Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды менеджмента. Деятельность любой организации или предприятия имеет много направлений, каждым из которых необходимо руководить

Читайте также:
  1. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  2. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  3. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. Базовые показатели финансового менеджмента.
  6. Виды менеджмента
  7. Виды менеджмента
  8. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  9. Вопрос 1.2. Основные виды менеджмента

 

Деятельность любой организации или предприятия имеет много направлений, каждым из которых необходимо руководить. В связи с этим на практике выделяется несколько видов менеджмента.

Управление производством (производственный менеджмент) - выбор основных параметров работы техники, вида применяемой технологии, определение оптимального объёма выпуска продукции, рациональной загрузки оборудования; расстановка людей; организация подачи сырья, материалов и комплектующих изделий, обслуживание и ремонт машин и механизмов, контроль качества и т.д.

Управление материально-техническим снабжением и сбытом годовой продукции (снабженческо-сбытовой менеджмент) - заключение хозяйственных договоров на поставки и сбыт, организация хранения, упаковки, сортировки сырья, материалов, комплектующих и готовых товаров, отправки их покупателям, ведение учёта и контроля.

Управление маркетингом (маркетинг-менеджмент) - самая важная и сложная на сегодняшний день сфера хозяйственной деятельности организации, занимающаяся вопросами изучения рынка, существующего и перспективного спроса на продукцию, выработкой ценовой политики и организацией рекламы.

Управление финансовой деятельностью (финансовый менеджмент) - составление бюджета и финансового плана, формирование и распределение финансовых ресурсов, оценка текущего и перспективного финансового состояния организации, работа с кредиторами и т.д.

Управление персоналом (кадровый менеджмент) - решение вопросов подбора, расстановки, обучения, повышения квалификации работников, выбор методов вознаграждения и стимулирования, создание благоприятного морально-психологического климата; улучшение условий труда и быта, организация работы с профсоюзами и разрешение трудовых споров и конфликтов.

Управление инновациями (инновационный менеджмент) - организация процесса научных и опытно-конструкторских работ и разработок, использование в производстве новой продукции или услуг, новой организации производства и управления.

Управление эккаутингом (эккаутинг-менеджмент) - сбор и обработка информации, анализ хозяйственной деятельности отделов и служб, а также всей организации, сравнение действующих и плановых показателей, поиск резервов и ресурсов для улучшения работы и более эффективного использования потенциала предприятия.

3 МЕТОДОЛОГИЯ, ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Многие составители и разработчики учебной и методической литературы по менеджменту избегают давать определения его предмета и метода. Причин этому много. Менеджмент - сравнительно молодая наука, поэтому трудно в полной мере охватить в одном кратком определении всё многообразие подходов учёных к данному вопросу. К тому же не прекращается полемика по поводу того, что такое менеджмент: наука об управлении или искусство управления, или и то и другое, или это синтез многих научных знаний об управлении.

Менеджмент, действительно, вобрал в себя научные знания и практический опыт экономики, правовых и технических наук, социологии, педагогики, математики, кибернетики[1], информатики, статистики, медицинских знаний и других наук, касающихся проблем управления, но у каждой из них есть свой предмет и метод. Как же объединить все это в единое целое?

Среди учёных нет единства и по вопросу о методе менеджмента. Здесь происходит смешение методологии науки с конкретными методами управленческой деятельности.

Примем за основу следующие определения.

Предмет менеджмента - изучение законов и закономерностей жизнедеятельности организации, отношений людей в процессе управления.

Это законы онтогенеза, синергии, пропорциональности, реальных условий, административной ёмкости, закономерности ритмичности работ, фронта работ и т.д. Отношения людей в процессе управления исследуются по двум основным направлениям - при демократических формах управления и при авторитарном стиле управления.

Методология менеджмента - учение об основных функциях, принципах и методах управленческой работы, системе важнейших её показателей и результатов. Основой учения являются общие для всех наук методы - исторического и логического анализа и синтеза, материалистической диалектики, конкретного и абстрактного, взаимосвязи условий и явлений и т.д.

Методы и принципы менеджмента - это правила и способы управления деятельностью организации.

Выделяют следующие методы менеджмента: организационные, административные, экономические и социально-психологические.

Управление осуществляется с помощью основных исходных положений, правил, называемых принципами менеджмента, которыми руководствуются управляющие органы. В них отражается действие объективных законов и практика управления, а также определяются требования к конкретной системе, структуре и организации менеджмента. В соответствии с этими требованиями образуются органы управления, устанавливаются взаимоотношения между уровнями управления, между организацией и государством, применяются те или иные методы управления.

Принципами менеджмента являются: единоначалие, внутрипроизвод­ственное планирование и разделение труда, нормирование и учёт, дисциплина и ответственность, уважение и признание права всех форм собственности, честность, правдивость, верность слову, целеустремленность и т.д.

В менеджменте как науке можно выделить теоретическую и практическую (или прикладную) части. Целью теоретических изысканий является накопление, изучение и обобщение опыта практических исследований для выработки и распространения обобщенных рекомендаций, позволяющих руководителю повышать эффективность деятельности возглавляемой им организации. Цель прикладных исследований - совершенствование управления конкретной организацией на основе достижений теории менеджмента и возможностей самой организации.

К основным видам работ в процессе прикладных исследований относятся сбор и обработка информации и моделирование деятельности объекта исследования.

Основными методами сбора информации являются:

1) эксперимент:

- активный - предполагает прямое вмешательство экспериментатора в рабочий процесс с целью создания неординарных ситуаций (позволяет быстро выявить слабые места в управлении, но без высокой квалификации исследователей может негативно сказаться на результатах работы организации).

- пассивный - наблюдение за работой сотрудников с фиксированием каких-либо данных (наиболее эффективен), но предъявляет высокие требования к организационно-методической подготовке.

2) - тестирование 1

- анкетирование Г наиболее эффективны при изучении отдельных аспектов деятельности предприятия, не требуют больших финансовых затрат и являются единственными методами сбора информации о тех аспектах деятельности предприятия, которые не находят отражения в документах.

- интервьюирование требует личного контакта и используется только для получения какой-либо дополнительной информации.

3) изучение документации предприятия.

В моделировании деятельности объекта исследования могут использо­ваться как логические, так и экономико-математические модели.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ». МЕНЕДЖМЕНТ КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК НАУКА И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ, КАК ИСКУССТВО, КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА. ВИДЫ МЕНЕДЖМЕНТА | КЛАССИЧЕСКИЙ, СИСТЕМНЫЙ, ПРОЦЕССНЫЙ, СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.