Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Начало княжеских усобиц при Святополке Изяславиче. Нашествия половцев. 1093 – 1095 гг

Читайте также:
  1. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  2. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  3. Виды сроков исковой давности. Начало течения срока.
  4. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. Г - все началось. С того времени было 6 модификаций каждая из которых была вызвана крупнейшими военными потрясениями.
  6. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  7. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)
  8. е ГОДЫ XX века — НАЧАЛО XXI века. РОССИЯ НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ ИСТОРИИ
  9. Изменения вмире после окончания 2-й МВ. Причины и начало «холодной войны».
  10. Лекция 2. БИОФИЗИКА XVIII ВЕКА — НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Вопрос с Киевским престолом. 13 апреля 1093 г. в присутствии своих сыновей Владимира и Ростислава умер Всеволод Ярославич. Теперь правами на Киев согласно праву старшинства обладали сыновья Изяслава, из которых в живых остался только Святополк, затем сыновья Святослава и только затем сыновья Всеволода.

Однако уже после ухода последнего Ярославича эта система стала тяготить. Киев мог бы занять и Владимир Мономах, однако этого он не сделал, опасаясь вражды со Святополком. «Аще сяду на столе отца своего, то имам рать с Святополком взяти, яко есть стол преже отца его был» - рассуждал Владимир и послал в Туров к Святополку.

Вступление на престол Святополка Изяславича. 24 апреля 1093 г. Святополк пришел в Киев и был принят киевлянами с радостью.

Владимир же удалился в Чернигов. Теперь на Руси были три князя, реально претендовавшие на Киев: Святополк в Киеве, Владимир в Чернигове и Олег в Тмутаракани. На это все наслоилось активизация половцев, пик набегов которых придется на 1090-ые гг.

Первый набег половцев при Святополке. В 1093 г. произошел большой набег половцев. Половцы отправили к Святополку послов, предлагая ему мир после смерти Всеволода, с которым у них, очевидно, были мирные отношения.

Святополк вместо ответа пленил послов, а половцы, узнав об этом, почаша воевати и обступили Торчесск. Святополк в это время отпустил послов, предлагая мир, но уже было поздно – не всхотеша половци мира и пришлось собирать войска.

Однако собственных сил Святополку было недостаточно, и он послал за помощью к Владимиру в Чернигов, который отправил послов в Переяславль к брату Ростиславу. Мономах с братом прибыл в Киев и попытался уговорить Святополка заключить с половцами мир, но теперь уже Святополк не хотел, желая рати.

Битва на Стугне. Объединенное русское войско подошло к Треполью, а оттуда к Стугне. Владимир вновь попытался предотвратить бой, но киевляне настояли на сражении, и 26 мая русские дружины перешли Стугну, и начался бой. Войско было разделено на три части: центр держал Ростислав, правый фланг – Святополк, левый – Владимир.

Половцы сначала ударили по Святополку – киевляне бежали, затем был смят левый фланг Владимира, и русское войско распалось – воины бросились к реке и многие утонули при переправе. Среди утонувших был переяславский князь Ростислав Всеволодович, сам Владимир едва не утонул, пытаясь спасти брата и смог переправиться только с малой частью дружины. Святополк же бежал к Треполью, откуда ночью тайно убежал в Киев.

Окончательное поражение. Битва на Желани. Половцы вернулись к Торчесску, который осаждали в течение 9 недель, жители изнемогали голодом и жаждой и послали к Святополку за помощью. Половцы же разделились на две части: первая осталась осаждать город, а другая двинулась на Киев.

Святополк вышел им навстречу, и 23 июля состоялась битва на Желани, в которой киевский князь был разгромлен на голову и бежал в Киев сам третий. Затем половцы вернулись к Торчесску, который сдался и был сожжен, а население было уведено в плен.

Итог половецкого набега. Этим набегом был нанесен огромный ущерб – в битве погиб князь Переяславля, разгромлены князья Чернигова и Киева, причем Святополк дважды, половцы дошли до Вышгорода. Много народа было уведено в плен, мъного роду хрестьянъска стражюще, печални, мучими, зимою оцепляеми, в алчи и в жажи и в беде, опустневше лици, почерневше телесы; незнаемою страною, языком испаленым, нази ходяще и боси, ногы имуще сбодены терньем; со слезами отвещеваху друг к другу, глаголюще: «Аз бех сего города», и други: «А яз сея вси»; тако съупрашаются со слезами, род свои поведающе и въздышюче. В следующем 1094 г. Святополк заключил мир с половцами, взяв в жены дочь Тугоркана, половецкого хана.

Захват Олегом Святославичем Чернигова. На смену половцам в 1094 г. пришел Олег Святославич из Тмутаракани, предъявивший свои права на часть русской земли. Олег вел с собой дружины тмутараканцев и половцев. Это войско подошло к Чернигову и начало осаду города, причем была сожжена округа Чернигова, села, монастыри, очевидно, у Олега не было денег для расплаты с половцами, и округа была отдана им на откуп.

Владимиру пришлось заключить с Олегом мир и уступить ему город. 24 июля, он ушел из города, причем как вспоминал сам Мономах: «Ехахом сквозе полкы половьчские, не в 100 дружине, и с детми и с женами. И облизахутся на нас акы волци стояще, и от перевоза и з гор». Таким образом, Олегу удалось захватить Чернигов, половцы же еще в течение некоторого времени грабили округу Чернигова, бе бо сам повелел им воевати. Владимир же вынужден был уйти из Чернигова в Переяславль, на самую границу с половецкой степью. Хотя усобицы на время прекратились.

Набег половцев на Переяславль. В феврале следующего 1095 г. Владимир испытал на себе тяжесть половецких набегов. На Переяславль напали войска ханов Итларя и Китана, ПВЛ указывает, что ханы пришли ради мира, вероятнее все же, что они требовали от Владимира покорности. Владимир согласился на переговоры. Итларь с лучшей дружиной прибыл в Переяславль и расположился у Ратибора, а Китан с войском стоял у Переяславля, в заложники ему был дан сын Мономаха Святослав.

Разгром половцев. В это время из Киева пришел Славята, муж Святополка, он и Ратибор стали уговаривать оказать половцам сопротивление. Владимир же не хотел идти на коварство, говоря: «Како се могу створити, роте с ними ходив», на что ему дружина резонно заметила: «Княже! Нету ти в том греха; да они всегда к тобе ходяче роте, губят землю Русьскую, и кровь хрестьянску проливают бесперестани». И Владимир согласился действовать.

В ночь с 23 на 24 февраля Славятой был выкраден из плена Святослава, а дружина разгромила войско Китана, убив и самого хана. Утром 24 февраля были убит Итларь и его телохранители – их расстреляли из луков в избе с чердака.

Желая развить успех, Святополк и Владимир послали в Чернигов к Олегу с призывом присоединиться к походу, но Олег не пришел. Объединенный поход киевлян и переяславцев был удачен – были захвачены многие вежи.

Неприязнь князей с Олегом. Вернувшись, князья послали к Олегу: «Се ты не шел еси с нама на поганыя, иже погубили суть землю Русьскую, а се у тобе есть Итларевич: любо убии, любо и даи нама. Тъ есть ворог нама и Русьстеи земли». Олег отказался, что еще более усилило вражду между князьями и бысть межи ими ненависть.

Олег Святославич использовал кочевников также как и его предшественники и потомки, но Олег это делал в период наибольшей их активности, усугубляя, таким образом, бедствия. Это и стало причиной негативной оценки именно Олега, в то время как Владимир Мономах выступил блюстителем национальных интересов, когда шли постоянные набеги на Русскую землю. Поражение 1094 г. не остановило половцев и под 1095 г. находим известие о нападении на Юрьев, который едва не был захвачен.

Попытки Мономаха консолидировать князей. Мономах пытался объединить всю Русь для борьбы с половецкой опасностью. Почти вся окраина Руси – СЗ был под его контролем: его сыновья правили в Новгороде – Мстислав, Изяслав правил сначала в Курске, а затем был переведен в Смоленск в 1095 г. Брат Олега Святославича Давыд, находившийся под контролем Мономаха был переведен в Новгород, но не усидел там и вернулся в Смоленск, изгнав оттуда Изяслава, который закрепился в Муроме, изгнав оттуда посадников Олега. Кроме Мурома Изяслав контролировал Ростово-Суздальскую землю.

Накануне ожесточенных усобиц. Для успешной борьбы с половцами необходимо было единение. Мешал всему Олег Святославич, правивший в Чернигове. Он ко всему прочему в это время был союзником половцев, а значит врагом русских интересов. Все эти противоречия вкупе с межкняжескими противоречиями должны были рано или поздно привести к крупномасштабному столкновению. Неспокойным элементом оставались Ростиславичи в Червенских городах, Давыд Игоревич во Владимире-Волынском. Проблематичным представлялся вопрос где чья вотчина. Все это еще предстояло решить в ходе кровавых столкновений. За князьями, естественно, стояли интересы городов – старших, не желавших терять старшинства и младших, стремившихся к отделению и подчинению старших.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДЕФЕКТЫ ЛИТЬЯ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ | Пик княжеских усобиц. Ужесточение половецких набегов. 1096 – 1099 гг

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.