Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сроки пользования недрами

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  5. Анализ использования материальных ресурсов.
  6. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  7. Анализ использования технологического оборудования.
  8. Анализ использования фонда заработной платы
  9. Анализ использования фонда рабочего времени.
  10. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.

Законодательством определенно, что участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

На определенный срок недра предоставляются в пользование для:

Геологического изучения – на срок до пяти лет;

Добычи полезных ископаемых – на срок отработки месторождения полезных ископаемых исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки, обеспечивающей рациональное использование и охрану недр;

Добычи подземных вод – на срок до 25 лет;

Добычи полезных ископаемых на основании предоставления краткосрочного права пользования участком недр – на срок до одного года;

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, строительства и эксплуатации нефти и газохранилищ, а так же для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей.

Срок пользования участком недр моет быть продлен по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии на пользование участком недр условий и необходимости завершения разработки месторождения или выполнения ликвидационных мероприятий.

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензии на пользование этими участками недр.

Виды лицензий на право пользования недрами:

1. Лицензия на геологическое изучение недр – удостоверяет право ведения поисков и оценки месторождений полезных ископаемых и объектов используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и не дает её владельцу приоритетного права на получение лицензии на право добычи полезных ископаемых.

Границы геологического отвода, установленные лицензией на геологическое изучение недр могут быть изменены в случае если выявленное в процессе поисков месторождение полезных ископаемых выходит за границы предоставленного геологического отвода или если владелец лицензии на поисковые работы по мере их проведения отказывается от части выделенного геологического отвода. При этом плата за пользование недрами соответствующим образом пересчитывается.

2. Лицензия на добычу полезных ископаемых – дает право на разведку и разработку месторождения, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

Лицензия на добычу полезных ископаемых выдается на разработку всего месторождения полезных ископаемых или его отдельной части при условии, что геологическая информация об этом объекте прошла Государственную экспертизу. В виде исключения, при предоставлении лицензии одновременно для геологического изучения и добычи полезного ископаемого владельцы лицензии могут начинать добычу до проведения Государственной экспертизы геологической информации.

3. Лицензия на право строительства и эксплуатации подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых удостоверяет право пользования определенными участками недр для подземного хранения нефти, газа, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод и иных нужд.

4. Лицензия на право образования особо охраняемых объектов имеющих научное, культурное, эстетическое, лечебно-оздоровительное и иное назначение, удостоверяет право на открытие научных и учебных полигонов, геологических заповедников, выделение памятников природы, использование в научных, лечебно-оздоровительных или коммерческих целях пещер или иных природных полостей.

Лицензия может быть выдана на несколько видов пользования недрами.

Переход права пользования недрами:

1. Реорганизация юридического лица – пользователя недр путем его преобразования (изменения формы);

2. Реорганизация юридического лица – пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния с другим лицом.

3. Реорганизация юридического лица – пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное лицо намеренно продолжать деятельность в соответствии с лицензией на право пользования недрами.

4. Юридическое лицо – пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр.

5. Приобретение субъектом предпринимательской деятельности имущества предприятия – банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и отвечает квалификационным требованиям, предъявленным к недропользователю.

При переходе права пользования недрами или при изменении наименования юридического лица (пользователя недр) лицензия подлежит переоформлению, при этом условия пользования участком недр установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат. По заявлению пользователя недр лицензию переоформляют органы её предоставившие.

Прекращение права пользования недрами

Основания прекращения права пользования недрами:

1. Истечение срока действия лицензии;

2. Отказ владельца лицензии от права пользования недрами;

3. Возникновение определенного условия, зафиксированного в лицензии с наступлением которого прекращается право пользования участком недр;

4. Неправильное переоформление лицензии.

Досрочное прекращение, приостановление или ограничение права пользования:

1. Нарушение пользователем условий лицензии или права пользования недрами, не преступление в срок и в заданных лицензией объемах к пользованию недр.

2. Возникновение чрезвычайной ситуации или непосредственной угрозы жизни или здоровью людей работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

3. Ликвидация субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;

4. Инициатива владельца лицензии.

Лицензия может быть признана недействительной по следующим основаниям:

- нарушение правил конкурса и аукциона;

- признание сделки по использованию недр заключенной с нарушением законодательства;

- предоставление претенденту на получение лицензии незаконных преимуществ перед другими заявителями;

- отказ претендента от внесения платежа за предоставленную лицензию;

- нарушение требований антимонопольного законодательства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конкурсы и аукционы | Основные права и обязанности недропользователя

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.