Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Распределение германия при переработке минерального сырья

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  3. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  4. Ассортимент сырья
  5. Биномиальное распределение
  6. Биномиальное распределение
  7. Биномиальное распределение дискретной случайной величины. Распределение Пуассона.
  8. Биологическая безопасность пищевого сырья и продуктов
  9. В качестве сырья для водочной продукции
  10. Влияние дополнительного сырья

Медные руды. В процессе обогащения медных и медно-цинковых руд, в которых германий обычно бывает n×10-3 %, он распределяется между всеми продуктами, включая кварцевые хвосты. Но более всего обогащены германием цинковые концентраты.

При плавке на штейн, в пыль в зависимости от условий переходит от 3 до 40 % Ge, причем пыли, особенно их тонкие фракции, значительно обогащаются германием. Намного больше возгоняется германий при шахтной полупиритной и медно-серной пиритной плавке (70 % и выше). Этому способствует восстановительная атмосфера и пары S. При конвертировании медных штейнов германий преимущественно переходит в шлак (70 – 85 %), в пыль 15 – 25 % Ge.

Свинцово-цинковые руды. При обогащении руд германий попадает, как в цинковые, так и в свинцовые концентраты.

Свинцовые концентраты. При агломерации германий почти не летит. Шахтная плавка агломерата приводит к распределению германия между всеми продуктами, причем более ½ переходит в шлак. Шлак подвергают фьюмингованию, для этого рекомендуют применять пыль богатого германием бурого угля. Таким путем достигается десятикратное обогащение пылейосм по сравнению с исходным шлаком при его извлечении ~ 90 %.

Цинковые концентраты. При обжиге цинковых концентратов германий заметно не улетучивается, а при дисстиляции цинка германий почти целиком остается в раймовке.

При выщелачивании обожженных цинковых концентратов, большая часть германия 65 – 85 % переходит в отвальные кеки, германий, перешедший в раствор, выделяется цинковой пылью в Cu-Cd кеки и теряется при их переработке. При вельцевании отвальных кеков и раймовки в вельц-оксиды переходят 30 – 40 % Ge. При кислотном выщелачивании возгонов до 80 % Ge растворяется и при последующей нейтрализации вельц-оксидами Ge осаждается (если в нем присутствует In – этот кек первичный индиевый концентрат) вследствие гидролиза и образования нерастворимых германатов. В осадке обычно сотые доли процента, иногда до 0,3 % Ge.

Каменные угли. При сжигании углей большая часть Ge возгоняется, по-видимому, в виде низших оксида или сульфида. При избытке воздуха германий распределяется между шлаками и уносами в сравнимых количествах. При сжигании в недостатке воздуха – возгоняется до 90 % Ge. Легкоплавкость золы снижает унос Ge.

Больше всего Ge (до 80 %), как и Ga, концентрируется в тонких (менее 30 мк) наиболее летучих фракциях золы. Концентрация Ge может быть значительно повышена путем многократного возврата уносимой золы в топку.

При коксовании угля основная часть Ge (80 – 90 %) остается в коксе. Перешедший в газовую фазу Ge (и Ga) конденсируются вместе со смолами, попадая в них и в надсмольную воду.

При получении генераторного газа из кокса Ge и Ga в значительной части улетучиваются и собираются в сажистых уносах или дымовой пыли. Такого рода пыли содержат 0,5 – 0,7 % Ge и 0,3 – 0,5 % Ga.

Таким образом, основными источниками германия являются:

1. Золы и возгоны, получаемые при переработке углей.

2. Пыли и возгоны медных и свинцовых заводов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геохимия германия | Термическое обогащение германийсодержащих материалов

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.