Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социокультурологические концепции в контексте журналистики

Читайте также:
  1. Антропологические концепции исследования журналистики.
  2. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  3. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. В) новые психосоматические концепции
  6. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  7. Духовно-идеологические функции журналистики.
  8. Журналистика в системе массовых коммуникаций. Регулятивные функции журналистики.
  9. Имплементация норм международного морского права во внутреннее право Украины в контексте отношений с ЕС.
  10. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)

 

Культура – устоявшееся, стабильное состояние, но в то же время это динамичный, изменчивый процесс. Д. того чтобы понять что есть социокультурная среда ж-ст должен знать соц. концепции.

 

Персоналистическая концепция (20 век А. А. Бердяев – русский философ) – осмысление творческого процесса – бунта. Направление это он разивал в Германии в соавторстве с А. Камю. Б. считал, что абсолютная свобода невозможна, но отличат свободу ж-ста от свободы писателя. Писатель более свободен,т.к. абсолютная свобода возможна только в творчестве, но не в социуме, а ж-ст работает только в соц. пространстве.

Бердяев так же стоял у истоков символизма. По его концепции задача журналиста – создание текста, который тоже символичен.

 

Культурная антропология (немецкий философ Г. Зиммель). Предмет – бытие человека в культуре.

Георг Зиммель развивал экзистенционализм и формальную социологию, науку изучающую человека в культуре.

Философия жизни – экзистенциальная культура вплетается в жизненную ткань. Конфликты современной культуры: гендерный, исторического времени. Важно, что субъективные и объективные начала в культуре взаимосвязаны.

 

Аксиологическая концепция. Ценности – свобода, любовь, честь и так далее. В тексте его ценности отражает стилистика. Неокантианец Генрих Риккерт использовал аксиологические, герменевтические и ферменологические подходы к культуре (культура – неповторимое явление). Во всех проявлениях культуры мы находим воплощения ценности, но сами ценностные ориентиры меняются.

 

Психоаналитическая концепция (З. Фрейд). Фрейд основатель социальной антропологии. Отмечал сублимацию с культурных целей на возвышенные. По его мнению культура отличает человека от животного, возвышает человека над биологическими обстоятельствами. Культура – накопленные людьми знания, умения, которые помогают ему совладать с природой. Социальные инстинкты ограничивают природные инстинкты людей, т.е. культура сама защищает свои институты.

Ценности, которые преподносить мораль и религия – инструмент идеологического воздействия на массы людей – метод власти.

 

Сегодня преобладает антропологический взгляд на культуру. Очень актуальны исследования этнических процессов в рамках эволюционизма. Так же есть тенденция к материализации культурной среды, вещевому идолопоклонству.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культурология и журналистика: перспективы взаимодействия. Журналистика и СМИ как разновидности духовной культуры | Направления в изучении культуры как теоретическая основа анализа современного медиарынка

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.