Болгарская православная церковь

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.