Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статья 14. Инкассовое распоряжение

Читайте также:
  1. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  2. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ
  3. Квалификационный разряд (статья 143)
  4. Классификация затрат по статьям калькуляции.
  5. Методика факторного анализа себестоимости продукции и анализа себестоимости по отдельным статьям затрат.
  6. Не денежная (в натуральной форме) статья
  7. О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации 0
  8. Обоснованность (статья 195 ГПК)
  9. Распоряжение
  10. Распоряжение правом постоянного владения и пользования

1. Изъятие денег с банковского счета клиента без его согласия производится с использованием инкассовых распоряжений по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, и в порядке, установленном Национальным Банком Республики Казахстан, с учетом соблюдения очередности, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан.

2. Инициатор представляет в банк отправителя денег инкассовое распоряжение с приложением оригиналов исполнительных документов либо их копий, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за исключением случаев представления инкассовых распоряжений органов налоговой службы и таможенных органов. Требования о необходимости приложения оригиналов документов либо их копий устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.

Инкассовые распоряжения органов налоговой службы на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам предъявляются в банки с приложением списков вкладчиков накопительных пенсионных фондов, в пользу которых взыскивается задолженность.

См. Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 16 февраля 2005 года № 21047/613юр, Письмо МГД РК от 24 января 2002 г. № ДАП-1-2-13/626 и НБ РК от 30 января 2002 г. № 29008/231 «О порядке исполнения инкассовых распоряжений налоговых органов к банковским счетам налогоплательщиков».

3. В инкассовом распоряжении указывается назначение платежа и делается ссылка на законодательный акт, предусматривающий право изъятия денег без согласия отправителя денег.

Исполнение инкассового распоряжения органов налоговой службы о взыскании налоговой задолженности и органов исполнительного производства по исполнительным документам при недостаточности денег на банковском счете отправителя денег производится по мере поступления денег на такой счет.

4. Права и обязанности участников платежа возникают с момента предъявления инициатором инкассового распоряжения в банк отправителя денег. Банк отправителя денег после получения такого указания должен его акцептовать либо обоснованно в письменном виде отказать в его акцепте. В случае акцепта инкассового распоряжения банком отправителя денег у отправителя инкассового распоряжения возникает право требования по его исполнению.

5. Исключен в соответствии с Законом РК от 29.03.2000 г. № 42-II

6. Ответственность за обоснованность изъятия денег без согласия отправителя денег несет взыскатель.

В статью 16 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.98 г. № 336-1 (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 29.03.2000 г. № 42-II (см. стар. ред.)

Статья 15. Документы, используемые при предъявлении инкассового распоряжения

Инкассовое распоряжение для изъятия денег без согласия отправителя денег предъявляется на основании исполнительных листов или приказов, выдаваемых по решениям, приговорам, определениям и постановлениям судов или судебного приказа о взыскании денег.

В статью 16 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.07.03 г. № 482-II (см. стар. ред.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 13. Платежное требование-поручение | Статья 16. Акцепт указания

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.