Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тенденции в изменении КИС-архитектур

Читайте также:
  1. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  2. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  3. Вопрос 1. Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики
  4. Две тенденции МО начала XX века
  5. Изучение тенденции развития явления.
  6. Классификация, функции и тенденции развития лидерства
  7. Лекция . . Моделирование тенденции временного ряда
  8. Лекция 23. Теплообмен при изменении агрегатного состояния вещества.
  9. Лекция 5. Интеграция и демократизация мира как тенденции современного этапа его развития
  10. Международная экономика: СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Только мелкий бизнес может быть адекватно описан одной простой конфигурацией. Что же касается среднего и крупного бизнеса, то и тот и другой представляет собой синтез различных конфигураций, образующих причудливую мозаику. Именно эта мозаика определяет для конкретной компании индивидуальный «портрет» архитектуры ее КИС. Тенденции в области организации бизнеса, выраженные в терминах конфигураций, позволяют объяснить некоторые тенденции в области использования различных типов архитектуры КИС.

 

Рис. 5.3. Ареалы распространения типов архитектур

1. Рост разнообразия гибридных архитектур КИС. Увеличение сложности и изменчивости бизнес-среды приводит к тому, что даже в рамках крупносерийного производства наряду с механистической бюрократией в основной деятельности появляется полный спектр других конфигураций. Такая ситуация может быть вызвана необходимостью постоянной модернизации продуктов и оборудования, а также созданием новых услуг. Если рынок становится более динамичным, то подобная модернизация становится не разовым проектом, а регулярной деятельностью. В этих условиях поддержку бизнеса может обеспечить только гибридная архитектура КИС. Аналогичное усложнение мозаики конфигураций происходит во всех средних и крупных компаниях.

2. Более масштабное использование типов архитектур «слабая интеграция» и «лоскутное одеяло». В ближайшем будущем, видимо, так же, как и сейчас, тип архитектуры «лоскутное одеяло» будет широко распространен, поскольку он всегда является первым эшелоном приспособления КИС к росту сложности и изменчивости бизнеса. Профессиональная бюрократия и адхократия представляют собой конфигурации бизнеса, построенные на использовании квалифицированного труда. Именно бизнес этих конфигураций создает наибольшую долю добавленной стоимости. Поэтому развитие российской экономики и её движение от сырьевых (с малой добавленной стоимостью) к машиностроительным и другим наукоемким отраслям, а также к индустрии сервиса (с большой добавленной стоимостью) будет сопровождаться ростом масштаба использования слабой интеграции в архитектурах КИС. Эта тенденция подтверждается опытом западной экономики, где слабая интеграция сейчас наиболее популярна.

Конфигурационный подход к вопросам корпоративной информатизации позволяет по-новому расставить акценты во взгляде на уже знакомые проблемы и перевести оценку ИТ-решений из плоскости «вина/PR» в плоскость объективных закономерностей «устойчивость/естественный отбор». Признание объективности законов естественного отбора ИТ-решений не снимает ответственности с участников ИТ-проекта. Однако отвечать можно только за реальный сознательный выбор, а не за неизбежные последствия стечения обстоятельств, в которые попали участники по своему неведению. Признание объективности законов отбора приводит лишь к уменьшению числа точек реального принятия решений, что резко повышает уровень ответственности участников и усиливает требования к их квалификации. В этой связи повышается роль стратегического планирования развития КИС (разработки корпоративной ИТ-стратегии).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ТЕМЫ№5:

5.1 Бизнес отторгает информационные системы либо еще на этапе их внедрения, либо в ходе эксплуатации. Вот несколько признаков надвигающегося отторжения:

·стабильно низкая надежность системы в целом;

·небольшие изменения функциональности одной системы сопровождаются лавиной доработок в решениях, связанных с нею;

·текущая работа пользователей требует постоянного участия программиста;

·поддержка ИС в режиме эксплуатации превращается в бесконечный проект, пожирающий рабочее время сотрудников и материальные средства компании.

5.2 Архитектура системы — это «...фундаментальная организационная структура, воплощенная в компонентах системы, их взаимоотношениях между собой и с окружением, и принципы, управляющие ее построением и эволюцией».

5.3 Ключевые условия стабильности бизнес-условий:

· уровень централизации принятия решений и делегирования полномочий;

· уровень предметной квалификации конечных пользователей и руководителей;

· степень упорядоченности и изменчивости операционных технологий бизнеса;

· масштабы использования данных при принятии решений.

5.4 Доминирующие типы механизмов координации:

1. прямой контроль — работа по прямым поручениям руководства (непосредственное управление людьми);

2. стандартизация операций — работа по инструкциям в рамках бизнес-процессов (непосредственное управление осуществляется не людьми, а правилами, по которым они работают);

3. стандартизация квалификации — работа, основанная на профессиональном искусстве специалистов (управление состоит в том, что человека можно назначить на работу или снять с неё, а напрямую контролируемой является только его квалификация);

4. взаимное согласование — коллективная работа, направленная на уникальный результат или на результат в уникальных условиях (управление состоит в том, чтобы уточнять и согласовывать требования к результату, условия или участников работ);

5. стандартизация выпуска — работа по достижению количественно измеримого результата (управление состоит в определении и согласовании планов выпуска и обеспечения ресурсами. Пути и способы реализации этих планов полностью делегированы исполнителю).

5.5 Рост разнообразиягибридныхархитектур КИС. Увеличение сложности и изменчивости бизнес-среды приводит к тому, что даже в рамках крупносерийного производства наряду с механистической бюрократией в основной деятельности появляется полный спектр других конфигураций.

5.6 Более масштабноеиспользованиетипов архитектур «слабая интеграция» и «лоскутное одеяло». В ближайшем будущем, видимо, так же, как и сейчас, тип архитектуры «лоскутное одеяло» будет широко распространен, поскольку он всегда является первым эшелоном приспособления КИС к росту сложности и изменчивости бизнеса.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соответствие конфигурации бизнеса архитектуре КИС | Введение в проблему

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.