Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 15. Оренбургская область в период реформирования страны (1985 – 1990-х гг.) (2 часа)

Читайте также:
  1. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  6. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  7. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  8. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
  9. Биосфера - область существования и функционирования организмов
  10. ВИДЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ И МАШИН

План:

1. Политическое и социально-экономическое положение Оренбуржья в середине 1980-х – 1990-х гг.

2. Промышленное производство и аграрное развитие региона.

3. Культура Оренбуржья в период реформирования.

 

Литература:

Вехов В.Н. Социально-экономические проблемы развития территории Оренбургской области / В.Н. Вехов // География, экономика и экология Оренбуржья. Сб., посвященный 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994. С.33 – 39.

Вышеславцев Ю.Ф. Оренбургский газохимический комплекс / Ю.Ф. Вышеславцев. М.: Наука, 1987.

Законодательство о местном самоуправлении / Законодательное собрание Оренбургской области; Под общ. ред. Г.Г. Пименова. Оренбург: Газпромпечать, 2002.

Колодина О.А. Промышленность Оренбургской области: современное состояние и перспективы развития / О.А. Колодина // География, экономика и экология Оренбуржья. Сб., посвященный 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994. С.39 – 47.

Муниципальная власть в Оренбургской области: Альбом / Сост. В.А. Щепачев. Оренбург: Южный Урал, 2003.

Общественные объединения Оренбургской области / Сост. А.П. Прусс. Оренбург: Наш Дом – Россия, 1996.

Пахомова Е.В. Последствия освоения целинных и залежных земель в Оренбуржье / Е.В. Пахомова // Наука XXI века: проблемы и перспективы. Оренбург, 2002. С.137 – 142.

Природный и социально-экономический потенциал Оренбургской области: Материалы научно-практической конференции Института естествознания и экономики ОГПУ. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.

Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации. Оренбург, 1998.

 

Методические рекомендации:

В середине 1980-х годов невозможность дальнейшего развития без изменений устоявшихся порядков осознавало руководство и население страны. Объясните, почему существовавшая политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития? Как отреагировали жители Оренбургской области на путч ГКЧП (1991 г.) и октябрьские события 1993 г. в Москве? В 1990-е годы в регионе насчитывалось около 2000 общественных объединений. Укажите причину того явления, что Оренбуржье являлось типичным коммунистически ориентированным субъектом Российской Федерации, входящим в так называемый «красный пояс». В 1999 г. губернатором области был избран представитель блока национально-патриотических сил А.А. Чернышев. Нельзя недооценивать ряд серьезных проблем, назревших в регионе в указанный период: неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшение уровня жизни населения, высокая заболеваемость, прогрессирующее снижение уровня естественного воспроизводства. В начале 1990-х годов в области обострились межнациональные отношения. Следствием неустойчивости социально-экономических отношений стала эмиграция части населения региона за рубеж. Выделите причины и последствия экономического кризиса 1998 г. для Оренбуржья?

Второй вопрос. Кризисные явления середины 1980-х – 1990-х годов затронули все без исключения отрасли промышленности Оренбуржья, особенно цветную металлургию, машиностроение, строительство и др. В результате упала дисциплина труда, наблюдалась дезорганизация производства, возникли перекосы в ценовой и доходной политике. Рассматривая процесс приватизации в области, покажите, способствовал ли переход собственности из государственной в акционерную или частную улучшению деятельности предприятий? Приведите примеры крупных предприятий Оренбуржья, которые приостановили или прекратили выпуск своей продукции. Отметьте, что масштабные падения производства в указанный период в регионе были ниже, чем по России в целом. С чем это связано на ваш взгляд? Только в 1997 г. впервые в области остановили падение промышленного производства.

Несмотря на то, что Оренбуржье в 1980-е – 1990-е годы являлось крупным аграрным регионом, социальные и экономические изменения, проходившие в стране, сказались на уровне сельскохозяйственного производства. Издержки ценовой и финансовой политики государства привели к тому, что животноводческая сфера стала убыточной, сократились посевные площади, произошла деградация оренбургских черноземов. Огромный ущерб агропромышленному комплексу нанесли засухи (1994 – 1998 гг.). Не оправдало возлагаемых руководством области надежд фермерское движение.

Третий вопрос. Заметные перемены в культурной жизни области начались со второй половины 1980-х годов. Они были тесно связаны с общественно-политическими и экономическими преобразованиями в жизни Оренбуржья. Следует иметь в виду, что в этот период изменилась традиционная система образования, набрал силу процесс реорганизации Домов пионеров в центры детского и юношеского творчества, наметилась положительная тенденция в развитии национальной школы. Вместе с тем в работе общеобразовательных учреждений региона было немало существенных недостатков: низкие заработная плата и качественный состав педагогических кадров. В Оренбуржье с 1985 по 1990-е годы крайне неоднозначно развивается культура. С одной стороны, сокращается сеть библиотек, клубов, упала посещаемость театров, музеев, кинотеатров. С другой стороны, действуют социально-культурные и просветительские общества (оренбургское областное общество немцев «Возрождение», Орский национальный культурный центр «Уркер»), национальные ансамбли («Утренняя звезда», «Искорка»), международные фестивали («Гостиный двор»). Продолжали радовать читателей своими произведениями Т. Басковой, И. Бехтерева, Н. Волженцева и др.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 14. Социально-экономическое развитие Оренбуржья в 1965 – 1985 гг. (2 часа) | Тема 16. Оренбуржье в XXI веке. (2 часа)

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.