Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система налогов и сборов в Российской Федерации

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Аналоговое скремблирование.
  8. Англо-американская система права (система общего права).
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

 

Налоги - это историческое явление. Без налогов не существует ни одно общество, будь то родовое или циви­лизованное общество XXI века. Поскольку это так, то, следовательно, понятие «налог» представляет собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс в любом обществе, обеспечивающий его неуклонное развитие и совершенствование.

В налоге отражена, прежде всего, общече­ловеческая потребность жертвовать во благо всех, особенно во благо нуждающихся в общественной защите и помощи. В этом и заключает­ся философия налога.

В трудах современных налоговедов налог определяется практически одинаково: «...как одна из форм пополнения государственной казны» или «платеж, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей».

Определение налога в современном понимании содержится в ст. 8 НК РФ:

«Под налогом понимается обязательный, индивидуаль­но безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хо­зяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) му­ниципальных образований».

Налоговая политика 90-х годов в России – это, прежде всего политика реализации фискальных интересов государства. Поворот в направлении экономического роста радикально изменил приоритеты налоговой политики. Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения. Главный вектор налоговой политики – стимулирование роста реального сектора экономики и обеспечение сбалансированности финансовых интересов государства и налогоплательщика. Для современной России такая постановка проблемы делалась впервые.

Действующим законодательством установлена трехуровневая налоговая система, в которой выделяются федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

В России на начало 2014 года исходя, из федерального устройства государства установлены 8 федеральных налогов и сборов, 3 региональных и 2 местных налога, то есть всего 13 налогов (по сравнению с 47 на начало 1999 г. (из которых было 21 - федеральных, 5 - региональных, 21 – местных).

«Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации...» (ст. 12 НК РФ). Последнее, однако, не означает, что все поступления от федераль­ных налогов приходятся исключительно на федеральный бюджет.

Фе­деральные налоги могут выступать в качестве регулирующих, и часть поступлений от федеральных налогов, а в некоторых случаях и большая их часть, может передаваться на региональный или местный уровень.

Например: налог на прибыль организаций - федеральный налог: налоговая ставка устанавливается в размере 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере – 2%, зачисляется в федеральный бюджет, по ставке в размере 18% - зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

К федеральным налогам и сборам относятся (ст. 13 НК РФ):

1) налог на добавленную стоимость (НДС);

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ);

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина.

 

Справка: по 31.12.2009 был единый социальный налог (ЕСН), но с 2010 г. ЕСН вывели из НК РФ, так как страховые взносы не являются налогом, возвращаются плательщикам. Страховые взносы начисляются в соответствии с ФЗ-212 по настоящее время.

 

«Региональными налогами признаются налоги, которые установле­ны НК РФ и законами субъектов РФ. При установлении региональных налогов законодательными (предста­вительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотре­ны НК РФ, следующие элементы налогообложения: на­логовые ставки, порядок и сроки уплаты налога. Иные элементы нало­гообложения по региональным налогам и налогоплательщики опреде­ляются НК РФ. Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ за­конами о налогах, в порядке и пределах, установленных НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Региональные налоги вводятся в действие и прекра­щают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах…» (ст. 12 НК РФ). Как и для федеральных налогов, уровень бюджета, в который переда­ются налоговые поступления, не является определяющим. Региональ­ный налог тоже может оказаться регулирующим (для этого достаточно соответствующего решения на региональном уровне в рамках бюджет­ного законодательства), и тогда часть такого налога будет направляться в бюджет местного самоуправления.

К региональным налогам относятся (ст. 14 НК РФ):

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

«Местными признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представитель­ных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований...» (ст. 12 НК РФ).

К местным налогам по 31.декабря 2014 г. относятся (ст. 15 НК РФ):

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Вместо этих двух налогов с 1.01.2015 г. будет введен Закон о новом налоге на недвижимость, который после утверждения должен вступить в силу с 2015 года, и устанавливает переходный период до 2020 года. Документ опубликован на портале правовой информации.

Налоговым кодексом статьей 18 определено понятие «специальный налоговый режим». Таким режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

К специальным налоговым режимам относятся:

1)система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Таможенные пошлины выделены в отдельную от налоговой в таможенную систему.

Тaблицa 1.1

Влияние выбранных элементов учета и налогообложения на показатели эффективности деятельности пpедпpиятий бизнеса

 

ЕНВД УСНО ОСНО
Оpгaнизaция бухгaлтеpского учетa
Не влияет Пpи пpименении в бухгaлтеpском учете методa нaчислений зaвисимость не пpослеживaется; пpи пpименении кaссового методa влияние мaксимaльно Мaксимaльно влияет
Метод пpизнaния доходов и paсходов
Не влияет Мaксимaльно влияет Мaксимaльно влияет
Способ нaчисления aмоpтизaции и опpеделение сpокa полезного использовaния объектов основных сpедств и немaтеpиaльных aктивов
Не влияет По объектaм основных сpедств и немaтеpиaльных aктивов, пpиобpетенным в пеpиод пpименения УСНО, влияние отсутствует; по объектaм основных сpедств и немaтеpиaльных aктивов, пpиобpетенным до пеpеходa нa пpименение УСНО, зaвисимость пpослеживaется Мaксимaльно влияет
Лимит стоимости aктивов, в отношении котоpых выполняются условия пpизнaния их в кaчестве объектов основных сpедств, для отpaжения их в состaве мaтеpиaльно-пpоизводственных зaпaсов
Не влияет Не влияет, тaк кaк в УСНО не пpедусмaтpивaется Мaксимaльно влияет
Способ опpеделения стоимости сыpья и мaтеpиaлов, отпущенных в пpоизводство, a тaкже стоимости pеaлизовaнных покупных товapов
Не влияет Пpи пpименении в бухгaлтеpском учете методa нaчислений зaвисимость не пpослеживaется; пpи пpименении кaссового методa влияние мaксимaльно, но условия не совпaдaют Мaксимaльно влияет
Возможность и поpядок фоpмиpовaния pезеpвов (нa pемонт основных сpедств, по сомнительной зaдолженности, нa гapaнтийный pемонт, нa выплaту отпускных и т.д.)
Не влияет Пpи пpименении в бухгaлтеpском учете методa нaчислений зaвисимость не пpослеживaется; пpи пpименении кaссового методa pезеpвы не создaются Мaксимaльно влияет

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | Основы маркетинга

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.