Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческое развитие корпоративной социальной ответственности

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  7. Аргументы в пользу социальной ответственности
  8. Аргументы против социальной ответственности
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Благотворительность как форма социальной ответственности

С позиции анализа исторического развития феномена социальной ответственности можно выделить шесть этапов развития концепции корпоративной социальной ответственности и изменения ее роли в системе управления.

Первый этап – зарождение концепции социальной ответственности – приходится на начало XIX века, когда началось движение в защиту прав трудящихся, возникшее после промышленной революции. Возникли организованные рабочие движения, когда в ряде стран были устранены различные препятствия для реализации права на свободу объединений.

Суть второго этапа развития корпоративной социальной ответственности заключается в трех основных интерпретациях концепции корпоративной социальной ответственности. Этот этап приходится на 60-е – середину 70-х годов. Идея изменения роли корпораций, выдвинутая в этот период, включала предложения о введении института «общественных деятелей», представителей государственной администрации в советы директоров крупных предприятий, более последовательном отделении совета директоров от профессионального менеджмента, превращение совета директоров в общественный орган путем отмены оплаты этих должностей.

В этот период возникают три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса.

Первая – традиционная, которая подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса заключается в увеличении прибыли для своих акционеров.

Вторая точка зрения – это теория корпоративного альтруизма, заключавшаяся в том, что корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества жизни.

Третью позицию представляет теория «разумного эгоизма», которая утверждает, что социальная ответственность бизнеса – это просто «хороший бизнес», поскольку она сокращает долгосрочные потери прибыли.

Третий этап – идейно-политическая гегемония неолиберализма – пришелся на конец 70-х - середина 80-х гг.На смену социал-реформистским режимам к власти пришли неоконсерваторы, в основе экономической стратегии которых лежали принципы минимального государственного вмешательства в экономику и социальные отношения. Изменения произошли под воздействием предпринимателей, стремящимся к принципам свободного рынка и свободной конкуренции, а также освобождении от обременительных социальных обязательств по отношению к государству и обществу.

Четвертый этап – начало 90-х - середина 90-х гг. Социально-рыночный период развития корпоративной социальной ответственности. На смену либералам пришли социал-демократы, которые разработали концепцию «третьего» или «срединного» пути. Оставив ряд постулатов неолиберализма, новые социал-демократы взяли на вооружение социально-рыночную ориентацию, сочетающую рынок и конкуренцию с социальной ответственностью и социальной справедливостью.

Середина 90-х - конец 90-х гг. – пятый этап – концепции «капитализма участия» и «компании акционеров». Содержание первой концепции сводится к тому, что лица и организации, обеспечивающие нормальное функционирование корпорации, собственники-акционеры, менеджеры, наемные рабочие и служащие, местные власти и сообщества, поставщики, потребители, не просто поддерживают те или иные отношения и связи между собой, но представляют собой объединенное общим интересом образование. Каждый из них, помимо выполнения отведенной ему роли, участвует в решении общих задач – принятии управленческий решений, распределении прибылей, устройстве социально-бытовых проблем, возникающих как внутри самой корпорации, так и вне ее.

Антиподом «капитализма участия» выступает «компания акционеров», основной отличительной чертой которой, является полный, практически абсолютный контроль акционеров и высших менеджеров над корпорацией и ее персоналом. Компания собственников отказывается также от участия в любых социальных программах и исходит из того, что все свои социальные потребности работник должен удовлетворять за счет справедливой заработной платы.

Шестой этап – это современный этап развития концепции социальной ответственности – концепция «корпоративного гражданства».В данной концепции проявились отличия, связанные с мировой экономической обстановкой. Во-первых, это наличие в перечне ее стэйкхолдеров государственных учреждений различного уровня и назначения, с которыми напрямую взаимодействует корпорация. Во-вторых, это та особая роль, которую обрели процессы глобализации, которые резко обострили проблемы социально-экономического развития в мире и сделали эти проблемы предметом широкой общественной и политической дискуссии. Это привело к смене модели поведения бизнеса, в основе которой были приоритеты максимально высокой прибыли, конкуренции и безудержной экспансии. Таким образом, реализация социальной ответственности бизнеса возможна в наиболее полной мере в системе корпоративных отношений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Тема: Социальная ответственность коммерческих организаций | Взаимодействие с заинтересованными лицами

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 685; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.