Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Особенности риторики в России Нового времени
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. Азиатский север России
  10. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.

К изучению истории налогообложения в России обращались многие известные историки и юристы, такие как Н.М.Карам­зин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, В.Н.Татищев и другие.

Первым научным трудом в данной области считается опублико­ванная в 1818 г. книга Н.И.Тургенева «Опыт теории налогов». При этом следует отметить, что вплоть до середины XVIII в. термины «налог», «налогообложение» в России не применялись. Для обозна­чения фискальных платежей в русском языке использовалось слово «подать». Поэтому даже в начале XX в. налоговая политика страны называлась «податной политикой». Впервые термин «налог» упоми­нается в работе историка А.Я.Поленова (1738—1816 гг.) «О кре­постном состоянии крестьян в России» в 1766 г. В законодательстве термин «налог» утвердился лишь к середине XIX в.

Можно выделить несколько этапов истории возникновения и развития налогообложения в России.

I этап (IX—XVII вв.) характеризуется введением прямого на­лога или дани, собираемой с населения. Единицей обложения данью был дым, определявшийся количеством печей и труб в каждом домохозяйстве. Счет «на дым» сохранялся в России вплоть до XVII в. Дань платили предметами потребления (мехами, жи­вотными и др.) или деньгами. Во времена Золотой Орды (1243 — 1480 гг.) появляются различные подати и сборы. Известно 14 ви­дов «ордынских тягостей», из которых главным был налог мон­гольскому хану, а также торговые сборы, извозные повинно­сти, взносы на содержание ханских послов, «выход» («царева дань») и др.1. Помимо ордынской с населения взималась дань, которая непосредственно направлялась прямо в княжескую казну. Со второй половины XVII в. налоги и сборы стали взиматься в денежной форме. В военное время вводились чрезвычайные нало­ги, предназначенные для покупки оружия, изготовления пороха и для выкупа пленников, которые впоследствии вошли в состав налога на содержание стрелецкого войска.

II этап включает в себя налоговые реформы Петра I (XVIII в.). Главным изменением в системе прямых налогов был переход от подворного налога к подушной подати, которая представляла со­ бой вид прямого личного налога, взимаемого с «души» в разме­рах, независимых от величины имущества и дохода. С конца XVIII в. подушный налог становится главным доходом государства, на него
приходилось свыше 50 процентов всех доходов. В ходе реформ были
введены такие новые виды налогов, как гербовые сборы, налоги
с постоялых дворов, налог с продажи съестного, пробирная по­шлина и несколько чрезвычайных налогов для содержания армии и флота.

Петр I установил правило, по которому от уплаты налогов освобождались те, кто непосредственно служил государству. Впо­следствии от большинства налогов освобождались купцы, почет­ные граждане и некоторые другие категории населения.

III этап — налоговые реформы XIX—начала XX в. При Александре I (1777—1825 гг.) вносятся крупные изменения в части таких налогов, как оброчные сборы, пошлины с наследств, горная подать, гербовый сбор, введены новые сборы (процентный сбор с доходов от недвижимого имущества), реформируется система организации сбора налогов. При проведении крестьянской реформы 1861 г. была изменена система сбора промыслового на­лога, введены земельный налог, подомовый налог. Активно при­ меняются акцизные сборы. Так, за период с 1863 по 1880 г. вводятся акцизы на спиртные напитки, соль, керосин, табак. В начале
XX в. устанавливается новая система обложения доходов населения, взимаются налоги и сборы с предпринимательской деятельности, изменяется система сборов с крестьянских хозяйств, вводятся новые налоги (квартирный, гостиничный, с увеселительных заведений и др.).

IV этап — налоговые реформы в СССР. 8 ноября (26 октября)
1917 г. учреждается Народный комиссариат финансов, в обязан­ность которого входит контроль за поступлением и взиманием налогов. Одними из первых вводятся прямые налоги (на прибыль предприятий и доходы от личных промыслов), затем объявляет­ся введение чрезвычайного единовременного 10-миллиардного революционного налога на нужды революционного строитель­ства и оборону страны, который устанавливался для богатой ча­сти городского населения и зажиточных крестьян. Новая экономическая политика 1921 г. (НЭП) воспроизвела в общих чертах налоговую систему дореволюционной России, однако установи­ла и ряд новых налогов — подоходно-имущественный налог, сельскохозяйственный налог, налог на сверхприбыль, сборы на жи­лищное и культурно-бытовое обслуживание и др. В 1930—1932 гг. в СССР проводится новая налоговая реформа, которая полнос­тью упразднила систему акцизов, а все 86 платежей-предприя­тий были сведены к двум — налог с оборота и отчисления от прибыли. Таким образом, вся прибыль предприятий, за исклю­чением нормативных отчислений на формирование фондов, изы­малась в доход государства. Существенные изменения в налого­вом законодательстве СССР произошли в годы Великой Отече­ственной войны (1941 — 1945 гг.), появились налог на холостя­ков, одиноких и малосемейных граждан, подоходный налог с физических лиц, сельскохозяйственный налог, государственная пошлина и др. С 1965 г. вместо отчислений от прибыли вводятся три платежа в бюджет — за фонды предприятий, рентные плате­жи (изъятие излишних накоплений) и взнос свободного остатка прибыли. С принятием 30 июня 1987 г. Закона СССР «О государ­ственном предприятии (объединении)» начинается реформа си­стемы обязательных платежей государственных предприятий в бюджет, формируется правовая база для введения налогов с ин­дивидуальных предпринимателей, а также для кооперативов и предприятий с участием иностранных организаций. С этого вре­мени была признана целесообразность отчислений платежей в бюджет в форме налогов.

V этап — налоговые реформы Российской Федерации (1990 г.— начало XXI в.). В этот период вносятся изменения в законодатель­ство, устанавливающие новый порядок налогообложения физи­ческих лиц, принимается целый ряд законов, касающихся земель­ного, дорожного налога. Впервые в нашей стране вводятся налог на добавленную стоимость, налог с продаж, принимается Закон об основах налоговой системы в Российской Федерации. В это же время образуется Государственная налоговая служба (с 1998 г. — Министерство Российской Федерации по налогам и сборам)1, а затем в 1993 г. — Федеральная служба налоговой полиции России (упразднена Указом Президента Российской Федерации в 2003 г.). В 1998 г. принимается первая часть Налогового кодекса Российс­кой Федерации, в 2000 г. — вторая. В настоящее время продолжает­ся совершенствование налогового законодательства, отменяются некоторые виды налогов, такие как налог с продаж, налог на покупку иностранной валюты, дорожный налог, реформируется структура налоговой системы. Все это связано в первую очередь с происходящими изменениями в экономической и социальной сфере государства.

 

Тема 2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культивирование аэробов и факультативных анаэробов | ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 432; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.