Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Судебные экономические экспертизы

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  4. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  5. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  6. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  7. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  8. ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ (УЧАСТНИКИ) СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  9. ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
  10. Главные макроэкономические пропорции

Задачи и функции отдела судебных экономических экспертиз

Основными задачами ОСЭЭ является производство судебных бухгалтерской, финансово-экономической, финансово-кредитной экспертиз и экспертных исследований для судов, органов прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенных, налоговых органов, должностных лиц, наделенных правом назначения судебных экспертиз, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

В соответствии с возложенными на него задачами ОСЭЭ проводит судебные бухгалтерские, финансово-экономические, финансово-кредитные экспертизы и экспертные исследования в соответствии с территориальной сферой экспертного обслуживания - г. Москва и Московская область, а также наиболее сложные первичные и повторные экспертизы, которые не могут быть выполнены в других судебно-экспертных учреждениях Минюста России. Отдел выполняет на возмездной основе экспертизы по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях; по договорам с гражданскими и юридическими лицами проводит экспертные исследования и иные работы.

Предметом названных выше экспертиз являются конкретные факты, оценка которых наряду с оценкой финансово-экономических последствий данных фактов требует специальных познаний в области бухгалтерского учета, экономики, финансов и кредита.

Соответственно до назначения судебно-бухгалтерской, финансово-экономической, финансово-кредитной или другого вида экспертизы в процессе расследования уголовного дела должны быть выявлены конкретные факты (операции), которые в совокупности составят характеристику преступного деяния и позволят дать его экономическую и стоимостную оценку.

Судебно-бухгалтерская экспертиза является информационной основой для других видов экономических экспертиз.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы - хозяйственные операции, отраженные в первичных документах и учетных регистрах, ставшие объектом предварительного расследования или судебного рассмотрения и относительно которых эксперт-бухгалтер дает заключение по вопросам, поставленным следователем, прокурором или судом.

Предметом финансово-экономической экспертизы является комплекс обстоятельств дела, установленных в отношении конкретной финансовой операции и финансовых показателей, а также фактические данные, характеризующие образование, распределение и использование на предприятии доходов, денежных фондов; наличие негативных отклонений в этих процессах, повлиявших на показатели хозяйственной деятельности или способствовавшие совершению преступлений, связанных с несоблюдением финансовой дисциплины.

Финансово-экономическая экспертиза - одна из наиболее часто назначаемых экспертиз.

Объектами исследования по данному виду экспертизы являются система документации, содержащая финансово-экономические показатели и их взаимосвязь.

Целью финансово-кредитной экспертизы является экспертное исследование способов получения кредитов без материального и правового обеспечения, анализ возврата кредита, исследование документального оформления наличных и безналичных расчетов.

С помощью судебно-бухгалтерской, финансово-экономической и финансово-кредитной экспертиз могут быть разрешены следующие вопросы:

  • Соответствуют ли данные синтетического учета и отчетности организации за период с ... по ... первичным документам по оприходованию денежных средств? Если нет, то на какую сумму допущено искажение показателей отчетности об объемах привлеченных денежных средств?
  • Соответствуют ли записи на счетах бухгалтерского учета организации об оприходовании денежных средств данным, указанным в первичной документации? Если нет, привели ли указанные отклонения к завышению или занижению суммы оприходованных денежных средств?
  • Соответствуют ли данные бухгалтерского учета о списании денежных средств с расчетного счета организации по чекам №№ ... от ...данным, отраженным в кассовых документах (кассовая книга, приходный (расходный) кассовый ордер) за соответствующий период?
  • Соответствует ли Правилам ведения бухгалтерского учета оформление операций по расходованию денежных средств со счетов организации, произведенное по следующим платежным поручениям (№ и дата)?
  • Какие требования Правил ведения бухгалтерского учета не были выполнены организацией при оприходовании и выплате денежных средств по следующим документам ...?
  • В соответствии ли с Правилами отражено в бухгалтерском учете формирование уставного капитала (наименование предприятия) за период с ... по ..., согласно данным (наименование документа, дата, сумма)?
  • Отражены ли в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (наименование предприятия) хозяйственные операции с предприятиями (наименование предприятий) за период ...?
  • Поступали ли кредиты в период с ... по ... на расчетные счета предприятия?
  • Соответствует ли требованиям Правил ведения бухгалтерского учета отражение в учете и отчетности предприятия (наименование предприятия) операций с ценными бумагами (вид ценных бумаг) за период с ... по ...?
  • Соответствует ли направление расходования заемных денежных средств, их целевому назначению, предусмотренному кредитным договором №... дата?
  • Соответствуют ли данные складского учета организации данным инвентаризационной описи на дату ...? Если нет, то вызваны ли расхождения в стоимости, количестве и ассортименте товара неотражением в учете сведений об отгрузке товара контрагентом (название фирмы) по представленным накладным № ... от ...?
  • Соответствуют ли данные складского учета данным бухгалтерского учета за период....?
  • Какова величина чистых активов по данным бухгалтерской отчетности коммерческого банка, АО, ООО и др. (наименование) на ...(дата)?
  • Имеется ли дебиторская (кредиторская) задолженность предприятия (наименование) перед предприятием (наименование) по договорам №№ ... от .. .(дата) и как она отражалась и (или) должна была отражаться в отчетности?
  • В соответствии ли с Правилами ведения бухгалтерского учета отражена определенная финансово-хозяйственная операция в учете организации ...? Если нет, то как это повлияло на формирование налогооблагаемой базы по конкретному виду налога за последующий период?
  • Какова сумма дохода (прибыль) (наименование предприятия) в результате размещения им денежных средств на депозитных счетах (наименование банков) за период ...?
  • и другие.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Судебная экспертиза технического состояния ТС | Экспертная работа

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.