Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. Тема: Социальная ответственность коммерческих организаций

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Тема: Социальная ответственность коммерческих организаций

 

Выполнил:

студент 1 курса

бакалавриата

заочного отделения

направление 080200

«Менеджмент»

группы ЗУМБ 4-12

Маринченко П.А.

Подпись____________

 

Научный руководитель:

доцент кафедры социального менеджмента, кандидат психологических наук

Рубашов А.В.

Оценка______________

Подпись_____________

 

Санкт-Петербург

Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты рассмотрения социальной ответственности. 6

1.1 Историческое развитие корпоративной социальной ответственности. 6

1.2 Взаимодействие с заинтересованными лицами. 8

1.3 Социальная ответственность «за» и «против». 11

1.3.1 Аргументы в пользу социальной ответственности. 12

1.3.2 Аргументы против социальной ответственности. 13

1.4 Имидж и деловая репутация компании. 14

Глава 2. Социальная ответственность организации. 16

2.1 Краткая справка о предприятии. 16

2.2 Социальная политика предприятия. 17

2.2.1 Субъекты и объекты социальной политики ООО «Пармалат МК». 20

2.2.2 Информационная прозрачность социальной политики. 22

2.3 Благотворительность как форма социальной ответственности. 23

Заключение. 25

Список использованной литературы.. 27

 

 

Введение

В современном мире огромное влияние на репутацию и имидж компании оказывает занимаемая ею социальная позиция. Общество, оценивая ее деятельность, рассматривает не только финансовые показатели, но и то, как организация заботится о своих работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка.

Ответственность – это организационное положение, обеспечивающее дисциплинированность и максимально эффективное отношение человека к его обязанностям.[1] Социальная ответственность – это сознательное отношение субъекта социальной деятельности к требованиям социальной необходимости, гражданского долга, социальных задач, норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для определенных социальных групп и личностей, для социального прогресса общества.

В последнее время усилилось внимание к такому феномену, как корпоративная социальная ответственность. Широко обсуждаются проблемы социально-ответственного поведения бизнеса, его роли в социально-экономическом развитии страны, возможностей и эффективности взаимодействия с местным сообществом. Формулировки принципов внутренних стандартов социально-ответственного поведения стали непременным атрибутом сайтов крупных компаний, готовятся социальные годовые отчеты. В продвижении лучших практик корпоративной социальной ответственности подключились правительственные, общественные и международные организации наиболее развитых стран мира.

Эта тенденция нашла отражение и в российской деловой практике. Многие компании начали заниматься благотворительностью, социальным инвестированием, публикуют социальные отчеты, участвуют в спонсировании победителей конкурсов и ярмарок социально значимых проектов.

Существует две различные точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально-ответственными. Согласно одной из них, организация является социально-ответственной, когда максимально увеличивает свою прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. Согласно другой точке зрения, организация в дополнение к ответственности экономического характера обязана учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия соей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, в которых происходит ее деятельность.

Предметом исследования данной курсовой работы является сущность социальной ответственности коммерческих организаций и ее реализация в современных рыночных условиях.

Объектом исследования работы является ООО «Пармалат МК» - фирма, являющаяся мировым лидером в производстве ультрапастеризованного молока.

Цель данной курсовой работы – дать детальную характеристику такому явлению в организации, как социальная ответственность.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена высокой значимостью социальной ответственности организации для общества, поскольку вносит позитивный вклад в решение социальных проблем в целом.

Задачи работы включают в себя рассмотрение социальной ответственности организаций в целом, этапы ее развития, а так же выделение субъектов и объектов социальной ответственности, определение роли социальной ответственности в развитии общества в целом. Для решения поставленных задач необходимо провести анализ соответствующей литературы по теме курсовой работы, собрать фактические данные о реализации вопроса на рассматриваемом предприятии.

Структура курсовой работы состоит из двух глав. Впервой главе рассматриваются теоретические аспекты рассмотрения социальной ответственности, приводятся доводы в пользу социальной ответственности и против нее. Так же рассматривается положительное влияние социальной ответственности на корпоративный имидж компаний.

Во второй главе курсовой работы рассматривается социальная политика предприятия на примере ООО «Пармалат МК», субъекты и объекты социальной политики данной компании и благотворительная деятельность фирма, как одна из форм социальной ответственности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтаксические нормы | Историческое развитие корпоративной социальной ответственности

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.