Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сон. Работа со сновидением

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Сон имеет 2 основные функции: а) биологическую и б) психологическую. Нашу дневную жизнь наполняют много не реализовавшихся желаний, нам и нашей психике, нужна разрядка, мы должны восстановить равновесие.

Сон - физиологическая потребность (2 фазы - быстрого и медленного сна, альфа и бета волны, делиться на 3, т.д.). Проводились исследования: группе испытуемых не давали спать - все было нарушено (физиологическое и психологическое состояние).

Психологическая функция - это исполнение желаний. Когда мы это воображаемое желание испытываем, то потребность удовлетворяется. Во сне, разумеется (сериал на ТНТ "Саша и Маша": а измена во сне - это не измена?) Когда это удовлетворение, и, соответственно, расслабление, не срабатывает, мы просыпаемся.

Главная черта языка сновидений - маскировка и искажение бессознательных желаний. С помощью метода свободных ассоциаций и метода проекции можно осознать подсознательные желания. Сны замаскированы, т.к. существует цензор ("СуперЭго"), который нужно обмануть.

Символы - круглые и продолговатые предметы - символы женского и мужского начала.

---------------------------------------------

В 14-16 годах XX столетия Фрейд увидл ограничения психоанализа. Он осознал, что не все объясняется либидо и влечением к смерти.

В 1923 г. Узнает о своей болезни (рак гортани). Фрейд перенес 33 операции, жил с модулятором голоса, но все же продолжал курить (чем не саморазрушающий инстинкт?)

В 33 году покинул Германию (как все психоаналитики и гештальтисты). В Германии он стал настолько не угоден, что стали сжигать его книги. Говорил: "Теперь у нас цивилизация: раньше сожгли бы меня. Сейчас только мои книги".

Фрейда сажают в домашнюю тюрьму. Его дочь, Анна, побывала в гестапо.

23 сентября 1939 г. врач, по просьбе З.Фрейда, сделал ему укол морфия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Феномены психологической защиты | Б) Анна Фрейд (1895 - 1982)

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.