Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нижегородский край в период первой российской революцией 1905 – 1907 годы

Читайте также:
  1. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. II. Становление риторики в период Средневековья
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  6. IV.2. Рента на Руси в период раннего феодализма (IX—XII вв.)
  7. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  8. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  10. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации

Кожинов В.В. «Россия, век ХХ».

Он объясняет революционную ситуацию в России несколько иначе, чем историки-марксисты: революцию совершили «не голодные, а сытые, которых не кормили 3 дня».

Существует иное объяснение: церковный взгляд на историю. Митрополит Иоанн Санкт-Петербургский и Ладожский: люди отошли от Бога и как наказание получили кровавую революцию.

Нельзя не учитывать и национальный фактор, т.к. Россия многонациональная страна, но не все нации пользовались одинаковыми правами и по-разному относились к властям.

До сих пор слабо изучен в исторической науке феномен «профессионального» революционера, его психологический облик, степень жертвенности или «голгофизма», как ее называла Мария Спиридонова. Более того – степень психического здоровья у многих ярких представителей революционного поколения. Во многом именно их «пламенные речи» и «самоотверженные» действия «поджигали искру» народного недовольства.

Кроме этого, несмотря на различия социально-экономического состояния, большинство населения в предреволюционный период были объединены специфическим чувством социального ожидания перемен, не просто перемен к лучшему, а изменений вообще – то, что Куприн в «Гамбринусе» назвал «революционным опьянением».

Революционные события начались 9 января 1905 года. Россия – государство зацентрализованное, ориентированное в политической и культурной жизни на столицу… Все основные события происходили в столице. Отделения РСДРП находились по всей стране и вопрос – удастся революция или нет, во многом зависел от синхронности ее проведения на местах. Социал-демократы готовили забастовку, подготавливали для листовок тексты с призывами.

Рабочие, как социальная категория, не существовали в переписи 1897 года – сам этот факт косвенно говорит об отношении государства к проблемам рабочих. С другой стороны, психология рабочих довольно существенно к началу ХХ века отличалась от психологии крестьян. Рабочих легче организовать, у них есть общность целей. Сама форма коллективного труда делала рабочих более восприимчивыми к проблемам друг друга, объединяла их.

Крестьяне, с одной стороны – «единоличники», с ярко выраженной психологией собственника, но с другой – крестьянин в своем поведении всегда ориентировался на оценку «общества» («на миру и смерть красна», «что люди скажут?»).

Рабочий, его материальное благополучие почти полностью зависело от работодателя – он получает зарплату. Крестьянин зависит от результатов своего труда, он сам себя кормит, а значит, надеется, прежде всего, на себя. Его главное желание – возможность работать и кормить семью. Поэтому, его сложнее сподвигнуть на какие-либо действия.

Специфика революционной ситуации с психологической точки зрения в том, что в ее ходе одни люди идут убивать других, а это значит, что они либо доведены до крайней степени отчаяния и готовы на противоправные, аморальные, осуждаемые церковью действия, либо эти нормы существуют не для них.

События января февраля 1905 года. В Сормово были тайно распространены листовки. Рабочие все более и более начали «втягиваться» в революцию. 3 февраля началась забастовка рабочих судостроительного, кузнечного цеха и др. Продолжалась до 9-го числа. В ней участвовало около 1 500 рабочих.

9 февраля «беспорядки» (кстати, к вопросу об исторической относительности терминов: «бунт» - неудавшаяся революция, «революция» - удавшийся бунт) прекратились, т.к. администрация пообещала увеличить зарплату и обеспечить дополнительный заработок. В течение всего февраля к забастовке были привлечены около 25 000 рабочих с окрестных заводов.

Тактика большевиков: обязательно привлечь крестьян к революционному движению, используя их тяжёлое положение. Распространялись листовки (листовка не просто несёт информацию, она ещё и призывает). В некоторых регионах подобные воззвания оказали свою силу: Васильсурск, Княгинино – крестьяне проводили выступления.

Осенью 1905 г. революционная деятельность приобрела несколько иные формы, что связано с изданием Манифестом 17 октября 1905 года. После этого беспорядки пошли на убыль, но впервые в истории России началась «предвыборная кампания» в Первую Государственную Думу.

В декабре 1905 РСДРП предприняли попытку поднять вооружённое восстание синхронно с московским. 12 декабря 1905 г. – стачка, призыв к смене существующего строя. 13 декабря – рабочие начали строить баррикады, но казаки и полиция при помощи артиллерии разогнали всех рабочих. Реализация аграрной реформы Столыпина снизила активность выступающих. Революция пошла на спад.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нижегородская губерния в конце XIX – начале ХХ веков: краткое статистическое описание | Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.