Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эмпирический анализ темпов роста

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

 

В этом разделе рассматриваются эмпирические факторы, влияющие на рост; то есть, поясняются результаты оценивания регрессионных моделей, позволившие оценить приведенные в Таблицах 12.1 и 12.2 расчетные величины темпов роста. Выборка из 97 стран, перечисленных в Приложении в Таблице 12А.1, включает широкий круг развивающихся и развитых стран. Включенные в выборку страны были отобраны по принципу наличия необходимых данных. Проведенный анализ относится к темпам роста за два десятилетия, 1965-75 и 1975-85 годам, и поэтому использованные временные ряды несколько различаются.

Одна из гипотез, вытекающих из рассмотренных в Главах 1 и 2 моделей Солоу-Свэна и Рамсея, заключается в наличии абсолютной конвергенции: в более бедных странах среднедушевой доход обычно растет быстрее, и они постепенно догоняют по этому показателю более богатые страны. Эта гипотеза предполагает, что темпы роста реального среднедушевого ВВП с 1965 по 1985 годы должны иметь обратную зависимость от уровня среднедушевого ВВП в 1965 году. Рисунок 12.2 показывает, что имеющиеся межстрановые данные плохо соответствуют этому предположению: по выборке из 119 стран темп роста с 1965 по 1985 годы практически не связан с логарифмом среднедушевого ВВП в 1965 году. (Коэффициент корреляции между ними положителен, но невелик: он равен 0,17). Таким образом, надежда подтвердить гипотезу о конвергенцию на основе фактических данных должна основываться на понятии условной конвергенции. Мы должны будем проверить взаимосвязь между темпами роста и начальным состоянием, зафиксировав значения ряда переменных, различающихся по странам.

 

Рисунок 12.2. Связь темпов роста среднедушевого ВВП с его исходным уровнем. Темпы прироста реального среднедушевого ВВП с 1965 до 1985 по 119 странам (по вертикальной оси) и логарифм реального среднедушевого ВВП в 1965 году (по горизонтальной оси). Данные из работы Саммерса и Хестона (1993). Коэффициент корреляции переменных равен 0,17.

 

Мы используем эмпирическую модель, связывающую темпы прироста реального среднедушевого ВВП с переменными двух типов: это, во-первых, переменные состояния в начальный момент времени (такие, как запас физического капитала или запас человеческого капитала в форме накопленного уровня образования или состояния здоровья), и, во-вторых, переменные контроля и окружающей среды (некоторые из которых регулируются правительствами или частными агентами), такие как доля государственных расходов в ВВП, доля внутренних сбережений в ВВП, выигрыш при валютном обмене на черном рынке (используемый как индикатор степени вмешательства в работу рыночного механизма), изменения условий торговли, коэффициент фертильности, меры политической нестабильности и соблюдения законов, уровень политических и гражданских свобод, тарифные ставки, и так далее.

Одной из используемых нами переменных состояния является средний накопленный объем образования в учебных заведениях различных уровней, метод оценки которого предложен Барро и Ли (1993). Мы используем стандартные данные ООН об ожидаемой продолжительности жизни при рождении для описания исходного состояния здоровья населения. Имеющиеся данные об объемах физического капитала представляются нам ненадежными, особенно для развивающихся стран, даже в сравнении с измерителями человеческого капитала, поскольку они основываются на весьма произвольных предпосылках о сроках амортизации, а также на неточных мерах оценки установленного капитала и инвестиционных потоков. Как альтернативу для ограниченных данных об имеющихся объемах физического капитала, при данных значениях индикаторов образованности и здоровья, мы рассматриваем исходный уровень реального среднедушевого ВВП: большая его величина обусловливается большим среднедушевым запасом физического капитала (или более богатыми природными ресурсами).

Мы можем записать функцию темпов экономического роста для страны Dyt как

Dyt = F(yt-1, ht-1; ...). (12.1)

где yt-1 - первоначальный уровень среднедушевого ВВП, и ht-1 - запас человеческого капитала на человека (основанный на мерах накопленного уровня образования и состояния здоровья). Опущенные переменные, обозначенные многоточием, отражают воздействия экономического регулирования и окружающей среды. Эти переменные включают предпочтения по сбережениям и количеству детей, государственную политику расходов и вмешательство в работу рыночного механизма, и так далее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эмпирический межстрановой анализ факторов экономического роста | Воздействия переменных состояния

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.