Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка качества здоровьесберегающей работы школы

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. А. МАРШАЛЛ - ЛИДЕР КЕМБРИДЖСКОЙ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИСТОВ
  8. Автоматизация работы с помощью макросов
  9. Алгоритм работы.
  10. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

 

Цель: Ознакомиться с методами формирования и укрепления здоровья учащихся школы и освоить методику оценки показателей здоровья коллектива (школы, класса).

Этапы работы.

1. Изучить распределение контингента (школы, класса) по группам здоровья.

2. Подсчитать индекс здоровья изучаемой группы (соотношение учащихся 1 и 2 групп здоровья к общему числу учащихся).

3. Определить ведущие формы функциональных нарушений и хронических заболеваний у учащихся.

3. Выяснить с помощью составленных самостоятельно опросных листов образ жизни учащихся, мотивацию к обучению, оценить с помощью методики САН функциональное состояние.

4. Ознакомиться с планом оздоровительной работы школы и оценить ее соответствие потребностям детей.

5. Сделать выводы по проведенному исследованию.

Выводы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ДНЕВНИК УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

1 неделя _________________________

День недели, дата Время Содержание работы
Понедельник        
   
   
   
   
Вторник      
   
   
   
   
Среда      
   
   
   
   
Четверг      
   
   
   
   
Пятница      
   
   
   

2 неделя _________________________

День недели, дата Время Содержание работы
Понедельник        
   
   
   
   
Вторник      
   
   
   
   
Среда      
   
   
   
   
Четверг      
   
   
   
Пятница    
   
   
   
   

 

Приложение 1

 

 

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ШКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ

 

(СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям

обучения в общеобразовательных учреждениях»)

Номера мебели ГОСТы 11015-93 11016-93 Группа роста, мм Высота края крышки стола обращенного к ученику, над полом по ГОСТу 11015- 93, мм Высота переднего края сидения над полом по ГОСТу 11016- 93, мм Цвет маркировки ГОСТы: 11015-93, 11016-93, 18314-93, 19549-93, 22359-93, 19550-93, 5994-93
1000 - 1150 Оранжевый
1150 - 1300 Фиолетовый
1300 - 1450 Желтый
1450 - 1600 Красный
1600 - 1750 Зеленый
Свыше 1750 Голубой

 



 

Приложение 2

 

 

Шкала трудности учебных предметов для учащихся 10-11 классов

 

Общеобразовательные предметы Ранг трудности (в баллах) Общеобразовательные предметы Ранг трудности (в баллах)
Физика Информатика Экономика
Геометрия Химия История Обществознание Мировая художественная культура
Алгебра Астрономия
Русский язык География Экология
Литература Иностранный язык Основы безопасности жизнедеятельности  
Биология Физкультура

 

 

Шкала трудности учебных предметов для учащихся 5-9 классов

 

Общеобразовательные предметы Количество баллов (ранг трудности)
Химия - -
Геометрия - -
Физика - -
Алгебра - -
Экономика - - - -
Черчение - - -
Мировая художественная культура (МХК)    
Биология
Математика      
Иностранный язык
Русский язык
Краеведение -
Природоведение      
Этикет      
География  
Граждановедение  
История
Ритмика        
Труд
Литература
ИЗО  
Физкультура
Экология
Музыка  
Информатика
ОБЖ

 

Приложение 3

 

Гигиенически рациональные характеристики школьного расписания

 

№ п/п Параметры урока и расписания Гигиенически рациональные характеристики параметров
1. Начало занятий и их сменность Учебные занятия должны начинаться не ранее 8 ч. Запрещается проведение нулевых уроков. Лучшее время для начала занятий - 8.30. -9.00. с организацией их только в первую смену. Вторая смена может начинать работу в помещениях 1-й смены только через 30-40 мин. после ее окончания при хорошем предварительном проветривании помещений (не менее 15-30 минут). Желательно начинать занятия 2-ой смены не позже 141 часов. В образовательных учреждениях, работающих в две смены, учащиеся 1-х, 5-х выпускных классов должны обучаться в первую смену. Обучение в общеобразовательных учреждениях с расширенным и углубленным содержанием учебных программ должно быть организовано только в первую смену.
2. Продолжительность урока Для учащихся начальной школы рекомендуется 35 минут, в остальных классах - 40 минут.
3. Малые и большие перемены Малые перемены не должны быть менее 10 мин., а большие - 20-30 мин. 5-ти минутные перемены могут быть только после 30-35 минутных уроков. Лучше иметь две большие перемены по 20 м. с расположением их после 2 и 3 уроков. Перемены необходимо проводить при максимальном использовании свежего воздуха, в подвижных играх средней интенсивности.
4. Дневная и недельная нагрузка школьников в учебных часах При 6-дневной учебной неделе максимально допустимое количество часов в неделю: в 3-х летней начальной школе для учащихся 1-х классов - 25 ч, 2-3 классов - 27 ч; в 4-х летней начальной школе для учащихся 1-х классов - 22 ч, 2 классов - 24 ч, 3-4 классов - 27 ч. 5-6 классов - 30 ч, 7 кл. -32 ч, 8 кл. - 34 ч, 9 кл. - 35 ч, 10-11кл. -36 ч. Часы факультативных занятий в школах с расширенным и углубленным содержанием обучения должны входить в объем предельно допустимой нагрузки учащихся. При 5-дневной учебной неделе предельно допустимое количество учебных часов в неделю должно быть уменьшено не менее чем на 5 ч для каждого класса. Запрещается вводить 5-дневную учебную неделю для учащихся 5-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений с расширенным и углубленным содержанием обучения.
     
     
Распределение учебных предметов различной трудности по дням недели Учебные предметы по трудности должны распределяться в соответствии с недельной динамикой работоспособности школьников. Более трудные предметы должны приходиться на дни наиболее высокой работоспособности. У младших школьников высокая работоспособность отмечается во вторник и среду (100%), несколько ниже в понедельник и четверг (90- 95%) и самая низкая - в пятницу (75-80%), в субботу она несколько выше, чем в пятницу (80-85%). Загруженность учебного дня можно определить количеством уроков и трудностью (по баллам) предметов. Целесообразно распределять учебную нагрузку следующим образом : вторник и среда в 1-ом классе - 4 урока с суммарной трудностью предметом до 25-27 баллов; во 2-4 классах по 5 уроков (1 класс), до 29 баллов (2 класс) и до 30-32 баллов (3-4 классы). Понедельник - 41 урока с суммарной трудностью предметом до 20 баллов (1-2 класс) и до 22 баллов (3-1 4 класс). Четверг - 4 урока с суммарно!! трудностью предметов до 15-16 баллов (1-1 2 классы) и до 17 баллов (3-4 классы). Пятница - 4 урока с суммарной трудностью предметов до 18 баллов (1-2 классы) и до 20 баллов (3-4 классы). Суббота -1 4 урока до 20 баллов (1-2 классы) и до 221 баллов (3-4 классы).
7. Распределение по урокам сходных по характеру учебных действий предметов При освоении школьных предметов на уроках детьми выполняются, преимущественна следующие виды учебной действий: аудиовизуальные, речевые, локомоторные. счетно-решающие, аналитико-синтетические. Близкие по характеру выполнения учебных действий предметы нежелательно располагать на смежных уроках. Например, сходными предметами для 1-4 классов являются: русская литература - национальная литература - история; русский язык -национальный язык; труд за станком -физкультура; ручной труд - рисование.
8. Сдвоенные уроки по изучению одного учебного предмета В младших классах сдвоенные уроки по изучению одного предмета ставить в расписании недопустимо, так как это приводит к быстрому утомлению школьников. Для учащихся 5-9 классов сдвоенные уроки допускаются при проведении лабораторных, контрольных, уроков труда, физкультура целевого назначения (лыжи, плавание). В 10-11 классах допускается проведение сдвоенных уроков по основным и профильным предметам при условии проведения ежедневной динамической паузы в середине школьных занятий продолжительностью не менее 30 минут.
9. Место уроков физической культуры и труда в расписании дня и недели Физкультура и физический труд снимают умственное утомление школьников и поддерживают их работоспособность на стабильном уровне. Поэтому эти предметы должны ставиться 3-4 уроком и в учебные дни, с которых начинается падение работоспособности у детей и подростков (четверг, пятница).
Облегченный учебный день в течение недели Для поддержания недельной динамики работоспособности школьников необходимо предусматривать в расписании занятий облегченный день. Он должен располагаться в середине недели. Таким днем предпочтительно делать четверг. Облегченный день создается как путем уменьшения длительности или количества уроков, так и планированием на этот день двух, трех уроков по изучению легких предметов (физкультура, трудовое обучение, музыка, рисование).
11. "Ступенчатый" режим обучения первоклассников Для облегчения адаптации первоклассников необходимо уменьшить количество уроков на первой неделе. В течение первого года обучения используется "ступенчатый" режим: 1-я четверть - 3 урока по 30 мин., 2-я четверть - 4 урока по 30 мин., 3-я и 4-я четверть - 4 урока по 45 мин.

 

Приложение 4

 

Гигиенические критерии рациональной организации урока

 

Факторы урока
Уровни гигиенической рациональности урока
рациональный Недостаточно рациональный нерациональный

 

1. Плотность урока не менее 60% и не более 75-80% 85-90% более 90%
2. Количество видов учебной деятельности 4-7 2-3 1-2
3. Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности не более 10 мин. 11-15 мин. более 15 мин. -
4. Частота чередования различных видов учебной деятельности смена не позже чем через 7-10 мин. смена через 11-15 мин. смена через 15-20 мин.
Количество видов преподавания не менее 3-х
6. Чередование видов преподавания не позже чем через 10-15 мин. Через 15-20 мин. не чередуются
7 Наличие эмоциональных разрядок (количество) 2-3 нет
8. Место и длительность применения ТСО в соответствии с гигиеническими нормами с частичным соблюдением гигиенических норм в произвольной форме
9. Чередование позы поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель наблюдает за посадкой учащихся имеются случаи несоответствия позы виду работы. Учитель иногда контролирует посадку учащихся частые несоответствия позы виду работы. Поза не контролируется учителем
10. Наличие, место, содержание и продолжительность физкультминуток на 20 и 35 мин. урока по 1 мин. Из 3- легких упражнений с 3-4 повторениями каждого 1 физкультминутка с неправильным содержанием или продолжительностью отсутствуют
11. Психологический климат преобладают положительные эмоции имеются случаи отрицательных эмоций. Урок эмоционально индифферентный Преобладают отрицательные эмоции
12. Момент наступлепления утомления учащихся (снижение учебной активности)     не ранее 40 мин. не ранее 35-37 мин. до 30 мин.

 

 


[1] Учебным планом предусмотрена вторая учебно-исследовательская практика в 6 семестре (4 недели) для студентов дневного и заочного отделений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка расписания уроков | РАЗДЕЛ 1 «Микроэкономика»

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.