Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Введение в психологию общения

Читайте также:
  1. Введение
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Социальная психология, ее основы, предмет, содержание. История, школы, направления социальной психологии. Человек и общество в социальной психологии. Психология личности; социальная психология; психология техники; психология труда и деятельности; психология отношений; психология общения.

 

Методы эмпирических и теоретических исследований в психологии. Антропология. Психоанализ Фрейда и архетипы Юнга. Бихевиористский подход и необихевиоризм (Торндайк, Уотсон). Гештальпсихология (Вертхеймер, Келер). Психология высшей нервной деятельности. Понимающая психология (Дильтей, Шютц).

Методы и способы управленческих, регулирующих и воспитательных воздействий в психологии.

 

Тема 2. Психология общения как наука и учебная дисциплина.

Деятельность и общение как основные составляющие социальной психологии. Деятельность и активность. Структура деятельности и структура общения: общее и различное. Взаимосвязь деятельности и общения. Ролевые и отношенческие законы, закономерности и механизм взаимодействия и общения.

 

Психология общения, ее структура, содержание и особенности изучения. Общение, коммуникации, интеграция и взаимодействие Направления, принципы, уровни и методы изучения общения. Перцепция, групповая динамика, социометрия, транзакции, их анализ, воздействие и применение. Эмпатия и антипатия. Когнитивность, социально-культурная сторона и организационная составляющая общения.

 

Тема 3. Общение, его основы и разновидности.

Понятие, и содержание общения. Определение, структура и составляющие общения, его особенности. Перцептивная составляющая общения. Коммуникативная составляющая общения. Интерактивная составляющая общения. Двусторонний характер, сочетание личного и общественного интересов, присутствие идей, ценностей, чувств, средств, технологий как свойства общения. Средства общения. Механизмы взаимопонимания в общении.

 

Типология общения, его формы, уровни, функции и роль. Императивное общение. Манипулятивное общение. Диалогическое общение. Виды и формы общения. Уровни общения. Предметность, направленность, единство общения и деятельности, системность и другие принципы и правила общения. Специфика общения юристов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы (по углубленной подготовке) | Тема 6. Межличностное и групповое общение

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.