Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 14. Социально-экономическое развитие Оренбуржья в 1965 – 1985 гг. (2 часа)

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  7. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  8. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  9. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  10. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие

План:

1. Общественно-политическая и культурная жизнь Оренбургской области во второй половине 1960-х – начале 1980-х годов.

2. Промышленность Оренбуржья в 1965 – 1985 годах.

3. Сельское хозяйство края (1965 – 1985 гг.).

 

Литература:

Вехов В.Н. Социально-экономические проблемы развития территории Оренбургской области / В.Н. Вехов // География, экономика и экология Оренбуржья. Сб., посвященный 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994. С.33 – 39.

Воронов А.М. Оренбургский газ / А.М. Воронов. Челябинск, 1971.

Воронов A.M., Цвирко О.О. Оренбуржье на подъеме / А.М. Воронов, О.О. Цвирко. Челябинск, 1975.

Вышеславцев Ю.Ф. Оренбургский газохимический комплекс / Ю.Ф. Вышеславцев. М.: Наука, 1987.

Горулев В.Э. Производственные промышленные объединения Оренбуржья в 70-е гг. XX в. / В.Э Горулев // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: Материалы XXV науч.-практ. конф. Ч.3: Секции истории России и археологии. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. С.120 – 124.

Законодательство о местном самоуправлении / Законодательное собрание Оренбургской области; Под общ. ред. Г.Г. Пименова. Оренбург: Газпромпечать, 2002.

Колодина О.А. Промышленность Оренбургской области: современное состояние и перспективы развития / О.А. Колодина // География, экономика и экология Оренбуржья. Сб., посвященный 250-летию Оренбургской губернии. Оренбург, 1994. С.39 – 47.

Машурина М.А. Из истории формирования топливно-энергетического комплекса Оренбургской области в 30 – 40 годах XX в. // Проблемы истории Оренбургского края XVIII – XIX веков. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сб. статей. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. С.235 – 245.

Муниципальная власть в Оренбургской области: Альбом / Сост. В.А. Щепачев. Оренбург: Южный Урал, 2003.

Общественные объединения Оренбургской области / Сост. А.П. Прусс. Оренбург: Наш Дом – Россия, 1996.

Природный и социально-экономический потенциал оренбургской области: Материалы научно-практической конференции Института естествознания и экономики ОГПУ. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005.

Методические указания:

Общественно-политическая ситуация в стране и области складывалась в это годы неоднозначно. С одной стороны, несомненно, положительное воздействие на политические взгляды населения края оказывали успехи СССР во внешней и внутренней политики, чувство гордости в деле освоения космоса. С другой стороны, именно в этот период происходит дальнейшее усиление административно-командных методов управления. В результате движение во всех направлениях замедляется, все более отчетливыми становятся застойные, кризисные явления. На основании каких фактов можно сделать вывод о ресталинизации советского общества при Л.И. Брежневе? Показательно, что в составе областного комитета КПСС функционировали отделы, в задачу которых входило руководство и контроль всеми областями народного хозяйства. Какое место в системе управления страной и областью занимали карательные органы? Рассмотрите дела М. Ростроповича, группы молодых интеллигентов, выпускников вузов г.
Оренбурга.

Процесс развития науки, культуры и искусства на территории Оренбургской области в середине 1960-х – середине 1980-х годов включал ряд противоречивых тенденций. Нельзя не отметить достижения в этих областях: с середины 70-х годов начинают внедрять всеобщее среднее образование, увеличилось количество пионерских лагерей, детских спортивных школ, станций юных техников. В 80-е годы завершается переход на новые программы по предметам. На эти годы приходится пик развития художественной самодеятельности в регионе (Дворец культуры «Россия» (1967 г.), Дворец культуры и техники «Молодежный» (1981 г.), Дворец культуры и спорта «Дружба» (1983 г.) и др.). Наиболее плодотворно работали творческие профессиональные коллективы (Оренбургский народный хор, театр музыкальной комедии, филармония), отдельные деятели (Л. Большаков, А. Горбачев, А. Иванов, П. Краснов, Г. Саталкин и др.). Покажите проявления кризисных тенденций в образовательной и культурной сферах области.

Второй вопрос. В середине 1960-х годов СССР предпринял попытку улучшения управления народным хозяйством, повышения заинтересованности предприятий в результатах своей деятельности. Кратко охарактеризуйте основные положения экономической реформы 1965 г. Обращая внимание на итоги развития промышленной сферы, следует выделить рост производительности труда, увеличение товаров массового потребления. 6 ноября 1966 г. к западу от Оренбурга было открыто самое крупное в европейской части страны Оренбургское газоконденсатное месторождение. В 1970-е годы регион превращается в гигантскую строительную площадку: возведение газоперерабатывающего комплекса, комбината «Оренбургасбест», газопровода «Оренбург – Западная граница СССР». В первой половине 1980-х годов в экономике области проявились кризисные явления, вызванные непоследовательностью и половинчатостью проводимых преобразований. С чем, на ваш взгляд, связано относительно благополучное, по сравнению с другими областями России, промышленное развитие Оренбуржья в указанный период? К каким последствиям это могло привести?

Раскрывая содержание третьего вопроса, покажите несомненные достижения в сельском хозяйстве региона в середине 1960-х – 1970-х гг. Это, прежде всего, рост площади посевов, поголовья скота, заработной платы, технической оснащенности колхозов и совхозов, перевод производства на так называемую промышленную основу. В период руководства страной Л.И. Брежнева были сняты ограничения на поголовье домашнего скота, увеличена площадь приусадебных земельных участков, разрешено кредитование личного строительства и т.д. Однако все эти принятые меры ситуацию в целом не изменили. По-прежнему рост цен на сельскохозяйственную продукцию был низким, структурные изменения аграрной сферы сопровождались рядом серьезных трудностей, гигантомания в строительстве животноводческих комплексов привела к долгостроям и т.д. В начале 1980-х годов в стране и области стали все острее ощущаться продовольственные проблемы. В связи с этим в мае 1982 г. Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу страны на период до 1990 года. Дайте оценку этому документу. Почему Программа не дала ожидаемых результатов? Какие изменения произошли в развитии сельскохозяйственного производства Оренбуржья в начале 1980-х годов?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 13. Оренбуржье в период «оттепели» (1955 – 1965 гг.) (2 часа) | Тема 15. Оренбургская область в период реформирования страны (1985 – 1990-х гг.) (2 часа)

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 1263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.