Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контрольные работы по философии

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. История философии
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. III. Материалистическое направление в русской философии
  10. III. Предмет, метод и функции философии.

 

Контрольная работа № 1

Предмет философии в историческом развитии

 

В работе необходимо показать и объяснить почему и каким образом менялся предмет философии в ходе ее исторического развития. обратите внимание на то, что философия первоначально развивалась как совокупное знание. Определите суть натурфилософии как этапа развития философии.

Объясните, что означает термин Аристотеля «метафизика» в применении к философии. Покажите, к каким противоречиям в понимании философии и ее предмета логично приводит натурфилософский взгляд на ее специфику и задачи.

Покажите связь между пониманием предмета философии и основным духовным стержнем средневековья. Докажите, что средневековье – это особый шаг вперед в понимании философских проблем.

Охарактеризуйте общую духовную установку периода Нового времени и покажите, какое влияние это оказало на философскую проблематику.

Остановитесь на позитивистском варианте понимания предмета философии, кратко охарактеризовав позитивизм как философское направление и показав причины его формирования. Объясните положения «наука сама себе философия» и «предмет философии - .язык науки». Постарайтесь определить, какое значение для развития понимания специфики философии имел позитивистский взгляд на ее предмет.

Далее обратитесь к диалектико-материалистическому пониманию предмета философии и постарайтесь определить, в чем отличие диалектического материализма от всего предшествующего материализма и каким образом это сказалось на понимании предмета философии.

Постарайтесь определить свое отношение к пониманию предмета философии представителями экзистенциализма. Каким должно быть назначение философии при таком подходе?

В заключении проанализируйте, каким образом мировоззренческий характер философии отражается в современных представлениях о предмете философии. Можно ли согласиться с тем, что предметом философии является мир культуры?

Литература:

Учебники по философии и истории философии

Философская энциклопедия

Философские словари

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблемы человеческого существования | 

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.